Разгром НКВД в 1939-м жителей хибар на железных дорогах

14 апреля 2015, 06:00
К концу 1930-х жилищная проблема в СССР обострилась настолько, что люди в буквальном смысле начали рыть норы в железнодорожных насыпях.

К концу 1930-х жилищная проблема в СССР обострилась настолько, что люди в буквальном смысле начали рыть норы в железнодорожных насыпях. В 1939 году НКВД совместно с Наркоматом путей сообщения провело спецоперацию по ликвидации такого самостроя. От железных дорог выселили тогда более 300 тыс. человек.

Индустриализация до крайности обострило жилищную проблему в СССР. Так, по переписи 1923 г. жилищная норма городского населения СССР составляла 13 кв. аршин (ок. 6,5 кв.м). В результате ускоренной индустриализации городское население к 1935 году увеличилось на 13,9 млн. человек, за это время было построено 23 млн. кв.м. жилья, что означало уменьшение средней нормы жилья до 4,7 кв.м по стране. Но в новых индустриальных центрах ситуация была ещё плачевнее.

К примеру, в промышленных городах Урала норма жилья составляла в 1932 г. 3,5 кв.м (от 4,2 кв.м в Свердловске до 1,8 кв.м в Магнитогорске вдумайтесь в последнюю цифру: она означает проживание 3 человек на 5,5 кв. м).

Американский исследователь Стивен Коткин в своей книге Жилище и субъективный характер его распределения в сталинскую эпоху так описывает жилищную ситуации в СССР в то время:

Жилплощадь имела особую привлекательность для властей, поскольку оказалась предметом весьма удобным для всякого рода манипуляций.

Так, в марте 1931 года, когда население Магнитогорска достигло 83 тысяч человек, общая жилая площадь составляла 160 тысяч кв. м, то есть 1,9 кв.м на человека. К январю 1932 года при населении 196 тысяч человек жилая площадь составляла 359 тысяч кв.м,то есть 1,8 кв. м на человека. Это было крайне мало, особенно если учесть, что сначала центральные власти установили санитарную норму, или минимум, на уровне 9 кв. м на человека; затем эта цифра снизилась до 7 кв. м, но в последующие десятилетия даже эта норма не соблюдалась.

Согласно официальным документам в январе 1935 года около 16% жителей города жили в зданиях , а это значит, что по меньшей мере 84% ютились в бараках и во временных жилищах .

Ситуация усугубилась с введением паспортной системы в СССР в 1932-33 гг.: миллионы людей с тёмным прошлым (проститутки, бродяги и т.п.) и т.н. бывших (кулаки, попы, белогвардейцы, и т.п.) были выселены из крупных городов, и были вынуждены обосновываться где придётся в предместьях, на свалках, вдоль дорог. К ним прибивались сосланные крестьяне и ссыльные.

Так вокруг больших городов стали образовываться трущобы.

О масштабах этого явления говорит архивная записка о спецоперации против жителей таких фавел.

Надо заметить, что речь в ней идёт о выселении из самостроя только вдоль железных дорог, а он (самострой) составлял там лишь небольшую долю всех трущоб по стране.

Цитируется по книге Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР Смерш , 1939 март 1946 , Москва, Международный фонд Демократия .

Спецсообщение Л.П.Берии и Л.М.Кагановича И.В.Сталину о проверке временных жилых строений вблизи железных дорог. 1 декабря 1939 года, совершенно секретно:

Выделенные НКВД и НКПС комиссии проверили все временные жилые строения, прилегающие к железным дорогам на расстоянии до 3 км.

Проверкой установлено, что временных строений ( землянок , шанхаек , китаек , копай городов ), прилегающих к железным дооогам, имеется 80.495 и проживает в них (с семьями) 318.260 человек. 77% всех временных строений с 72% населения расположены вдоль 12 железных дорог: Южно-Уральской, Сталинской, Туркестано-Сибирской, Томской, Омской, Ашхабадсклой, Южно-Донецкой, им.Ворошилова, им.Кагановича, Закавказской, В.Сибирской, Ташкентской.

В числе проживающих 137.913 несовершеннолетних иждивенцев и 66.986 взрослых иждивенцев.

