Писатели и каратели

7 июля 1949 года ленинградский суд приговорил трёх публицистов журналов «Звезда» и «Ленинград» к десяти годам тюрьмы каждого за «антисоветские статьи».

7 июля 1949 года ленинградский суд приговорил трёх публицистов журналов Звезда и Ленинград к десяти годам тюрьмы каждого за антисоветские статьи . В августе 1946 журнал подвергся резкой критике, наиболее известный документ которой постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) О журналах Звезда и Ленинград .

В постановлении утверждалось, что журнал публикует много безыдейных, идеологически вредных произведений .

Главными ошибками журнала в постановлении названы публикации рассказов пошляка и подонка литературы Зощенко, который давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить её сознание , и произведений Ахматовой, типичной представительницы чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии , стихотворения которой наносят вред делу воспитания нашей молодежи и не могут быть терпимы в советской литературе .

14 июля 1950 года Министер госбезопасности Абакумов писал Сталину: Докладываю, что МГБ СССР получены агентурные и следственные материалы в отношении поэтессы Ахматовой А. А., свидетельствующие о том, что она является активным врагом советской власти. МГБ СССР считает необходимым АХМАТОВУ арестовать.

Одиозный партийный функционер Жданов назвал её стихи поэзией взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и моленной .

Михаил Зощенко был охарактеризован как подонок литературы .

В мае 1954 года Зощенко и Ахматову приглашают в Дом писателя, где проходила встреча с группой студентов из Англии. Английские студенты настаивали на том, чтобы им показали могилы Зощенко и Ахматовой, на что им ответили, что обоих писателей им предъявят живьём.

На встрече один из студентов задал вопрос: как Зощенко и Ахматова относятся к губительному для них постановлению 1946 года. Смысл ответа Зощенко сводился к тому, что с оскорблениями в свой адрес он не может согласиться, он русский офицер, имеющий боевые награды, в литературе работал с чистой совестью, его рассказы считать клеветой нельзя, сатира была направлена против дореволюционного мещанства, а не против советского народа. Англичане ему аплодировали.

Ахматова на вопрос ответила холодно: С постановлением партии я согласна . Её сын, Лев Николаевич Гумилёв, был в заключении.

После этой встречи в газетах появляются разгромные статьи, на Зощенко валятся упрёки: вместо того чтобы измениться, что и предписывала ему партия, он все ещё не согласен. Выступление Зощенко критикуют на писательских собраниях, начинается новый виток травли...

В ночь с 1 на 2 мая 1938 года Осип Мандельштам был арестован и был по этапу отправлен в лагерь на Дальний Восток. Скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере Владперпункт (Владивосток). Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребённым. Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно.

19 марта 1938 года Николай Заболоцкий был арестован и затем осуждён по делу об антисоветской пропаганде.

В качестве обвинительного материала в его деле фигурировали злопыхательские критические статьи и клеветническая обзорная рецензия , тенденциозно искажавшая существо и идейную направленность его творчества. От смертной казни его спасло то, что, несмотря на пытки на допросах, он не признал обвинения в создании контрреволюционной организации

27 октября 1958 года постановлением совместного заседания президиума правления Союза писателей СССР, бюро оргкомитета Союза писателей РСФСР и президиума правления Московского отделения Союза писателей РСФСР Борис Пастернак был единогласно исключён из Союза писателей СССР. Решение об исключении было одобрено 28 октября собранием московских журналистов, а 31 октября общим собранием писателей Москвы. В СССР до 1989 года в школьной программе по литературе о творчестве Пастернака, и вообще о его существовании, не было никаких упоминаний.

13 марта 1964 года на втором заседании Дзержинского суда поэт Иосиф Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о тунеядстве наказанию пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Он был сослан (этапирован под конвоем вместе с уголовными заключенными) в Коношский район Архангельской области

13 июля 2015 года Кромский районный суд в Орловской области вынес приговор учителю немецкого языка Александру Бывшеву, опубликовавшему в интернете стихотворение Украинским патриотам .

Судья Маргарита Гридина приговорила Бывшева к 300 часам исправительных работ, а также постановила изъять у него орудие преступления ноутбук и на 2 года лишить права заниматься педагогической деятельностью. Тем самым судья полностью удовлетворила предложение гособвинения.