Шлем Александра Невского, украшенный цитатой из Корана, сделан в Золотой Орде

2 июня 2016, 11:02
Появилась новая версия происхождения знаменитого шлема Александра Невского, украшенного надписями из Корана.

Появилась новая версия происхождения знаменитого шлема Александра Невского, украшенного надписями из Корана.

"Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы", - гласят священные строки, выгравированные на шлеме золотом.

Ранее историки предполагали, что шлем изготавливался в Иране, или же на России, а арабские надписи были приделаны в качестве украшения. Понятно, что это не так. Исследователь Саят Рахымберды утверждает, что эти гипотезы не имеют никакого основания, так как происхождение шлема на прямую связано с государством Золотая Орда.

Все эти шлемы с арабской вязью сделали в Сарай-Бату - столице Золотой Орды, - уверен исследователь.

Сарай-Бату был городом мастеров. Бату хан, так же как и его дед, очень высоко ценил мастеров. Последних никогда не убивали, а превращали в рабов. Фактически город состоял из военного гарнизона, а мирное население составляли мастера со всего света: оружейники, гончары, ткачи, ювелиры. У каждого мастера был свой хозяин в лице того или иного золотоордынского вельможи, который мог кочевать, но вся прибыль от деятельности мастера шла ему в карман.

Что касается Александра Невского, то известно, что он был верным вассалом Золотой Орды. Наследник Бату хана Сартак был названным братом Невского.

Невский также известный по хроникам как Неврюй, прославился особой жестокостью по отношению к руському народу, который он угнетал во времена Золотой Орды, за это наверняка его и отблагодарили столь прекрасным изделием благодарные цари Орды.