Чем Русские отличаются от Великороссов?

8 июня 2015, 13:58
Официальная версия из учебника по истории Российской Империи.

Море лжи, океан помоев и все это течет на наши бедные головы с территории, оккупированной Россией, страны, которая вроде как есть, а народа такого вроде как нет – или есть?

Вот как вы думаете? Кто населяет территорию России? Кто является ее коренным народом?

Не знаете?

Тогда давайте заглянем в дореволюционный, царский учебник истории, и узнаем какого мнения, касательно данной ситуации, была историческая наука Российской Империи, возьмем к примеру книгу «Учебник по русской истории» Константина Елпатьевского, который выдержал 11 изданий к ряду.

Версия которая попалась мне в руки 1912 года, но насколько мне известно, по нему последние 30 лет училась вся Российская Империя. И все, написанное в нем однозначно считалось официальной точкой зрения. Иначе не могло и быть, ибо: строжайшая царская цензура!

Страница 5 «Учебника»: Населеніе В. Европы въ IX в. после Р. Х.

Въ эпоху основанія русскаго государства въ В. Европе жили следующіе народы:

  • русскіе славяне, занимавшіе пространство отъ Ильменскаго озера до верховьевъ Волги и Оки, по Днепру и его притокамъ, по Днестру и Пруту къ Карпатамъ, по верховьямъ Буга и 3. Двины
  • литовцы, жившіе на восточномъ берегу Балтійскаго моря по нижнему теченію 3.Двины, пo Неману и въ области нижней Вислы
  • финны, занимавшіе пространство отъ Финскаго залива до Уральскихъ горъ и отъ Белаго моря до средняго теченія Волги
  • болгары, жившіе по Каме и Волге, и хозары по нижнему теченію Дона и Волги до Днепра

Въ юговосточныхъ и южныхъ степяхъ кочевали разные монгольскіе народы, какъ-то: угры или венгры, печенеги.

Жизнь и религія славянъ язычннковъ

Въ глубокой древности въ средней Азіи, у верховьевъ реки Аму-Дарьи жило обширное арійское или индоевропейское племя, которое разселилось потомъ изъ своего отечества въ разныя стороны.

Одна ветвь арійцевъ заняла Индустанъ — индусы, другая поселилась въ Иране — мидяне, персы, бактряне, третья пришла въ Европу и заселила ее; къ этой последней ветви принадлежатъ грекоиталійцы, кельты, германцы, литовцы и славяне.

Принадлежность всехъ этихъ народовъ къ одному арійскому племени доказана въ настоящее время сравнительнымъ изученіемъ ихъ языковъ, ихъ языческихъ религіозныхъ вероваиій, нравовъ и обычаевъ.

Когда славяне пришли въ Европу, мы не имеемъ достоверныхъ сведеній; первымъ же местомъ ихъ поселенія въ Европе нужно считать подкарпатскій край, откуда уже славяне разселились на северъ, югъ и северо-востокь и разделились на 3 группі:

  1. восточныхъ или русскихъ
  2. западныхъ — чехо-моравовъ, поляковъ и славянъ полабскихъ
  3. южныхъ—болгаръ и сербовъ

Страница 10: Финны

Финны, называвшиеся у наших предков Чудью, жили маленькими поселениями среди обширной страны лесистой и болотистой и занимались почти исключительно звероловством и рыболовством; они не составляли одного сплоченного целого и делились на мелкие племена.

Бедная северная природа их страны вполне отразилась на их физическом и духовном развитии; когда русские ещё до 862 г. стали вступать с ними в сношения и среди них селиться, то финны скоро перенимали русские нравы и обычаи и затем совершенно сливались с ними.

Так образовывалось новое славянское племя – великоруссы!!!

То и есть Елпатьевский, не то что даже не смешивает, а просто радикально разделяет русских и финнов-великороссов!

Напоминаю, это официальное учебное пособие Российской Империи!

Так кто тут спрашивается русский?