Что если бы ...

13 августа 2015, 11:00
Помогать можно разными путями, не всегда для этого нужно вступать в войну

Я вот иногда думаю, а как бы развивалась история 20-го века, если бы Николай II в июле 1914 и позже действовал иначе?

Не стал бы бросаться ультиматумами и проводить всеобщую мобилизацию, причём, из-за отсутствия отдельных планов, сразу и против Австро-Венгрии, и против Германии, давая повод кузену Вилли объявить войну.

Просто потихоньку стянул бы регулярные войска к австрийской границе под предлогом учений?

Помог бы русским добровольцам, в том числе из военспецов, быстро попасть в Белград, поставил бы Сербии оружие. Несколько тысяч пулемётов, пушек, уникальные на тот момент тяжёлые бомбардировщики Илья Муромец , гранаты Рдултовского, полугусеничные автомобили Кегреса, бронированные по схеме Мгеброва. зенитные пушки Лендера.

Закупил бы для них у Льюиса пулемёты, которые на тот момент ни одна армия, кроме маленькой Бельгии, не хотела покупать.

Параллельно взбунтовал бы русинов в Закарпатье, надавал бы авансов венграм, чехам, словакам, хорватам, словенцам. Начал бы активное международное давление на Австро-Венгрию, напавшую на маленькую Сербию.

Понятно, что больших побед достичь бы не удалось, но и Сербия могла бы держаться год, а то и больше . И за это время желание воевать у многих стран сильно бы поугасло - война бы показала, что лёгкой победы не будет и надо серьёзно заниматься перевооружением.

Понятно, что многие в России вопили бы Романовслил , но, возможно, этим были бы спасены миллионы жизней в Европе и России, а может и в Сербии.

Всем, написавшим про сослагательное наклонение , которого, якобы, история не знает. Меня не альтернативная история интересует, а то, насколько оправданы и неизбежны были действия руководства России в той ситуации .

Действительно ли за самодеятельность сербских националистов из Кровавой руки должны были платить жизнью миллионы русских солдат?

Да, сербы братушки, конечно, их жалко, но это не означает, что Россия должна была вступать в войну, покрывая выходки террористов, какой бы они ни были национальности.

Помогать можно разными путями, не всегда для этого нужно вступать в войну.