Сталин был готов сдать Ленинград – помешали немцы

12 сентября 2015, 10:04
Как следует из документов, для сталинского руководства существовал один приоритет: спасение войск, а не удержание города Ленина любой ценой

Как следует из документов, для сталинского руководства существовал один приоритет: спасение войск, а не удержание города Ленина любой ценой

Чтобы поставить точку в затянувшихся дискуссиях о блокаде, и любым вопросам на тему Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней? нет нужды устраивать протестные флэшмобы и писать челобитные президенту.

Достаточно просто обратиться к фактам. И сразу станет ясно, что весь этот конфликт с исторической точки зрения не стоит выеденного яйца.

По сути, сегодня, и кощунствующие телевизионщики, и патриоты-инквизиторы исходят из одного исторического мифа:

Немцы рвались захватить Ленинград , а город героически отражал атаки, умирал, но не сдавался !

Город в самом деле не сдался злой судьбе, на которую его обрекли тоталитарные вожди чужие и свои. И все же картина была не такой, какой она видится людям Дождя и анти-Дождя : немцы рвались в город , а Красная армия отражала их атаки .

В действительности всё было не совсем так.

Немцы НЕ рвались захватить Ленинград !

Прежде всего, поскольку почти сразу отказались от идеи брать город штурмом.

Замкнув 8 сентября кольцо блокады, генералы вермахта во избежание собственных лишних потерь и ради переброски части войск на московское направление сознательно перешли к тактике осады.

Однако советское командование, не разгадавшее этого маневра, продолжало ждать штурма и готовилось к возможной сдаче города.

В итоге вплоть до конца 1941 года Сталин и его штабисты размышляли не об организации снабжения Ленинграда и эвакуации жителей, а о том, как вывезти из города максимум солдат и вооружения, а также полезных для дела обороны станков и рабочих.

Главной задачей, которую ставил перед собой Сталин, было пробить коридор на восток и спасти от неизбежного плена (в том случае, если город будет сдан немцам) более чем 500 тысяч солдат Ленинградского фронта и матросов Балтийского флота. Сохранение боеспособных частей в тот момент было ключевой задачей, так как потери были гигантскими: только в плену к концу 1941 года оказалось почти четыре миллиона советских солдат.

23 октября 1941 года заместитель начальника Генштаба Александр Василевский направил командующему Ленинградским фронтом Ивану Федюнинскому и руководителям областной и городской парторганизаций Андрею Жданову и Алексею Кузнецову указания Сталина:

Судя по вашим медлительным действиям, можно прийти к выводу, что вы все еще не осознали критического положения, в котором находятся войска Ленфронта.

Если вы в течение нескольких ближайших дней не прорвете фронта и не восстановите прочно связи с 54-й армией, которая вас связывает с тылом страны, все ваши войска будут взяты в плен.

Восстановление этой связи необходимо не только для того, чтобы снабжать войска Ленфронта, но и особенно для того, чтобы дать выход войскам Ленфронта для отхода на восток для избежания плена, если необходимость заставит сдать Ленинград.

Имейте в виду, что Москва находится в критическом положении, и она не в состоянии помочь вам новыми силами.

Либо вы в эти три дня прорвете фронт и дадите возможность вашим войскам отойти на восток в случае невозможности удержать Ленинград, либо вы все попадете в плен.

Мы требуем от вас решительных и быстрых действий.

Сосредоточьте дивизий восемь или десять и прорвитесь на восток.

Это необходимо и на тот случай, если Ленинград будет удержан, и на случай сдачи Ленинграда. Для нас армия важней. Требуем от вас решительных действий .

Сталин И. В. Cочинения. Т. 18. Тверь: Информационно-издательский центр Союз , 2006. С. 273.

Как следует из этого документа, для сталинского руководства существовал один приоритет:

Спасение войск, а не удержание города Ленина любой ценой !

Ничего удивительного, впрочем, в этом не было. Ленинградский котел был не первым.

На протяжении первого военного полугодия таких стратегических катастроф случилось уже несколько: белорусский, киевский, таллиннский, вяземский, лужский, одесский, уманский, смоленский, азовский котлы, и все они заканчивались пленением советских группировок, попавших в кольцо.

Так что вполне объяснимой выглядит паническая реакция Сталина и Василевского на еще одну схожую ситуацию.

Трудно сказать, как повели бы себя советские военачальники в случае, если бы Ленинградский фронт сумел прорваться в направлении Волхова, где в тот момент находилась 54-я армия.

Судя по письму Василевского, не исключен был вывод войск Ленинградского фронта через образовавшийся коридор. Что означало бы автоматическую сдачу города.

Но войска вермахта не дали Красной армии в первую военную осень прорвать блокадное кольцо.

Оно оказалось пробито спустя год с лишним 18 января 1943 года, когда уже было ясно, что штурма города не будет и когда снабжение войск Ленинградского фронта и уцелевших жителей было налажено относительно стабильно.

Все сказанное позволяет сделать несколько выводов, все эмоциональные дискуссии какого бы то ни было исторического, а следовательно и морально-политического смысла.

Во-первых, становится ясным, что: Ничего кощунственного в вопросе о возможной сдаче Ленинграда немцам в период первой блокадной зимы нет.

Этот вариант рассматривался советским руководством как один из вероятных. Те же, кто доказывает обратное, просто плохо знаком с историческими фактами.

Во-вторых, в корне неверно утверждение, что никакого другого способа спасти миллион ленинградцев от смерти, не было, кроме как впустить в город немцев, а значит, отправить более полумиллиона боеспособных советских солдат и матросов прямым ходом в немецкие концлагеря

И дело тут не только в том, что немецкое командование отнюдь не собиралось брать на иждивение два миллиона голодающих ленинградцев, а известно, что войскам вермахта был дан приказ не выпускать из города мирных жителей, если они попробуют выйти, и загонять их обратно.

