Почему Сталин в 1930 году прервал антиалкогольную кампанию

9 января 2016, 18:00
Кампания продлилась два года – Сталину нужны были «водочные» деньги

В 1928-29 годах в СССР под руководством старого большевика Ларина и главного безбожника Ярославского началась мощная антиалкогольная кампанию .

Она сочетала административный запрет на водку и живое творчество масс, в котором даже Христос описывался алкоголиком.

Кампания продлилась два года Сталину на индустриализацию нужны были водочные деньги.

В 1925 году Центральная контрольная комиссия РКП(б) опубликовала тревожную статистику, свидетельствовавшую о растущем количестве партийных взысканий и падении престижа партии по причине пьянства и разложения её активистов и руководящих работников.

По протокольной статистике НКВД, бытовое хулиганство возросло в 1927 году, по сравнению с 1925-м, в городах на 13%, а в селах на 45%.

Прогулы на почве пьянства в 1927 году принесли 135 млн. рублей убытка, из-за понижения производительности труда государство недополучило 600 млн. рублей.

Школьная комиссия врачей-наркологов выяснила в 1925 1926 годах, что 90% учащихся советских школ уже приобщились к спиртному.

Борьба за трезвость становится одной из главных задач партии.

В 1926 году декрет Совнаркома РСФСР О ближайших мероприятиях в области лечебно-принудительной и культурно-воспитательной работы по борьбе с алкоголизмом обязал ведомства здравоохранения, юстиции и внутренних дел организовать принудительное лечение алкоголиков.

Годом позже постановление правительства РСФСР О мерах ограничения продажи спиртных напитков запретило продажу водки несовершеннолетним и лицам, находившимся в нетрезвом состоянии, а также наделило местные советские органы правом прекращения продажи спиртных напитков в праздничные и нерабочие дни.

Переломным в развитии кампании по преобразованию быта стал 1928 год.

Чрезвычайные меры при проведении хлебозаготовок были дополнены изменением уголовного кодекса: вновь вводились строгие наказания за самогоноварение, причем не только за производство на продажу, но и для собственного потребления.

В феврале 1928 года в Колонном зале Дома союзов состоялось учредительное собрание Российского общества по борьбе с алкоголизмом (ОБСА), основанного на базе также недавно возникшего Московского наркологического общества. В числе её основателей были крупные медицинские авторитеты: Н. Семашко, В. Обух, П. Ганнушкин. В руководство ОБСА вошли и видные советские деятели Е.Ярославский, С.Буденный, Н.Подвойский, Демьян Бедный.

Председателем общества был избран экономист и литератор Юрий Ларин (М. Лурье), его первым заместителем рабочий-металлист, член Президиума ЦКК ВКП(б) С. Семков, секретарём врач Э. Дейчман.

За первый год существования общества было создано более 150 местных (губернских, окружных) организаций по борьбе с алкоголизмом, общая численность ОБСА выросла до 200 тысяч членов .

В состав ВСПО вошли представители ЦК ВКП(б), ЦК комсомола, Всесоюзного центрального совета профсоюзов, наркоматов здравоохранения РСФСР и Украинской ССР, Наркомата труда СССР, Высшего совета народного хозяйства СССР, Главполитпросвета, Наркомпроса РСФСР и других учреждений и организаций.

Так в 1928-1929 годах антиалкогольное движение стало государственной кампанией . Одной из её первых жертв стал Сергей Есенин. Несколькими годами ранее поэт пользовался покровительством властей, смотревших сквозь пальцы на его дебоши и даже предпринимавших по линии ОГПУ меры для его лечения.

Мы решили, что единственное ещё остающееся средство заставить его лечиться это Вы, обращался член ЦК X.Раковский к Ф.Дзержинскому в октябре 1925 года. Пригласите его к себе, проберите хорошенько и отправьте вместе с ним в санаториум товарища из ГПУ, который не давал бы ему пьянствовать .

Но уже через год после смерти поэта началась кампания по развенчанию Есенина ; а после публикации Злых заметок Н.Бухарина он был объявлен главным певцом хулиганства в СССР.

Основным делом советских трезвенников стала подготовка антиалкогольного закона . Его проект предполагал предоставить право районным советам крупных городов, горсоветам прочих городов и советам поселений городского типа закрывать всякое место продажи водки и вина, если они признают это необходимым по культурно-общественным соображениям, или если об этом будут ходатайствовать рабочие предприятий .

У руководства движением стояли наиболее радикальные сторонники полной трезвости; имевшие место попытки агитации на тему Как нужно культурно выпивать обществом пресекались как идейно вредные. Разработчики антиалкогольного проекта уже считали вполне возможным в генеральном пятнадцатилетнем плане хозяйства предусмотреть полное прекращение в десятилетний срок в СССР производства и продажи водки, водочных изделий и пива .

Предлагался также набор административных мер: воспрещение импорта вина и открытия новых мест торговли спиртным, его рекламы и продажи во всех курортных местностях СССР, клубах, буфетах всех общественных учреждений и лицам моложе 17 лет.