Значительная часть временных жилых строений расположена вблизи важнейших железнодорожных узлов и сооружений: мостов, виадуков, депо, водокачек, воинских платформ. Так, например, на ст. Боготол Красноярской железной дороги рядом с крупнейшим элеватором, паровозным депо и складом топлива стихийно возник посёлок из 150 временных жилищ под названием Копай город . На ст. Кислотная Пермской железной дороги в 30 метрах от полотна расположены 2 посёлка и 233 землянки и времянок, имеющих местное название Тараканья горка и Нахаловка . Вокруг ст. Пермь II создан посёлок по названием Шанхай из 252 временных жилищ и т.д.

Эти поселения представляют большую угрозу безопасности движения поездов. Кроме того, содержатся исключительно в антисанитарном состоянии и являются очагами различных эпидемических заболеваний.

Местная железнодорожная администрация разрешала железнодорожникам строить временные помещения для жилья вблизи железнодорожных пунктов. В районе ст. Челябинск Южно-Уральской железной дороги 109 землянок выстроены у насыпи железнодорожного полотна, причём в ряде случаев столбы телеграфной линии оказались внутри помещения землянок.

ДН-1 Одесской железной дороги товарищу Корнаух разрешил сигналисту Кравченко выстроить землянку в районе того блокпоста, где Кравченко работал. Кравченко выкопал землянку в насыпи под железнодорожным путём, разрыл водопроводную магистраль и устроил отвод воды к себе в землянку. Аналогичное строение возвёл там же составитель поездов Клиновский.

На некоторых дорогах местной администрацией под жильё представлялась часть исключённых из инвентаря вагонов, приспособленных для временного жилья. На станциях Махач-Кала и Дербент используются под жильё 52 кузова вагонов, установленных в 1,5 метрах от железнодорожного полотна. Жители этих вагонов строят себе погреба, кладовые и другие подсобные помещения непосредственно в насыпи полотна. На ст. Москва Октябрьской железной дороги под жильё установлено 46 вагонных кузовов на станционных путях около воинских площадок.

На с. Москва техническая железной дороги им.Дзержинского непосредственно на путях установлено 53 вагонных кузова и на ст. Люблино той же дороги 135.

Другой причиной стихийного возникновения поселений из временных жилищ в зоне железной дороги является исключительно безответственное отношение городских, районных, поселковых и сельских советов к отводу мест застройки.

Например, на ст. Купино Омской ж.д. во временном поселении, насчитывающем до 500 землянок, значительная часть этих строений была возведена за счёт кредитов на индивидуальное строительство типовых зданий.

В ходе проверки было установлено, что такие же посёлки из землянок существуют и вблизи важнейших промышленных предприятий и оборонных объектов. В Мурманске в районе военного порта имеется 3 посёлка из землянок: Роста , Зелёный мыс и Угольная база , насчитывающие 241 строение с 2000 жителями.

При проверке комиссиями в числе жителей временных строений выявили 10.190 бывших харбинцев, перебежчиков, иностранно-подданных, не имеющих вовсе гражданства, бывших кулаков, уголовного и прочего антисоветского элемента.

Особо засорены антисоветским и уголовным элементом временные поселения на Урало-Сибирских железных дорогах. На Томской ж.д. проживающих во временных жилых строениях лиц с наличием компрометирующих материалов учтено 1479, на Омской ж.д. 1225, и т.д.

Вдоль железных дорог в спецпосёлках НКВД на трассе Северной ж.д. проживает 6974 ссыльных. Ссыльные обычно имеют бытовую связь с железнодорожниками и развращают их.

При проверке комиссии выявили и арестовали 751 шпионов, диверсантов и уголовного элемента!

Ввести следующие предложения:

Очистить существующие вблизи железных дорог временные поселения: землянки , шанхайки , китайки и т.д., от проживающих в них подозрительного антисоветского и уголовного элемента, для чего:

  1. предложить НКВД в трёхмесячный срок произвести изъятие и выселение в отдалённые местности и ИТЛ всего выявленного в поселениях вблизи железных дорог антисоветского и уголовного элемента;
  2. установить паспортный режим на важнейших железнодорожных узлах.

Запретить строительство временных жилых построек вблизи полосы отвода железных дорог и с весны 1940 года приступить к ликвидации существующих вблизи железнодорожных путей и станций временных жилых строений.

К весне 1940 года это решение было воплощено в жизнь.