Роль СССР в освобождении Европы

24 мая 2015, 05:50
Улыбнул прокремлевский опрос жителей Европы о роли СССР в войне.

Улыбнул прокремлевский опрос жителей Европы о роли СССР в войне.

Опрос: жители стран-участниц Второй мировой не знают о роли СССР .

Особенно понравился вывод: не знают .

Корректнее сказать: Жители стран-участниц Второй мировой не читали советских учебников истории .

Респондентам на выбор было предложено пять вариантов ответа на вопрос о роли в победе (армия Британии, СССР, США, другие и вариант затрудняюсь ответить ): только 13% опрошенных отдали ключевую роль в освобождении Европы Советской армии .

Во-первых, я не понял. О роли в победе или в освобождении?

Потому, что дальше авторы начинают считать площадь освобожденных СССР стран:

По разным оценкам, Красная армия освободила почти 50% территории современных европейских государств, не считая собственно европейскую часть России, и понесла в разы большие человеческие потери по сравнению с союзниками. Совокупное население освобожденных Красной армией стран составило более 120 000 000 человек в 16 независимых на настоящий момент странах Европы .

Значит, предлагают считать по головам и квадратным метрам. Хорошо. Сразу отмечу - занимательная у авторов сего опуса география.

Думаю, будет разумно вычесть из этих 16 независимых стран те страны, которые воевали на стороне Германии, а следовательно не были освобождены от нее, и те страны, которые были оккупированы самим же СССР в период союзничества с нацистской Германией, либо сразу же после освобождения , а это:

Литва, Латвия, Эстония

Оккупированы СССР в начале войны по договору с нацистами. Жители подверглись массовым расстрелам и депортациям как во время войны, так и после.

Польша

Половина страны оккупирована СССР в начале войны, половина Германией. После Второй Мировой войны, установлен марионеточный коммунистический режим. Самым ярким примером массовых репрессий является расстрел НКВД 22,000 польских военнопленных в Катыни. Хотя погибло поляков от советской оккупации значительно больше.

Чехия и Словакия (Чехословакия)

Оккупирована сначала нацистами, потом коммунистами.

Болгария

Воевала на стороне Германии, за несколько месяцев до конца войны переметнулась на сторону союзников в результате переворота организованного СССР. Впрочем, оккупирована Германией никогда не была.

Румыния

Та же история, что с Болгарией, при чем, до войны часть Румынии (Бессарабия и Северная Буковина) была оккупирована СССР по тайному договору с Германией. Впоследствии оккупирована СССР.

Венгрия

Воевала на стороне Германии так что освобождения от немцев местное население явно не запрашивало, как и массовые изнасилования, расстрелы и пытки местного населения, совершенные Красной Армией. В общем на освобождение не тянет.

Итого: остается еще 7 освобожденных стран.

Что же это за страны.

Неужели другие бывшие республики тоже посчитали:

Украина

Это которая частью СССР на тот момент была, объявив от него независимость в 1918?

Белоруссия

Не только освободили, но и приумножили, как и Украину, за счет оккупированной Польши!

Молдавия

Хитро! Молдавия - это некогда часть оккупированной СССР Румынии. От которой, теперь уже самостоятельного государства: Молдавии, теперь Россия фактически оторвала еще кусочек - Приднестровье

Югославия

Лакомый кусочек для кремлевских счетоводов. Некогда единственная, а ныне размноженная на целых 6 государств: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и Македония.

Странно, получилось 18. Наверное, они Украину и Белоруссию Россией еще считают.

Интересно, частично оккупированную Финляндию считать частично освобожденной ?

А в случае распада России, к следующему юбилею, ожидаем размножение числа освобожденных СССР/Россией стран: Чечня, Москвастан...

В общем, считаю ответы европейцев в опросе весьма взвешенными. Если отбросить политику - то, что Вторая Мировая началась в Москве с подписания советско-нацистского пакта, то, что сталинский режим был не менее, а по многим оценкам и более чудовищен, чем нацистский, то, что СССР помогал Германии оккупировать Европу, пока британцы последовательно проливали свою кровь, а американцы последовательно помогали Союзникам.

Если все эти мелочи отбросить, то, конечно, СССР, спонсируемый военной и продовольственной помощью американцев и поддержкой союзников на других фронтах, внес весомый вклад в победу над осью на восточном фронте. Но вот освобождение вышло сомнительным каким-то.

Как говорится: с такими освободителями , оккупанты не нужны.