Многие из этих рекомендаций вошли в принятые в 1929 году постановления Совнаркома РСФСР О мерах по ограничению торговли спиртными напитками и О мерах по осуществлению борьбы с алкоголизмом .

Первое запрещало открытие новых винных магазинов в городах и рабочих посёлках, торговлю спиртным в предпраздничные, праздничные и выходные дни, в период выдачи зарплаты и проведения наборов в Красную армию. Не допускались торговля вином в общественных местах, продажа его несовершеннолетним и любая алкогольная реклама.

Другое постановление требовало создания сети противоалкогольных диспансеров, ежегодного сокращения производства водки и крепких спиртных напитков в пользу роста продажи безалкогольных напитков и спортинвентаря и развития общественного питания.

В конце 1928 года в Москве был открыт первый вытрезвитель, где задержанные находились не более 24 часов . С рабочих, крестьян, служащих, инвалидов, кустарей и красноармейцев за обслуживание брали по два рубля, а с прочих граждан (нэпманов, творческих работников) по пять.

В Москве активно действовал наркодиспансер, который только в 1928 году принял 18.000 первичных и 193.000 повторных алкоголиков.

В стране прошли сотни массовых противоалкогольных демонстраций. Совместно с Госиздатом общество организовало беспроигрышную книжную лотерею; тираж проходил под девизом Книга вместо водки! .

Активисты движения следили за соблюдением антиалкогольного законодательства, в чём им помогало принятое в апреле 1929 года постановление О мерах борьбы с шинкарством . Они проводили рейды по борьбе с подпольными торговцами, организовывали антиалкогольные выставки в Москве (в Центральном парке культуры и отдыха, Третьяковской галерее) и других городах.

Началось гонение на пивную эстраду до полной победы: последним днём выступлений эстрадных артистов в пивных было назначено 15 марта, а для оркестрантов 1 мая 1930 года.

Ячейки ОБСА на предприятиях выпускали листовки с фотографиями пьяниц и прогульщиков, карикатурами и соответствующим текстом; устраивали производственные суды, выставки бракованных изделий, выпускаемых пьяницами.

Объявляли конкурсы на звание непьющее предприятие , непьющий цех или лучший трезвый рабочий . Самые сознательные граждане в первых советских общежитиях-коммунах заключали соцдоговоры :

Мы обязуемся соблюдать чистоту в бараке, не допускать шума во время отдыха, ликвидировать пьянку, изжить матерщину вызываем на это рабочих всех остальных бараков .

Устраивались антиалкогольные киноэкспедиции и поездки на антиалкогольных грузовиках с яркими лозунгами и проведением импровизированных митингов. Появились и первые фильмы на эту тему: Танька-трактирщица , За ваше здоровье .

О художественных достоинствах этой продукции можно судить по рекламе тех лет (о фильме Косая линия ):

Рабочий Власов, поддаваясь плохому влиянию товарищей, начинает пьянствовать, плохо работает, проводит все свое свободное время в трактире Утюг . Он спивается окончательно и его увольняют от службы. Жена Власова, в противовес мужу, принимает активное участие в общественной и клубной работе, организует жён рабочих на борьбу с трактиром, и при содействии клуба им удается трактир закрыть и организовать образцовую чайную. Плохо налаженная работа клуба оживается, и клубу удается втянуть в свои ряды даже бывших прогульщиков. Власов погибает, сорвавшись в пьяном виде с подъёмного крана .

В учреждениях в ту пору можно было встретить чествование годовщины трезвой жизни сослуживцев или торжественные похороны пьянства .

Несколько месяцев 1929 года держалась в московской Рабочей газете полоса Я бросил пить! Кто следующий? с публикацией имён объявившихся трезвенников.

Там же 31 мая 1929 года появилось сообщение о том, как 200 рабочих потомственных пьяниц отпраздновали в городе Орехове годовщину своей трезвой жизни.

Общество издавало научную и пропагандистскую литературу, плакаты, листовки. На страницах журнала Трезвость и культура (с 1930 года выходил под названием Культура и быт ) публиковались статьи о влиянии алкоголя на организм, статистические данные о потреблении спиртного, критические материалы о нарушениях антиалкогольного законодательства, отчёты о слетах и бытовых конференциях по борьбе с пьянством ; пропагандировался опыт организации трезвого досуга.

Материал подавался броско, хотя и в строго классовом духе: исторические корни российского пьянства возводились к библейскому Ною, Христу и первому русскому пьянице князю Владимиру.

Ударная роль в движении за трезвый образ жизни отводилась комсомолу, VIII съезд которого призвал своих членов к борьбе на баррикадах быта против старья, плесени, предрассудков .

Комсомольцы со свойственным эпохе и возрасту максимализмом включились в объявленный в 1928 году Всесоюзный культпоход .

Комсомольские антиалкогольные группы и отряды проводили санитарные рейды, организовывавшие общественные суды и живые газеты . В Ленинграде, Саратове, Днепропетровске, Твери, Пскове и других городах открывались культурные чайные и столовые, где дежурили молодые активисты ОБСА и можно было послушать радио или граммофон, сыграть в шахматы или посмотреть художественную выставку.

