Самые ужасные военные поражения Московии

23 июня 2015, 13:21
Войны, которые вела Московия, всегда отличались страшной кровью, но даже страшное количество жертв давало ей возможности победить.

В обществе, где практически не осталось людей, помнящих, как страшна на самом деле война, рождается опасная иллюзия исключительности военной судьбы России

22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война

Это была самая страшная война, которая когда-либо выпадала, что на долю России, что на долю Украины, бывшие тогда частью одной страны Советского Союза.

В той войне СССР победил. Но были и поражения. Трагические, унизительные, порой бессмысленные.

Катастрофа 41-го, которая началась 22 июня семьдесят четыре года назад главное из них. Удивительным образом она не упомянута в материале 13 феерических военных неудач России .

Между тем в течение лета-осени 1941 года Красная Армия прошла сквозь череду тяжелейших неудач, перетекавших одна в другую, прежде чем сумела остановить наступление вермахта под Москвой в начале декабря:

  • конец июня 1941 года разгром под Минском, потери - более 400 000 человек
  • сражение под Смоленском, 10 июля 10 сентября 1941 года, потери 700 000 человек
  • сентябрь 1941 года - Киевский котел, которого можно было избежать, если бы вовремя отступить за Днепр, потери 700 000 убитых, раненых, пленных
  • 2-13 октября 1941 года катастрофа под Вязьмой, потери 380 000 убитых, более 600 000 пленных

Дорога на Москву была открыта, чудом удалось отстоять столицу.

И, раз уж вспоминать поражения Красной Армии времен второй мировой войны, нельзя не упомянуть еще одно в сражении под Харьковом в мае июне 1942 года, когда неудачная попытка наступления обернулась очередным разгромом: потери составили 270 000 человек!

Немцы прорвали фронт, устремились на юг и к началу августа вышли на подступы к Сталинграду.

Старики, пережившие ту войну, часто вспоминали, что в моральном отношении поражения весны и лета 1942 были едва ли не тяжелее, чем в 41-м: после контрнаступления под Москвой многим казалось, что в войне наступил перелом, и вдруг враг у берегов Волги.

Повторяю, в итоге СССР победил в той войне. Честь и хвала нашим отцам, дедам и прадедам. Но мне кажется, очень важно помнить о горькой цене Победы.

А для россиян это, по-моему, важно вдвойне, втройне, потому что память у них, при деятельном участии государственной пропаганды, становится, увы, все короче, а вся история страны предстает этакой нескончаемой чередой военных триумфов над неразумными хазарами, над псами-рыцарями, над татаро-монгольскими завоевателями, над поляками, литовцами, шведами, турками, великой армией Наполеона и так далее.

На этой почве в обществе, где практически не осталось людей, помнящих, как страшна на самом деле война, и как важно избежать ее повторения, рождается иллюзия некоей исключительности военной судьбы России, крепнут шапкозакидательские иллюзии.

Точно такие, как были перед обеими мировыми войнами, когда в 1914 русскому обывателю рисовались в воображении германцы, нанизанные как шашлык на казачьи пики, когда в 1941 те же обыватели пели: Если завтра война, если завтра в поход - и истово верили, что война будет малой кровью, на территории противника, месяц и не больше.

Вот почему, по-моему, надо хранить память не только о победах, но и о поражениях, которых в истории России, СССР и наследовавшей ей постсоветской РФ было едва ли не столько же, сколько и побед на самом деле, как в истории любой страны.

Начать хотя бы с преданий старины глубокой

1382 год - уже после победы Дмитрия Донского в Куликовской битве -хан Тохтамыш нанес ответный удар - разграбил и сжег Москву.

1558-1583 года - Ливонская война с польско-литовской Речью Посполитой, Швецией и Данией, которую Иван IV Грозный вел четверть века, закончилась его полным поражением. Россия практически потеряла выход к Балтийскому морю, была разорена, а северо-запад страны обезлюдел.

1609-1618 года - Россия проиграла войну Польше

1610-1617 и 1656-1658 года Россия дважды проиграла Швеции

1709-1713 года - после победы в Полтавской битве, Петр I отправился в бесславный Прутский поход - преследовать Карла ХII, бежавшего в дунайские владения Османской империи. Поход обернулся проигранной войной с турками, в ходе которой Петр I вместо того, чтобы пленить шведского короля, сам чудом не попал в плен, а Россия лишилась выхода к Азовскому морю и недавно построенного южного флота. Азов был вновь был захвачен русской армией лишь спустя четверть века при императрице Анне Иоанновне.

