Детский ГУЛАГ, часть вторая: Большой террор

20 апреля 2015, 07:55
Неведомо и, вероятно, никогда теперь не узнать, сколько сгинуло, кануло в бездну, исчезло «с поверхности земли» детей, жертв чекистского террора

Неведомо и, вероятно, никогда теперь не узнать, сколько сгинуло, кануло в бездну, исчезло с поверхности земли детей десятков народов огромной страны под властью большевиков, умеющих только убивать, в годы красного чекистского террора.

Как поначалу ведомство ЧК практиковало расстрелы без всякого приговора, так и партийные структуры ВКП (б) распоряжались жизнью и смертью людей, осуществляя повсеместные расстрельные чистки , под которые попадали заодно и дети с неблагонадёжными советской власти родителями.

Начиная с первых расстрелов без приговора детей царской семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, детей офицеров 86-го пехотного полка, перешедшего к белым, в 1919 году в Петрограде, четырех девочек 3-7 лет в Елисаветграде.

Городом мертвых называли в 1920 году Архангельск, где чекисты расстреливали детей 12-16 лет. Далее с намеренно организованного Сталиным Голодомора в Украине, голода в Поволжье, удушения продразвёрсткой и закрепощения коллективизацией крестьянства, раскрутился кровавый Молох повседневных репрессий по всей стране.

Если считается, что Большой террор в основном означен периодом с августа 1937 года по ноябрь 38-го, а далее менее, но стабильно продолжался в перманентной степени, то для детей это были годы постоянного Большого террора, фактически безостановочный конвейер, переламывающий хрупкие детские жизни в лагерном омуте.

С 18-го и 20-х годов вплоть до тех пор, пока вурдалак не был задушен своим ближайшим окружением в собственном кремлёвском кабинете в 53-м году.

Не счесть загубленных детских душ в аду детского ГУЛАГА страны советов, лишь немного известных поимённо и тьма безымянных, скончавшихся в этапных эшелонах, смертельно замёрзших в ямах , в ужасных муках умерших от болезней и голода в лагерных бараках, сожжённых, утопленных, расстрелянных, без вести пропавших, - чудовищных размеров Холокост сталинского геноцида детей:

  • дети, приговорённые к трем, пяти, восьми, десяти и двадцати пяти годам лагерей, к расстрелу
  • дети, рождённые в лагерях или на полу грязных вагонов-телятников и в большинстве не выжившие
  • дети, умирающие в трюмах переполненных барж
  • дети, сходившие с ума в детских домах
  • дети в таких в условиях ГУЛАГА, которые не выдерживали устоявшиеся мужественные люди

Архивные дела ГУЛАГА не только велись плохо, но и во многих случаях уничтожались. Восстановить историю каждого из репрессированных детей или родившихся в концлагерях невозможно даже частично.

Первые концлагеря большевиков появились в 1918 году

Что нечеловеческое они испытали на себе, их мучения и страдания, водоворот личных драм и трагедий, как и при каких обстоятельствах ужасных для них оборвалась их короткая жизнь, представляется только по отдельным фрагментам или отрывочным свидетельствам людей, выживших в сталинском ГУЛАГЕ, немногочисленным фотоснимкам, лагерным рисункам или едва обнаруженным уцелевшим документам.

Материал большой, сложный и тяжелый, поэтому простите за сумбурность он будет выложен просто отрывками, кусками

Около 3 тысяч подростков, например, находилось непосредственно в лагерях БАМлага, организованного в 1932 году при управлении ГУЛАГ НКВД.

***

Василий Богданов в 9-летнем возрасте репрессирован вместе с отцом, матерью, 5-летним братом и 7-месячной сестрой в декабре 1938-го. Жили в г. Псков.

Отца после ареста больше не видел и не знает, что с ним случилось, где затерян его след.

С мамой, братцем и сестрёнкой их долго вёз куда-то эшелон полностью набитый такими же, как и они, семьями.

Декабрьский холод, без еды и воды, непрестанный плач детей. В дороге умерла сестрёнка.

Ночью эшелон остановился на неизвестной станции. 9-летнего Васю с остальными подростками постарше пересадили в другой состав, их грубо с руганью и криками подталкивал вооружённый конвой, злобно лаяли собаки, в вагонах оказались и взрослые мужчины.