Проводились агитсуды над злоупотреблявшими спиртным, практиковались систематические отчёты комсомольцев о своём поведении, устраивались бытовые конференции пьющих девушек и сатирические конкурсы на лучшего пьяницу и матерщинника .

Красная, весёлая, торжественная свадьба должна убить старую: пьяную, суеверную и унизительную для женщины , утверждали сценарии проведения безалкогольных бракосочетаний.

После церемонии в загсе с пением Интернационала рекомендовалось потчевать гостей пирогами всухую и от греха подальше сокращать поздравления-величания молодых и родственников, поскольку обилие величаний ведет за собой сугубое выпивание .

В школах появились группы юных врагов водки , выводивших однокашников под лозунгом Папа, не пей водки! к воротам предприятий в дни получки родителей.

В промышленном Сталинграде в таких шествиях участвовало до 12 тысяч пионеров. В 1930 году школьники Бауманского района Москвы стали заключать с отцами договоры об их полном отказе от выпивки.

Образцом разухабистой трезвенно-атеистической пропаганды может служить опубликованный в Правде Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна (популярного в те годы поэта Демьяна Бедного), в таком виде представлявший евангельское повествование о Христе:

Иисус со всей апостольской братвой,

Прельстившись обильной жратвой,

Возлегли в блестящей мытарской обители,

Так как, по свидетельству евангелиста Луки,

И поесть они были большие любители,

И выпить не дураки.

Все фарисеи знали Иисусовы замашки,

Что он был слаб насчет рюмашки.

Примеров его пьянства множество.

Видя Иисусово художество,

Как этот молодой еврей,

Будто бы благочестивый назорей,

Безо всякого к себе уважения

Хлещет вино до ризоположения

Средь гостей, облевавших подоконники.

Тот же автор в поэме Долбанём! провозгласил образцом морали честного трезвого Хама , не побоявшегося обличить родного отца Ноя : Отец как свинья напился! / Весь в блевотине! Видеть противно! и призывал:

Так нечего с пьянкой шутить!

Ее надо колотить! Культурно! Бурно!

Пламенно, гневно! Долбить ежедневно!

Журнал Антирелигиозник рекомендовал для школьного агитационного маскарада костюм поповское орудие :

Школьник одет попом или другим служителем культа. В руках у него четвертная бутыль. На бутыли, помимо обычных этикеток для водки, делаются надлозунги от имени попов: Наше оружие против нового быта или Водка наш помощник .

В те годы вновь стали серьёзно разрабатываться медицинские, социологические и криминологические проблемы пьянства и алкоголизма: исследования о структуре потребления спиртного, половозрастной динамике, путях приобщения к водочной культуре , традициях потребления, связи потребления с заработком и другие.

Несмотря на все издержки кампанейского подхода, к началу 1930-х годов потребление водки в крупных городах сократилось на 25-40%.

Но эти успехи очень скоро были сведены на нет, поскольку изменилась генеральная линия партии, а вместе с ней и само ОБСА, работа которого финансировалась из так называемого резервного фонда Совнаркома .

В 1932 году вместо него была создана новая организация За здоровый быт , что означало сворачивание антиалкогольной кампании.

Но на самом деле она уже была свернута раньше.

Уже в конце 1929 года Ларин и Дейчман были отстранены от руководства трезвенным движением за создание атмосферы ожесточенной враждебности к таким правительственным органам, как Наркомфин, Наркомторг, Госплан так были расценены резолюции митингов ОБСА против намечавшегося увеличения производства спирта.

В апреле 1930 года НКВД РСФСР пересмотрел устав ОБСА, и оно было реорганизовано в Московскую областную организацию, потеряв тем самым всероссийский статус. Тогда же был распущен Всесоюзный совет противоалкогольных обществ.

Большой скачок с его стройками-гигантами требовал всё больше средств и нарушил финансовую систему . По официальным данным, в 1928-1933 годах затраты на неё на 45% превысили намеченные. Необходимы были дополнительные миллиарды рублей.

Сталинское руководство не остановилось даже перед угрозой массового голода в хлебородных районах для выкачивания зерна на экспорт из новообразованных колхозов и совхозов.

Необходимо было мобилизовать и прочие резервы. При таком подходе государственная монополия на спиртное стала необходимым рычагом увеличения государственных доходов.

Сталин уже в сентябре 1930 года предписывал Молотову, только что назначенному председателем Совнаркома вместо обвиненного в правом уклоне Рыкова:

Нужно увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьёзной обороны страны. Имей в виду, что серьезное развитие гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке .

После таких решений любые попытки развития трезвенного движения были обречены, тем более что за ним было немало действительных грехов.

С июня 1932 года по постановлению Госкомцен при Совете труда и обороны в продажу поступила пшеничная водка, стоившая в полтора раза дороже прежней.

5 миллиардов мы имеем доходу от водки или 17 % всех доходных поступлений , разъяснял в 1932 году суть новой линии в питейном вопросе высокопоставленный чиновник Наркомата финансов.

С этого времени страна под руководством партии начала крепко подсаживаться на водку.