Списки пленных, инструкции НКВД и факты сокрытия преступления

2 июня 2015, 08:00
Уникальные документы, которые Украина передала Польше, содержат новые подробности о Катынском преступлении

В распоряжении Польши оказалось больше документов, проливающих свет на Катынское преступление 1940 года.

Как сообщает газета Жечпосполита , документы, которые Польскому институту национальной памяти передала украинская сторона, раскрывают подробности Катынского преступления.

В распоряжение историков попали списки польских офицеров из лагеря в Старобельске, а также инструкции НКВД, поясняющие, как советские военные должны были вести себя с пленными гражданами Польши .

Эти инструкции были написаны еще до начала расстрелов.

Пленные поляки были внесены в разные списки по географическому признаку, в зависимости от воеводства, из которого они были родом.

В Варшаву попали также копии документов 1964-1989 гг., подтверждающие информацию о том, что служащие НКВД пытались заметать следы преступлений, совершенных в Пятихатках под Харьковом.

Информация, касающаяся военнопленных, позволит дополнить т.н. список репрессированных поляков. Документ включает в себя тех поляков, которые пропали без вести на территории СССР, были сосланы в лагеря или переселены в Казахстан. Всего в списке 1 млн 200 тысяч человек , - рассказал историк Польского института национальной памяти Витольд Василевский.

Напомним, что 5 марта 1940 года советские власти во главе с Иосифом Сталиным приняли постановление о расстреле польских пленных .

Массовое убийство польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД вошло в историю под названием Катынское преступление .

В результате этого преступления было расстреляно около 22 тысяч польских военнопленных , содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД на территории бывшего СССР.