Маму и младшего брата он видел здесь в последний раз. Снова долгий путь, очередная станция, с которой их на автомашинах доставили в открытое заснеженное поле, на снегу лежали вразброс строительные материалы.

Приказали рыть мёрзлую землю, раздали кирки, лопаты. Под ночным небом с трудом образовалась длинная траншея, в которую заставили всех лечь.

Серым утром крики конвоиров, бешеный лай собак, - всех выволакивают из траншеи-ямы, выстраивают в шеренгу, половина детей замёрзли во сне, остались лежать там, где их настигла смерть.

Приказали сооружать сарай.

Траншея полыхала огнём, конвойные подожгли замёрзшие в ней тела, - необходимо было освободить место для следующей партии заключённых.

Так 9 лет мальчишка оказался в Воркутлаге.

***

СолженицынА.И.:

В 1940 году ГУЛАГ объединял 53 лагеря с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, 50 колоний для несовершеннолетних, 90 домов младенца . Но это официальные данные. Истинные цифры нам неизвестны. О ГУЛАГе тогда не писали и не говорили.

Да и сейчас часть информации считается закрытой.

... 7 июля 1941 г. - через четыре дня после пресловутой речи Сталина, в дни, когда немецкие танки рвались к Ленинграду, Смоленску и Киеву, - состоялся еще один указ Президиума Верховного совета: Судить детей с применением всех мер наказания - даже и в тех случаях, когда они совершат преступления не умышленно, а по неосторожности .

***

Мамочкино кладбище , место захоронения детей узников Карлага.

Мария Барковская:

Детей очень много умирало. В холодном коридоре стояло несколько бочек, куда трупики мертвых детей складывали, и там бегали крысы и часто грызли эти окоченевшие трупики .

***

Ефросиния Антоновна Керсновская о детях, встретившихся на ее гулаговском пути:

Мало ли что я невиновна! Но дети? У нас в Европе они были бы детьми , но здесь... Могли ли Валя Захарова восьми лет и Володя Турыгин, чуть постарше, работать кольцевиками в Суйге, то есть носить почту, проходя туда и обратно 50 км в день - зимой, в пургу?

Дети в 11-12 лет работали на лесоповале. А Миша Скворцов, женившийся в 14 лет? ...

***

В 1941 г. оказалась на пароходе Ворошилов среди азербайджанских преступников .

Одни женщины и дети: три совершенно древних старухи, восемь женщин в расцвете сил и около тридцати детей, если эти лежащие рядками обтянутые желтой кожей скелеты можно считать детьми.

За время пути уже умерло 8 детей. Женщины причитали:

Я говорил начальник: дети умирать - смеялся! Зачем смеялся ...

На нижних полках рядками лежали маленькие старички с ввалившимися глазами, заостренными носиками и запекшимися губами.

Я смотрела на ряды умирающих детей, на лужи коричневой жижи, плещущейся на полу. Дизентерия.

Дети умрут, не доехав до низовьев Оби, остальные умрут там. Там же, где Томь впадает в Объ на правом берегу, мы их похоронили. Мы, - потому что я вызвалась рыть могилу

Странные это были похороны...

Я впервые видела, как хоронят без гроба, не на кладбище и даже не на берегу, а у самой кромки воды. Подняться выше конвоир не разрешил. Обе матери опустились на колени, опустили и положили рядышком сперва девочку, затем мальчика.

Одним платком прикрыли лица, сверху - слой осоки. Матери стояли, прижимая к груди свертки с застывшими скелетиками детей, и застывшими от отчаяния глазами смотрели в эту яму, в которую сразу же стала набираться вода;

***

Встречались среди жителей ГУЛАГа и дети блокадного Ленинграда:

Эти дистрофики - совсем еще дети, им 15 16 лет ...

***

Уже будучи в Норильске и попав в хирургическое отделение больницы, Ефросиния Антоновна видела следы совместного содержания и воспитания малолеток и рецидивистов:

Две палаты бронировали для лечения сифилиса. Все больные были совсем еще мальчиками и должны были пройти хирургическое лечение заднего прохода, суженного зарубцевавшимися сифилитическими язвами .

***

Воспитанию подвергались также молодые девушки и девочки.