Гораздо важнее другое. Несмотря на катастрофический цейтнот и нехватку ресурсов, большую часть населения Ленинграда реально было эвакуировать, а оставшихся обеспечить продовольствием.

Для этого требовалось только одно: политическая воля, своевременно проявленная руководителями страны и города.

Достаточно вспомнить операцию по эвакуации союзнических войск из Дюнкерка, когда в критической ситуации поражения союзных войск на континенте британское правительство за десять дней, с 26 мая по 4 июня 1940 года, сумело переправить через Ла-Манш около 340 тысяч солдат.

Еще один пример: Зимой-весной 1945 года Германия находилась в еще худшем положении, нежели СССР осенью-зимой 1941-го.

Однако это не помешало германскому руководству обеспечить эвакуацию 2,5 миллионов жителей Восточной Пруссии: на морских транспортах, под угрозой нападения подводных лодок и авиационных атак на основную территорию Германии!

Но почти всю осень 1941 года Ладожская флотилия серьезно не занималась ни эвакуацией жителей, ни подвозом продовольствия в город.

За сентябрь начало ноября было вывезено менее 15 тысяч человек, причем только квалифицированных рабочих!

При этом реальная пропускная способность Ладожской флотилии была очень высокой это подтвердилось в начале ноября 1941-го, когда, несмотря на начавшийся ледостав, получив соответствующий приказ командования, она буквально за несколько дней смогла вывезти из Ленинграда около 20 тысяч солдат.

Но приказа на эвакуацию мирных жителей и массовый подвоз продовольствия не было еще долго

Дмитрий Павлов - уполномоченный по снабжению и эвакуации, в своих мемуарах пишет, что установившийся лед позволил начиная с 20 ноября 1941 года отправлять конные (санные) обозы, а с 22 ноября автоколонны.

Однако мирное население, не связанное с производственными нуждами, стали вывозить из Ленинграда лишь в конце января. В этом месяце вывезли всего 11 296 человек.

Массовая эвакуация началась позже:

  • в феврале 1942-го было вывезено 117 434 человек
  • в марте 221 947 человек
  • в апреле 163 392 человек

Таким образом, по зимней дороге за неполных четыре месяца эвакуировали более 500 000 человек.

Но это было фатально поздно для тех, кто не дожил, а равно для многих из тех, кто в итоге умрет от последствий дистрофии уже в эвакуации как Таня Савичева...

Поэтому вопрос: Надо ли было сдавать город во имя спасения жителей? ставить легкомысленно и по сути неверно.

Сдавать город, в котором находятся обеспеченные оружием и продовольствием войска, и лишаться в разгар войны полумиллионной боеспособной армии разумеется, безумие.

Вопрос в другом: можно ли было спасти один миллион ленинградцев от голодной и холодной смерти в условиях блокады?

Ответ ужасен и очевиден: МОЖНО!

И столь же очевиден ответ на вопрос о том, кто виноват в том, что бесполезные с точки зрения кремлевского руководства жители города оказались в первые блокадные осень и зиму брошенными на произвол судьбы и, по сути, обреченными на верную гибель.

Для того, чтобы Блокада Ленинграда не превратилась в фактический геноцид целого города, требовалась просто иная власть, с иной, европейской политической культурой, другой психологией, другой системой приоритетов.

Евразийские коммунистические лидеры совершенно спокойно чувствовали себя, сидя в тёплых кабинетах и роскошных начальничьих автомобилях, глядя на то, как за окнами умирают изможденные люди, тянущие за собой саночки с трупами их уже умерших близких.

Академик Дмитрий Лихачев вспоминал, как его во время Блокады вызвали по какому-то вопросу в Смольный.

Измученный голодом, Лихачев шёл по коридорам этой большевистской цитадели, насквозь пропитанной манящими ароматами столовой.

Но ему при этом так никто из начальства и не предложил поесть!

Об этом же вспоминали и другие люди как их, измученных голодом, вызывали в Смольный, например, чтобы обслуживать руководство во время больших обедов, но также даже не давали поесть.

Весной 1942 года, после самой страшной блокадной зимы, из подвала Смольного были выброшены крупные запасы сгнивших помидоров и других продуктов!!!

Писатель Даниил Гранин не так давно вспомнил (чем привел в бешенство министра культуры Мединского) то том, как во время Блокады в Ленинграде активно работал кондитерский цех , выпекавший сладкие деликатесы ромовые бабы, венские пирожные для городских руководителей!

Также недавно был опубликован и дневник одного из не самых значительных чиновников, работавших в блокадном Ленинграде он описывал, как прекрасно питался в одном из пансионатов для начальства в самый разгар блокады.

Недавно в Новой газете в Петербурге напечатала мемуары бывшей продавщицы Елисеевского магазина (при советской власти он назывался Гастроном № 1 ), где на протяжении всей Блокады выдавались самые изысканные продукты представителям советской элиты: Люди приходили спокойные, хорошо одетые, голодом не изможденные. Показывали в кассе какие-то особые книжечки, пробивали чеки, вежливо благодарили за покупку. Был у нас и отдел заказов для академиков и артистов , там мне тоже пришлось немного поработать. В очередях в Елисеевском никто не давился, в голодные обмороки не падал !!!

КОММУНИСТИЧЕСКИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ГОРОДА И СТРАНЫ САМИ НЕ ГОЛОДАЛИ И, КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ИХ ДЕЙСТВИЙ, НЕ ОСОБО СОЧУВСТВОВАЛИ ГОЛОДАЮЩИМ.

И в этом - главная причина того, что миллион ленинградцев погибли в первую же блокадную зиму.