Горбачев заложил основы сегодняшней гибридной агрессии России

28 мая 2016, 13:09
Президент СССР Михаил Горбачев был причастен к разжиганию искусственных войн в советских республиках, которые Россия сегодня использует в своей «гибридной агрессии».

Именно Горбачев заложил основы сегодняшней гибридной агрессии России, - депутат Гузь

Президент СССР Михаил Горбачев был причастен к разжиганию искусственных войн в советских республиках, которые Россия сегодня использует в своей гибридной агрессии .

Об этом заявил народный депутат от Народного фронта Игорь Гузь, комментируя дискуссию о запрете Горбачеву въезда в Украину за высказывания в поддержку оккупации Крыма, сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе НФ.

Антиукраинская подрывная деятельность Горбачева далеко не ограничивается его сегодняшними заявлениями в поддержку Путина по Крыму. Горбачев был так или иначе причастен к разжиганию всех замороженных конфликтов и промосковских движений на постсоветском пространстве: начиная от Кавказа и Приднестровья и заканчивая Прибалтикой , - сказал Гузь.

Его вина в сегодняшней оккупации молдавских, грузинских территорий - а именно эти конфликты копирует Путин в Крыму и на Донбассе. Именно в Приднестровье и Осетии начинали десятки нынешних ополченцев на Донбассе, именно оттуда растут ноги у попыток на ровном месте создать народные республики в Одесской области , - отметил народный депутат.

Искусственные межэтнические конфликты в республиках СССР, считает он, подготовленные советскими спецслужбами с ведома тогдашнего президента Союза Горбачева и во исполнение его стратегии обновленного Союзного Договора .

Межэтнические столкновения, оружие и кадры для их разжигания в войны были тайно подготовлены кагебистами и обкомовцами, которых до 1992 года непосредственно контролировал генсек, а впоследствии Президент СССР Горбачев. КГБ и ЦК КПСС с его ведома финансировали сеть так называемых Интерфронтов в Прибалтике, Молдавии, Казахстане. Это были реваншистские организации, выступавшие против независимости союзных республик и за отделение населенных русскими районов, при сохранении доминирующего статуса русского языка (по так называемой доктрине Алскниса) , - сказал Игорь Гузь.

Он отметил, что за 20 лет опубликовано достаточно воспоминаний и расследований о процессах.

Цель разжигания искусственного сепаратизма: сохранить Союз под лозунгом спасения от хаоса и насилия. Это был секретный план Б на случай, если Горбачеву не удастся заставить партийных лидеров в республиках к подписанию так называемого обновленного Союзного Договора , с сохранением его должности президента СССР. Ему не удалось, республики объявили независимость - и уже в 1992 году повсюду неожиданно возникли настоящие локальные войны. К счастью, воспользоваться этим для восстановления СССР не удалось, но замороженные конфликты под контролем России до сих пор делают невозможной нормальную жизнь в регионе , - сказал Игорь Гузь.