Политика «национального царствования» Александра III - «не доедим, но вывезем»

7 ноября 2015, 11:00
Жёсткие фискальные меры по взиманию с крестьян недоимок по уже отменённой подушной подати спровоцировали страшный голод в 1897 губерниях и областях, который вкупе с холерой унёс более полумиллиона людских жизней

К вопросу о национальном царствовании Александра III. Экономическая политика министра финансов И.А. Вышнеградского разоряла Центральную Россию. Новая система хлебных тарифов, введённая в 1889 г., создавала ситуацию, когда стоимость провоза товаров по железным дорогам была тем меньше , чем больше было расстояние .

В результате, перефразируя Ключевского, окраины пухли, а центр хирел.

По головам голодавшего русского центра, - писал публицист и рязанский помещик И.И. Колышко, - неслись к Риге, Либаве, Одессе поезда с сибирским маслом, яйцами, птицей мясом, а великоросс, провожая их, только облизывался в заботе, как и куда выпустить куренка. Русским сахаром откармливала Англия своих свиней, на вывоз сахара в Персию, Турцию, на Балканы давались вывозные премии, а великоросс пил чай вприглядку. В Берлине в дни привоза русского мороженого мяса и птицы немцы обжирались им до отвалу, а великоросс ел мясо лишь по двунадесятым праздникам .

Жёсткие фискальные меры по взиманию с крестьян недоимок по уже отменённой подушной подати спровоцировали страшный голод в 1897 губерниях и областях, который вкупе с холерой унёс более полумиллиона людских жизней .

Финансовые достижения системы Вышнеградского - не доедим, но вывезем - пошли прахом: перевыручки по бюджету, достигшие в 1888 - 1891 гг. более 209 млн руб., были перечёркнуты потраченными в 1891 - 1892 гг. на помощь голодающим более 162 млн руб.