Вот строки из датированного 1951 г. письма заключенной Владимировой Е.Л., бывшего литературного работника газеты Челябинский рабочий:

Пребывание в советских лагерях калечило женщину не только физически, но и нравственно. Человеческое право, достоинство, гордость - всё было уничтожено. В лагерях во всех банях работали мужчины-уголовники, баня для них - развлечение, они же производили санобработку женщин и девочек, сопротивляющихся заставляли силой .

***

Воспоминания бывших политзаключенных Норильлага, которых и в 1946 г. привозили на кораблях в Дудинку вместе с малолетками :

Наш этап из Усольлага, где было много малолеток, прибыл в Норильский лагерь в августе 1946 г. Доставили на барже вместе с японскими военнопленными, как сельдей в бочке. Сухой паек - на три дня кило шестьсот пятьдесят хлеба и три селедки. Большинство из нас всё съели сразу же. Воды не давали: конвойные объяснили - нечем зачерпнуть из-за борта, и мы лизали деревянную обшивку, свой пот. По дороге многие умерли .

Норильскую детскую колонию, как вспоминает Нина Михайловна Харченко, расформировали после бунта малолеток .

Часть детей перевели в лагерь для взрослых, а часть вывезли в Абакан. А почему случился бунт? Да потому что бараки напоминали скотные дворы ... жили впроголодь .

***

В Гулаге были и дома младенца. В том числе и на территории Норильлага. Всего в 1951 г. в этих домах находились 534 ребенка, из них умерли 59 детей. В 1952 г. должны были появиться на свет 328 детей, и общая численность младенцев составила бы 803. Однако в документах 1952 г. указано число 650. Иными словами, смертность была очень высокой. Выжить в таких условиях можно было только чудом.

***

Из фильма Исторические хроники с Николаем Сванидзе. Хава Владимировна Волвович:

Дети, которым полагалось сидеть, ползать и ходить, лежали на спинках, поджав ножки к животу, издавали странные звуки похожие на голубиный стон, они даже не плакали, а как-то по-стариковски кряхтели. Это был дом смерти младенца. Дети пытались выжить несмотря ни на что, но таких, выживших, было очень немного .

В изоляторе долго умирала 5-месячная девочка, которую прозвали Пиковой дамой . У младенца было лицо умной ироничной 80-летней старухи, только после смерти, отмучившись, она снова стала ребёнком.

***

Почти у всех детей малокровие, также и глубокая умственная отсталость. В туберкулёзных, трахомных изоляторах содержали детей больных туберкулёзом, трахомой, они десятками умирали на глазах живых сверстников, их голеньких, как поросят клали где-то в сарае, а ближе к весне сжигали...

***

Дети находились не только непосредственно в Норильске. Был в нескольких десятках километров от поселка штрафной изолятор Калларгон, там же и расстреливали. Начальник лагеря мог определить туда заключенного на срок до 6 месяцев. Дольше на штрафном пайке, видимо не могли протянуть - отправлялись под Шмитиху , то есть на кладбище.

***

Были дети и на так называемом Урановом полуострове - в Рыбаке , особом секретном лагере, который не был обозначен даже на специальных картах НКВД - видимо, в целях конспирации.

Вспоминает Л.Д.Мирошников, бывший геолог НИИИГА (21-е управление МВД СССР):

В спешном темпе к концу полярной ночи привели пятьсот заключенных. Никакого специального отбора перед их отправкой в секретный лагерь НКВД не проводили, поэтому среди каторжан Рыбака были даже подростки - рассказывают о некоем парне по имени Прохор, который попал в лагерь прямо со школьной скамьи, после драки с сыном секретаря райкома. Прохор досиживал пятилетний срок, когда его выдернули из лагеря и этапировали на Рыбак . Прохору после отбытия своего пятилетнего срока не суждено было вернуться домой. Остаться в живых после работы на секретном объекте было невозможно. Часть заключенных умерли от лучевой болезни, а других по окончании работ погрузили на баржи и утопили ...

До сих пор неизвестна точная цифра умерших в Норильске детей.

Никто не знает, сколько детей убил ГУЛАГ.

Если не вспоминать о прошлом, можно не заметить проявления и повторения тех зловещих дней, в пока ещё робких пробах грядущей диктатуры.