Оккупанты. 1968 - 2018.

21 августа 2018, 23:10
К продолжению темы об отсутствии стыда и совести. Опрос "Левада-Центра" показал, что более трети россиян (36%) полагает, что ввод советских войск 21 августа 1968 года в Чехословакию был правильным шагом.

Оправдание оккупационной политики полувековой давности российским "большинством" - закономерно на фоне поддержки вторжения в Украину и оккупации её территорий.

Если отвлечься от абстрактной морали (которая, впрочем, всегда исторична и конкретна), можно отметить два важных факта, многое объясняющих в природе российского общества.

- Россия остаётся наследницей советской империи - в её худшие времена, с полным набором милитаристских, оккупационных и реваншистских комплексов. 

В сознании общества право на имперское подчинение соседей и лишение их суверенного выбора будущего - остаётся важным свойством "русского мира", не совместимого (в данном своём качестве) со свободой, демократией и международным правом.

Анти-украинская авантюра под предлогом борьбы с расширением НАТО - по сути, точная копия советской авантюры - с тем же (не сомневаюсь) результатом - поражения агрессора.

- Любая мораль исторична. Можно сколько угодно сокрушаться о моральном вырождении "дорогих россиян", - но важно помнить о природе этой аморальности. 

Имперский тип цивилизации - вместе с распределением властных полномочий в пользу "вертикали" и "вождя", - одновременно означает и распределение моральной ответственности - в глазах общества.

Делегируя права "вождям", социум "общинного" типа ("соборного", колхозного, стадного, конформистского - какого угодно) - отдаёт моральную ответственность власти. Выбирая отсутствие прав, социум выбирает и отсутствие морали, - которая становится "прерогативой" самодержца. ("А что я? Я - как все, вместе со всем народом").

Имперский тип власти - не только консервирует в 21 веке древний дисбаланс ответственности и полномочий, - но означает и консервацию национальной безответственности, - а по сути, аморальности российского "мира".

Исторически это очень понятно. Без ставки на авторитарную "вертикаль" и милитаристский тип системы, империя не смогла бы сохраниться в исторических границах. Россия выживала как империя, - но имперский тип существования требовал от общества делегировать мораль и полномочия - "хозяину земли русской".

Именно поэтому аморальность и авантюризм властных решений - не только поддерживался "холопским" большинством, но и ввергал самих "холопов" в национальные катастрофы.

Традиции, как видим, живы и сегодня. А судьба имперского "русского мира" (с его отказом от морали и ответственности в пользу "величия" и "хозяйской руки") - готовит нам исторический финал, - который так и не вправил мозги российской элите на советском опыте..