Ноев ковчег: миф или правда?

6 марта 2015, 11:41
То, что потоп был, подтверждено учеными. Вода мировых океанов поднялась на 1,4 метра в результате таяния ледника 8000 лет назад. Но был ли Ной, соорудивший ковчег? Существует около 250 версий истории о всемирном потопе, но именно библейская будоражит умы и по сей день, поэтому экспедиции на Арарат не такая уж редкость. И время от времени там находят остатки, которые могли бы быть частью легендарного ковчега.

Книга Бытия твердит о том, что Бог обещал не посылать людям больше никогда большой воды , которая, как и тысячи лет назад, поглотит весь мир, потопив даже самые высокие горы. Поэтому мы не должны бояться нового потопа, естественно, если Библия говорит о нем всю правду.

Эта тема известна на том же уровне, что библейская точка зрения создания человека. Она в некоторых случаях способна вызвать острые ощущения, а иногда тревогу. Люди во всем мире, независимо от культуры, на протяжении многих веков создают легенды, которые укореняются в их традициях. Существует около 250 версий истории потопа, посланного на грешных жителей земли. Универсальность историй привела к тому, что большинство исследователей древних времен, не имеет никаких сомнений, что действительно наводнение было в массовом масштабе. Но можно ли это рассматривать, как свидетельство существования Ноя, ковчега и примирения с Богом?

Вместе с географическими открытиями начали появляться и сомнения на счет истории ковчега. В то время образовался новый класс ученых, которые, хотя никогда не отрицали легенду, начали рассматривать практические вопросы, связанные с кораблем. Все выводы были сделаны на основе наблюдений за природой, которая и по сей день является единственным предсказуемым элементом всей этой головоломки.

В 15 веке Альфонсо Тостада дал подробную информацию о материально-техническом обеспечении ковчега, а интересовали его очень мирские вещи. Он задал себе основные вопросы: Откуда воздух в герметично закрытом корабле? , Как удалялись экскременты людей и животных? . Ведь мы помним тот факт, что Ной должен был взять с собой все живые виды животных. Каким же большим должен был быть корабль, чтобы вместить эти существа? Этот вопрос будоражил ум геометра Йоханнеса Бутео, который пытался определить внутренние размеры потенциального ковчега.

Данная тема всегда вызывала такую сенсацию, что даже библеисты того периода, такие как Юст Липсий и Афанасий Кирхер, научно подошли к ней, надеясь, что им удастся согласовать содержимое Библии со знаниями естественной истории. Выводы этих углубленных исследований распределись следующим образом: в то время как Кирхер не видел никакой проблемы с поиском места для всех известных видов, в дни работы Джона Рэя (всего несколько десятилетий после Кирхера) она стала обостряться все больше и больше. Число известных видов быстро росло и размещение всех животных на борту деревянного строения стало казаться невозможным.

Сегодня большинство учёных считает большой потоп противоречивым явлением не только с точки зрения логистики, но также биологии и геологии. Согласно их мнению, событием, которое привело к созданию мифа, было наводнение в акватории Черного моря более восьми тысяч лет назад. Быстрое таяние ледника Лорентайд в Северной Америке около 6732-6152 годов до нашей эры освободило большие массы пресной воды и увеличило уровень океанов примерно на 1,4 метра.

Ноев ковчег очаровывал всех от античности до современности независимо от отношения к легенде. Многие задавали себе вопрос, где же он теперь и существовал он вообще? Археологи по разным причинам на протяжении многих лет подходят к этому вопросу легкомысленно. Во-первых, здравый смысл подсказывает, что деревянная конструкция ковчега, в течение тысяч лет подвергавшаяся атмосферным явлениям, давно уже должна разложиться. Некоторые, однако, предполагают, что допотопный смолистый уд имел необычайную стойкость. В действительности мы ничего не знаем о дереве, из которого был построен корабль. О судьбе ковчега после потопа Библия говорит только то, что он остался на горе Арарат, которая в настоящее является частью Турции, заселенной курдами. Следовательно, туда научные экспедиции забредают достаточно часто. И действительно время от времени из этой части Турции приходят сообщения о том, что кото-то наткнулся на останки, напоминающие большой корабль.

Не так давно группа археологов из Техаса сделала удивительно открытие. В верхней части горы Арарат были обнаружены останки деревянной лодки древних времен. Конструкция состоит из нескольких отсеков, в которых, якобы, Ной мог перевозить животных. Экспертиза с помощью изотопа углерода С-14 показала, что находка имеет около 4800 лет. Остатки, однако, не были окончательно идентифицированы. Даже если это часть древнего корабля, то это не обязательно должен быть Ноев ковчег. Может быть, это какой-то другой корабль. Но с другой стороны, дело все еще открыто.