Коктейль для Молотова

7 декабря 2016, 08:00
На самом деле "Коктейль Молотова" к самому Молотову значения не имеет, да и история его происхождения весьма забавна

Сейчас один ватный персон с гордостью брякнул мне о великом таланте савецкого народа и савецкого руководства, и в качестве примера привел мне "Коктейль Молотова".

Вот дескать взрывчатки не хватало, так товарищ Молотов догадался использовать подручные средства, чтобы остановить танки врага.

Шоб вы понимали, в финском языке притяжательная форма образуется не при помощи предлога "для", как в русском или английском, а при помощи суффикса.

А потому когда в 1939 году капитан финской армии Куиттинен изобрел состав зажигательной смеси для воспламенения совецких танков, и способ поджига бутылок с этой смесью, он назвал эту самоделку "Коктейль для Молотова", поскольку совецкое вторжение сопровождалось агрессивным враньем Молотова на всех международных уровнях.

По фински это звучит примерно как "Молотовин Коктайл". В англоязычной прессе это трансформировалось в "Молотов Коктейль". И уже из английского языка только после перестройки попало в Россию.

Ни во время войны, ни после нее ни о каких "коктейлях Молотова" в СССР сроду не слыхивали и называли этот девайс просто и непритязательно - "Бутылка с зажигательной смесью".