1805 год - Россия была разбита в сражении при Аустерлице

1806-1807 года - Россия проиграла вторую войну с Наполеоном, которая закончилась унизительным для России Тильзитским миром

1914-1918 года - про первую мировую войну у нас раньше не любили вспоминать, разве что про успешный Брусиловский прорыв летом 1916 года. И это неслучайно, потому что русскую армию в той войне преследовали поражения. Самое известное из них, пожалуй, разгром русских армий в Восточной Пруссии в августе 1914 года (об этом написан один из лучших романов Александра Солженицына - Август четырнадцатого ), хотя генерал Деникин, например, назвал самой великой трагедией русской армии в первой мировой войне отступление из Галиции летом 1915 года.

1920 год - после прихода к власти большевиков Красная армия победила в гражданской войне. Но в войне с Польшей в 1920 году с треском проиграла. Поход на Варшаву обернулся чудом на Висле неожиданным разгромом армии будущего маршала Тухачевского войсками маршала Пилсудского.

1950 год - Северная Корея при поддержке СССР и Китая начала войну против Южной Кореи, пытаясь установить коммунистический режим на всей территории полуострова. СССР официально в войне не участвовал, но оказывал режиму Ким Ир Сена помощь деньгами, оружием, военными советниками и инструкторами. Война закончилась, по сути, политическим поражением Москвы в 1953 году после смерти Сталина новое советское руководство приняло решение прекратить вмешательство в конфликт и надежды Ким Ир Сена воссоединить две Кореи под своей властью рухнули.

1962 год - считать ли исход Карибского кризиса политическим поражением СССР вопрос дискуссионный, но такая точка зрения, на мой взгляд, имеет право на существование. В конце концов, Хрущеву, пытавшемуся разместить на Кубе советские ядерные ракеты, пришлось их оттуда убрать. А для США это было самым главным гораздо важнее отказа от попыток свергнуть Кастро или вывода американских ракет из Турции.

1967 и 1973 года - СССР оказался также проигравшей стороной в арабо-израильских войнах, особенно в Шестидневной войне 1967 года и войне Судного дня в 1973 году - сколько ни вооружали, ни обучали арабов, а Израиль минимум дважды разбил их в пух и прах.

1979-1989 года - то, что СССР потерпел поражение в афганской войне, мне лично как участнику той войны - представляется очевидным. Хотели советизировать Афганистан, чуть ли не шестнадцатой республикой СССР его сделать (были и такие мечтания поначалу), почти десять лет воевали, но так и не смогли победить не то что вчерашних шахтеров и трактористов неграмотных афганских дехкан, взявших в руки вместо мотыг дедовские винтовки времен англо-афганских войн конца XIX начала XX века (впрочем, со временем у них появились и американские Стингеры ).

1991 год - СССР проиграл США в гонке вооружений, надорвавшись под непосильным грузом военных расходов хотя покойный Егор Гайдар в своей знаменитой книге Гибель империи , описывая механизмы экономического краха и распада Советского Союза, предупреждает читателя: непомерные военные расходы важная, но не единственная и не самая главная причина того, что случилось в 1991 году .

1994-1996 года первая война в Чечне. В ходе которой был не только неудачный штурм Грозного 1994-1995, о котором справедливо вспомнило Новое время , но и поражение российских войск в августе 1996, когда вооруженные отряды чеченских сепаратистов захватили Грозный, Гудермес, Аргун, и Москва была вынуждена подписать унизительный для нее Хасавюртовский мир.

Правда, бытует мнение, что это был заговор, что мира можно было не подписывать, а продолжить военную операцию, которая была в шаге от успеха. Но это тот случай, когда история не знает сослагательного наклонения. Первая чеченская война была Москвой проиграна.

1999-2000 года вторая чеченская война. Считается, что во второй чеченской войне Москва победила. Однако, по прошествии многих лет, становится все очевиднее, что усмирить Чечню Путину удалось только ценой фактической переуступки власти в обмен на лояльность Кремлю и огромные бюджетные дотации - клану Кадыровых, которые в первой войне воевали с Москвой, а затем переметнулись на ее сторону.

Сегодня президент Чечни Рамзан Кадыров де-факто обладает такой властью на территории республики и такой степенью самостоятельности от Москвы, которая не виделась ни Дудаеву, ни Масхадову, ни другим прежним лидерам мятежной Чечни даже в самых смелых сновидениях. Все чаще возникают ситуации, когда всем очевидно: на территории Чечни фактически не действуют ни Конституция, ни российские законы.

Эта ситуация в последнее время становится все более острой проблемой для Кремля. Всевластие и самоуправство Кадырова, которое стало распространяться далеко за пределы региона, вызывает раздражение российских силовиков, многие из которых не забыли те времена, когда президент Чечни был всего лишь одним из молодых и самых жестоких полевых командиров .

Похоже, это тревожит и самого Путина, особенно после убийства Бориса Немцова, когда некоторые из главных подозреваемых фактически скрылись от правосудия на территории Чечни.

Но это уже совершенно другая история.