Основные приёмы фальсификации истории, используемые российской пропагандой

13 апреля 2015, 09:49
Помимо манипуляции терминами российские «историки» крайне преуспели в разработке приёмов обработки исторических источников

Помимо манипуляции терминами российские историки крайне преуспели в разработке приёмов обработки исторических источников, подлинность которых не должна вызывать сомнений у исследователей. Неудивительно, что такая системная работа с источниками в рамках написания новой истории России вышла для них на первый план.

Отметим, что в различных передачах, интервью и комментариях, где выступают российские историки , они нередко навязчиво подчёркивают свою объективность и беспристрастность , которых они якобы придерживаются в сочетании с глубоким знанием первоисточников.

В свою очередь российские историки дают понять, что они знают источники значительно лучше тех, кто их критикует или придерживается другой, кардинально противоположной точке зрения.

Их позиция, как правило, довольно проста: те, кто с ними пытается спорить, просто недостаточно хорошо владеют источниковедческой базой!

Таким образом, им как бы надо самим выбрать для себя причину, объясняющую их несогласие с позицией оппонента, чаще всего они объясняют ее как: сознательное, корыстное извращение фактов, либо дремучим непрофессионализмом оппонента.

В свою очередь глубокое и всесторонне знание источниковедческой базы позволяет российским историкам найти и раскрыть ту самую настоящую историческую правду, которую от русского народа его враги долгие годы злостно скрывали.

Однако эта правда обычно сводится к таким идеям и положениям, которые всестороннего и перекрёстного анализа совсем не выдерживают. А всесторонний анализ первоисточников из сильного места их исследований внезапно превращается в ахиллесову пяту .

Так, судя по подаче и характеру цитирования имеющихся в распоряжении национально озабоченных российских историков документов, видно, что они:

  • всесторонней проверке на предмет достоверности не проверялись
  • используются избирательно и трактуются однозначно, а все остальные возможные варианты их интерпретаций исследователями полностью игнорируются

Чтобы обнаружить и понять это, необходимо выделить своеобразную методологию работы российских историков с историческими источниками, в основе которой не положен принцип всесторонней проверки источников на предмет их достоверности. Поэтому имеющиеся документы трактуются историками исключительно в пользу доказываемой ими версии, а другие варианты не только не рассматриваются, но даже не упоминаются. Хотя всем известно, что при рассмотрении исторических документов, их надо не просто смотреть, а всесторонне ИЗУЧАТЬ в контексте тех смыслов, которые диктуют исследователю эпоха и связанные с данным документом идеологические установки, понимая, какие мотивации и контексты определяли содержание каждого конкретного документа.

Нужный для профессиональных баснописцев российской истории результат получается, благодаря следующим манипуляциям:

  • идеологическим установкам, смысловым допущениям и пространным домысливаниям на основе тех фактов, которые действительно имели место и позволяют к ним пристраивать любые самые разнузданные фантазии
  • представлению имеющих место слухов как бесспорных и не нуждающихся во всесторонней проверке доказательств
  • излишнему наслоению вторичных исторических данных, которые, не имея прямого отношения к проблеме, создают впечатление исключительно глубокого знания вопроса, что в целом должно создать благоприятное и даже доверительное отношение к фальсифицирующему историю исследователю . И на этой основе позволяет ему манипулировать фактами так, как это нужно патриотично мыслящим историкам, не вызывая ненужных вопросов и подозрительных сомнений
  • некорректной интерпретации и произвольному использованию односторонне подобранных источников, истинность которых не подвергается сомнению, а степень цитирования зависит не от их проверенной научным путём достоверности, а от их прорусской направленности

В результате подобных исследовательских установок, профессиональным баснописцам русской истории удалось создать структурно оформленную народную российско-ордынскую мифологию, в которой каждая мифологема занимает своё особое место, создавая цельное представление о великом, правда слегка украденном прошлом Орды, ой простите, России.

И это великое ордынское прошлое нужно на основе исторического мифотворчества обязательно возродить!