Последний император: как расшатывался трон Николая II

19 декабря 2015, 20:00
В истории России встречаются события, о которых мельком пишут в учебниках, с неохотой рассказывают преподаватели, редко вспоминают на телевидении.

Очередной выпуск исторического сериала Россия на крови посвящен событиям 1905 года. Русско-японская война, акции террористов, стачки рабочих, бои на улицах и бунты в армии ошибкам во внешней и внутренней политике, которые стали предпосылками для трагического финала российской монархии, посвящена новая серия документального проекта.

В истории России встречаются события, о которых мельком пишут в учебниках, с неохотой рассказывают преподаватели, редко вспоминают на телевидении.

Одним из таких замалчиваемых периодов является русско-японская война 1904 1905 годов кратковременная и сокрушительная для национального самолюбия.

По итогам Портсмутского мирного договора Российская империя уступила Японии часть собственных земель юг Сахалина, а также часть Южно-Маньчжурской железной дороги и свои арендные права на Ляодунский полуостров.

Русско-японская война стала сокрушительной для национального самолюбия

Несмотря на то, что российские войска превосходили японские практически вдвое, потери стороны понесли сопоставимые более 32 тыс. убитых русских (еще порядка 16 тыс. умерли от ран и болезней), 47 тыс. японцев. Позорные условия мирного договора, неоправданные жертвы, да и сама необходимость воевать неизвестно за что все эти факторы настраивали население против царя. Неслучайно на фоне русско-японской войны началась первая русская революция.

После кровавого воскресенья, когда 22 января 1905 года в Петербурге было расстреляно, по разным оценкам, от 130 до 200 участников мирного шествия, репутация Николая II в глазах рабочих и крестьян была сильно подорвана. С началом войны с японцами происходит ренессанс террористических актов, подобных тем, которые учиняли молодые народовольцы, погубившие в 1881 году императора Александра II.

В кровавое воскресенье было расстреляно от 130 до 200 мирных людей

Теперь же началась настоящая охота на крупных чиновников, и народ относится к этому безучастно, либо с одобрением.

28 июля 1904 года погиб министр внутренних дел Вячеслав Плеве в его карету бросил бомбу студент Егор Созонов. В феврале 1905 года аналогичная гибель настигла сына Александра II, московского генерал-губернатора Сергея Александровича его палачом стал революционер Иван Каляев.

И Созонов, и Каляев, и многие другие молодые террористы были участниками Боевой организации партии социалистов-революционеров .

Но эта группировка была лишь одной из многих, пусть и самой результативной из всех. Так, осенью 1905 года боевую дружину в Тифлисе организовал молодой большевик Иосиф Джугашвили.

В будущем он станет победителем во Второй мировой войне, главой советского государства Иосифом Сталиным.

В 1905 году молодой большевик Иосиф Джугашвили организовал боевую дружину

Но на данный момент он был яростным революционером Кобой, болеющим не только за великую идею, но и за личное место под солнцем.

Многие молодые люди тех времен не представляли себе иного пути к успеху, кроме как участие в революционной борьбе. Бойцы Кобы грабили почтовые кареты, пополняя, таким образом, партийную кассу.

С другой стороны создается движение черносотенцев реакционно настроенные молодчиков, чью деятельность молчаливо поощряло министерство внутренних дел.

Они устраивали погромы на улицах во имя монархии, наводили ужас на евреев и гоняли по подворотням прохожих в очках, поскольку те внешне напоминали либералов.

Стоит ли добавлять, что такого рода поддержка оказала царю медвежью услугу.

Последними, кто усомнился в своем императоре, стали военные. 14 июня 1905 года произошло восстание моряков на броненосце Князь Потемкин-Таврический .

Режиссер Сергей Эйзенштейн достаточно точно воссоздал события того рокового дня в своем фильме: команда отказалась есть мясо с червями.

На общем сборе командир принял решение наказать бунтовщиков, после чего последовало открытое вооруженное столкновение.

В 1905 году произошло восстание на броненосце Потемкин

Шестеро офицеров погибло. Броненосец направился Румынию, которая согласилась принять бунтовщиков на правах военных дезертиров, что освобождало их от депортации в Россию, но при этом местные власти запретили снабжать Потемкин углем и провизией.

Стоит отметить, что событие это сильно ударило по международному престижу Российской империи из всех стран только Болгария готова была выдать моряков в том случае, если они войдут в ее воды.

После множества неудач во внешней и внутренней политике Николай II принял нелегкое для себя решение, 17 октября 1905 года свет увидел Высочайший Манифест об усовершенствовании государственного порядка, где в частности были такие слова:

Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов .

Фактически, это была конституция, опоздавшая на 24 года. Впрочем, и рабочие, многочисленные партии того времени понимали, что Николай II идет на такой шаг скорее поневоле.

Впоследствии Ленин оценивал манифест 17 октября как временное равновесие сил: пролетариат и крестьянство зубами вырвали себе конституцию, но еще не были в силах свалить царизм, а император в свою очередь понимал, что не может управлять страной прежними средствами.

Не только простые рабочие, но и крупные промышленники были настроены агрессивно по отношению к царю. Так, фабрика Николая Шмидта начала оснащать революционеров маузерами.

В декабре 1905 года, когда стачка рабочих в Москве переросла в полноценное восстание, именно Шмидт организовал наиболее подготовленную вооруженную дружину.

В итоге правительственные войска сравняли фабрику Шмидта с землей при помощи залпов артиллерийского огня.

Фабрика Николая Шмидта оснащала революционеров маузерами

И хотя к 19 декабря мятеж был подавлен, для царя это была очередная пиррова победа . Войска действовали чересчур жестоко военно-полевые суды вынесли 2000 смертных приговоров что не снизило, а скорее обострило ненависть к правящему режиму.

Во-вторых, после декабрьских событий в Москве Николаю II вновь пришлось пойти на политические уступки расширить участие народа в выборах, допустить буржуазию в Госдуму, уменьшить рабочий день на заводах. И эти уступки были снова вырваны.

Позорный итог войны с Японией, неумение власти вести диалог с обществом, уход царя от внутриполитических проблем все эти факторы привели тому, что Николай II фактически остался почти поддержки. 12 лет оставалось до трагической развязки, когда красный террор навсегда положил конец российской монархии, устранив ее физически.