Надо помнить и знать, что...

9 августа 2015, 06:07
В истории очень мало однозначного.

В истории очень мало однозначного.

Да, Хиросима. Да, Нагасаки. Да, американцы - единственные, кто применил ядерное оружие.

Но с другой стороны, давайте вспомним, что в разгар войны всего мира против гитлеровской Германии, японцы первые в 41-ом напали на Перл-Харбор, когда Штаты все еще настаивали на продолжении мирных переговоров.

Япония уничтожила тогда внезапным ударом 90% военно-морских и военно-воздушных сил США в Тихом океане!

А 30 миллионов жертв японской агрессии против китайцев, корейцев, филиппинцев, сингапурцев - с 1930-го по 1945?

О которых, почему-то, никто и никогда не говорит?

ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ - включая детей, женщин, стариков - из которых 23 миллиона были этническими китайцами!!!

Если посчитать что за это Япония в августе 1945-го и поплатилась Хиросимой и Нагасаки, где общее число жертв составило 237 062, то поражение обошлось ей более чем бесплатно!

Вспомните число убитых во время резни только в одном Нанкине 10 февраля 1937-го? Где японцы уничтожили, по меньшей мере, 350 000 мирных граждан, а по более трезвым подсчётам - около полумиллиона!

И мир, тем не менее, ещё тогда - в 45-ом - осудил США за применение атомных бомб.

Хотя Япония де-юре не предъявляет им претензий именно из-за собственноручных многомиллионных убийств, длившихся на протяжении 15-и предыдущих лет.

В 70-х из японских учебников удалили почти все численные данные об устроенных Японией массовых бойнях - и теперь там говорится только об абстрактном - большом - количестве жертв.

Большинство же из вас осуждает США за мирные японские города (информ-наследие СССР) - но закрывает глаза на ад - сродни гитлеровскому - учинённый японцами, который и предшествовал бомбардировкам.

Я не оправдываю Штаты - и, вообще, считаю, что в идеале всё ядерное оружие в мире подлежит уничтожению, кому бы оно ни принадлежало.

Но не могу оправдать и Японию.

Как и родственники 30-и миллионов жертв японской агрессии.

Эта часть истории - по сей день незажившая язва в душе Юго-Восточной Азии.

И теперь наши полуграмотные политики - в надежде отдать США под трибунал, когда России самой угрожает суд по Боингу - своими выступлениями пытаются снова раскачать лодку, не понимая (или прямо провоцируя?), что закончится качка может новой страшной азиатской войной - потому что все припомнят другу всё и сразу, ибо не только у нас никто не забыт, ничто не забыто - но и у них...

И ко всему прочему эти псевдо-патриоты упускают - или сознательно опускают - тот исторический факт, что 2 июля 1941 года японские руководители на тайном совещании с участием императора приняли решение о применении оружия против Советского Союза в момент, когда советско-германская война примет неблагоприятный для СССР оборот.

Видимо, помнить об этом снова стало не выгодно для реализации анти-американской пропаганды - и у нас всё-таки что-то да забыто...

Но, как бы там ни было, может быть, хватит ковырять гнойники истории, провоцируя новый виток взаимной агрессии во всём мире?