Как выглядела идеальная Россия консерваторов

18 мая 2015, 14:00
В первой трети XIX века консерваторы видели идеальную Россию страной без городов, без гуманитарной науки, западного права и основанную на «русской духовной особенности»

Россия снова встаёт на самобытный путь развития .

Это её очередная попытка совместить прусскую полицейскую и управленческую систему с духовной скрепой т.н. консерватизм.

В первой трети XIX века консерваторы видели идеальную Россию страной без городов, без гуманитарной науки, западного права и основанную на русской духовной особенности .

Идеал общественного устройства идеологи русского консерватизма первой трети XIX века (Карамзин, Шишков, Глинка, Стурдза, Магницкий и др.) видели прежде всего в сконструированном ими образе русского исторического прошлого.

Из текстов того же Шишкова чётко вырисовывалась картина социума, в котором отсутствует антагонизм между знатью и простонародьём, между богатыми и бедными, между дворянской элитой и крестьянской массой.

В то же время общество это жёстко стратифицировано, в нём господствует благодетельная социальная иерархия, оправдываемая христианством с его иерархичной картиной мира.

Для Глинки было характерно уподобление всех социальных отношений семейным, когда Бог рассматривался как отец всего человечества, монарх, начальник (помещик, полководец, чиновник и т. д.).

Отношения взаимного подчинения образовывали сложную общественную иерархию, когда каждый человек добровольно выполнял свои функции, видя в этом высший долг. При этом на монарха ложилась наибольшая ответственность в сравнении с его подданными.

Политическим стержнем подобного общества, по мнению консерваторов, могла быть только самодержавная монархия.

С точки зрения Карамзина, самодержавие представляет собой умную политическую систему , которая возникла в результате синтеза автохтонной политической традиции единовластия и политического идеала Византийской империи.

Все государственные и общественные институты были излиянием монаршей власти .

При этом то, что российском престоле находятся немцы, вносило особую прочность в Систему из-за приверженности монархии к прусскому порядку.

Исключительную роль играла православная церковь совесть системы, задающая нравственные координаты для монарха и народа в стабильные времена.

Самодержавие зиждилось также на общепризнанных народом традициях, обычаях и привычках, на том, что Карамзин обозначал как древние навыки , дух народный , привязанность к нашему особенному .

В силу всего вышеперечисленного самодержавие было палладиумом России , главной причиной её могущества и процветания.

В консервативном дискурсе того времени наблюдается апология земледелия и связанного с ним образа жизни, но одновременно зафиксированы и своего рода традиционалистские фобии в отношении промышленного развития.

Стурдза развил целую теорию превосходства сельского образа жизни над городским.

По его мнению, промышленность, торговля и города не имели в отличие от земледелия, в котором утверждается самобытность народов , постоянного, спасительного влияния на судьбу, характер и нравственное развитие человечества , поскольку торговля и промышленность могут занять в быту общественном не первое, но второе, подчиненное и, следовательно, условное лишь место .

Россия же, с точки зрения А. С. Стурдзы, была одной из тех стран, которые, будучи преимущественно земледельческими , приняли на сцене мира венец первенства нравственного, не подверженного быстрому увяданию и упадку, постигающему коммерческие государства .

Стурдза считал, что промышленность и торговля необходимы там, где земледелие не может прокормить население, только в этом случае верховная власть, соображая обстоятельства времени и места, должна прибегнуть к заведению мануфактур, к усилению мореплавания или к правильной, зрело обдуманной системе повременных переселений .

Мотивы превосходства крестьянского, земледельческого, деревенского образа жизни над торгово-промышленным, городским, вплоть до отрицания последнего, вообще говоря, довольно характерные для русского консерватизма в XX века, были впервые в столь отчетливой и яркой форме сформулированы именно Стурдзой.

Огромную роль в обществе, полагали консерваторы, должна была играть религия.

Православие в их воззрениях приобрело характер политической идеологии, противопоставляемой модным в то время просветительскому проекту, масонству, мистицизму протестантского толка и экуменическим утопиям.

Православие выступало в их воззрениях идейным фундаментом позитивных культурных и нравственных традиций, которые противопоставлялись дворянской галломании.

Ранние русские консерваторы разработали языковую утопию, базирующуюся на ряде мифологических представлений.

Так, согласно Шишкову, язык выступал как субстанция народности, квинтэссенция национального самосознания и культуры.

Он и его сторонники считали, что современный ему русский язык через церковнославянский является прямым наследником античной языческой греческой древности и христианско-православной Византии.

Традиционный славенский язык сам по себе сакрален.

