Латышский легион на Нюрнбергском трибунале

8 декабря 2019, 18:00
Пропаганда современной России, обзывая солдат Латышского легиона “нацистами” и обвиняя их в “преступлениях против человечества” (чего не позволяла себе даже советская пропаганда в зените мощи СССР), утверждает, что Нюрнбергский Международный трибунал по военным преступлениям якобы признал балтийских фронтовиков, воевавших на немецкой стороне, военными преступниками.

Но, как это часто бывает со средствами массовой информации России (и раннее СССР) - истина является разительно иной. Да, для солдат латышского легиона нашлось место на Нюрнбергском трибунале! Но совершенно в другой роли, чем сегодня хотелось бы представить путинским Геббельсам.

Многие видели фотографии и кинохронику Международного военного трибунала в Нюрнберге, солдат в белых касках и белых перчатках, что стояли вдоль стен внутри судебного зала. Это американские солдаты. Но лишь немногие знают, что люди, одетые в аналогичную форму, охранявшие внешний периметр Дворца и тюрьму где содержалось нацистское руководство - бывшие солдаты латышского и эстонского легиона.

В 1946 -м году при английской и американской армиях были созданы так называемые вспомогательные охранные подразделения (Первая была названа - Рота Виестура). Легионеры были признаны непричастными и не имевшими отношения к преступлениями СС. Четыре роты (в общей численности около 1000 человек), в том числе Рота Виестура в 1947 году взяли под охрану Нюрнбергский Дворец правосудия (!) и тюрьму для высшего руководства Третьего Рейха!. На рукавах, а позднее и на касках солдат был латвийский красно-бело-красный флаг.

Крыло уголовных заключённых, Нюрнберг, 1947 год. Во время трибунала здесь находились Герман Геринг, Рудольф Гесс и другие высокопоставленные нацистские лидеры. Охрана из стран Балтии — бывшие легионеры — вместе с американским персоналом несут охранную службу.

 

Когда разразился Берлинский кризис и был организован воздушный мост для обеспечения Западного Берлина продовольствием, роту перевели в приграничные леса, для охраны полевых складов армии США. Затем латвийские охранники были переведены в окрестности Штутгарта, для охраны административных зданий Командования армии США.

На фото рота латышских охранников трибунала при посещении посла Латвийской Республики Карлиса Зариньша. Штутгарт, 1948 год.





Только российскому МИДу, и особенно Машке Захаровой, это не показывайте