Именно поэтому не допустимы заимствования из секуляризованных западноевропейских языков, особенно французского.

Русские консерваторы провозгласили необходимость национального воспитания с опорой на собственные языковые, политические, бытовые традиции (например, в одежде, еде, повседневных поведенческих стереотипах), патриотизм, включающий культивирование национального чувства и преданность самодержавной монархии.

Глинка разработал детальную программу так называемого русского воспитания , основанного на изучении мифологизированной в героическом стиле русской истории, обращении к старине и русскому прошлому, отказе от французских мод и предметов роскоши, разоряющих русское дворянство и приводящих к порче общественной нравственности, филантропии.

Он считал необходимым создание пантеона светских святых , идеализированные в консервативном духе образы Петра I, Екатерины II, А. В. Суворова и т. д., сознательное подражание образу жизни и мысли которых должно было преобразить современных русских .

Он был сторонником идей Шишкова и призывал к максимальному использованию слов с русскими корнями вместо заимствованных иностранных.

Особое место в представлениях ранних русских консерваторов об идеальном общественном устройстве должна была занять христианизированная наука.

Главная цель светского образования, согласно Стурдзе, определялась как достижение спасительного согласия между верою, ведением и властию между Христианским благочестием, просвещением умов и существованием гражданским .

Это предполагало существенные ограничения в преподавании философии в просветительском и материалистическом вариантах и естественного права, что и было осуществлено на практике Магницким и Руничем в Казанском и Петербургском университетах в 1820-х годах.

В области права наиболее влиятельными идеологами выступали Карамзин и Магницкий.

Так, Карамзин сформулировал идею русского права :

  • законы народа должны быть извлечены из его собственных понятий, нравов, обыкновений, местных обстоятельств
  • Русское право также имеет свои начала, как и Римское; определите их, и вы дадите нам систему законов .

Магницкий также предлагал создать уложение истинно Русское .

Российское законодательство того времени не устраивало Магницкого потому, что было результатом заимствования западноевропейского юридического опыта.

Последний же, считал он, возник на основе чуждых начал: языческого римского права и церковного католического права, а потому был неприменим к русским условиям.

Магницкий предлагал взять за основу нового уложения византийское право , совершенно очищенное от всех языческих примесей, истинное наследие наше после Греческой империи , которое развивалось в России в течение нескольких веков, вплоть до Соборного уложения царя Алексея Михайловича.

С целью исправления положения Магницкий предлагал создать комиссию для систематического сбора существующих законов, и особый комитет, который занялся бы историческим обозрением права византийского всего нашего законодательства в добром духе , где было бы все согласное с православием, все приличное самодержавной власти, обычаям и духу народа нашего собственного , на духе нашего вероисповедания и на праве каноническом греко-российской церкви утвержденное .

По мнению Магницкого , создание подобного Русского уложения воочию продемонстрировало бы намерение воскресить действительные наши права на наследие Империи Греческой .

Итак, если говорить об основных чертах государственного и общественного устройства в дискурсе раннего русского консерватизма, то речь шла об обществе социальной гармонии, представляющем собой некое добровольно-иерархическое, единое национальное тело , в котором наиболее заметными сословиями выступают дворяне, духовенство и крестьяне,

  • первые в качестве властной элиты,
  • вторые и третьи в роли основных хранителей традиционных нравственных ценностей,
  • последние, находясь на низшей ступени социальной иерархии, являются и производителями хлеба насущного .

В экономике такого общества доминирует сельскохозяйственное производство, которое в нравственном отношении предпочтительнее городской промышленности и торговли.

В качестве главной несущей политической конструкции подобного государства и общества выступает самодержавие основной субъект общественного развития и гарант безопасности, палладиум России .

Православие идеология, которая предохраняет от нравственного и культурного загнивания , характерного для Запада.

При идеальном общественном устройстве, с точки зрения консерваторов, должны конструироваться ( возрождаться ) различные самобытные традиции прежде всего языковые, культурные и бытовые, например, в одежде, еде, повседневных поведенческих стереотипах, в общественном воспитании культивироваться патриотизм, законопослушание, национальное чувство.

Общественная нравственность в подражание христианскому идеалу весьма аскетична.

Разрушительный для традиционных ценностей рационализм, носителем которого является наука, по мнению консерваторов, можно нейтрализовать синтезом науки и истин веры.

Также подразумевается достаточно строгая изоляция от секулярной западноевропейской культуры.

Право как таковое не отвергается, но создается в строгом соответствии со сконструированной национальной традицией.

Сегодня хорошо просматриваются аналогии между таким консерватизмом и системой современной России. Каждый без труда отыщет десятки общих признаков.