Сталин и Гитлер - верные союзники

28 июня 2016, 09:00
Как советская пропаганда создавала положительный образ фашизма

Новые отношения с нацистской Германией потребовали и новой пропаганды. Советский Главлит, подобно оруэлловскому Министерству правды, бросился исправлять прошлое , чтобы не обижать друга Гитлера. Как выкручивалась советская цензура.

Двусмысленные и циничные игры с фашизмом начались задолго до августа 1939-го. Агитпроп, нещадно критикуя фашизм в период с 1933-го по август 1939 года, в очень редких случаях дозволял персональные нападки на его главарей. 8 октября 1933 года Политбюро установило правило: в радиопередачах на немецком языке информацию о Лейпцигском процессе (Судебный процесс против коммунистов, ложно обвиненных в поджоге рейхстага, проходил в Лейпциге 21 сентября - 23 декабря 1933 года) допускать по ТАСС без личных нападок на членов Германского правительства .

Политбюро подготовило даже особое постановление О печати в связи с процессом о поджоге рейхстага (13 сентября 1933 года), в котором рекомендовало газетам избегать материалов в той части, в какой они касаются лично членов германского правительства . Лондонский корреспондент Правды прислал 2 марта 1933 года сообщение, почерпнутое из газеты Дейли геральд , о том, что в бытность в Швеции Геринг содержался там длительное время в частной больнице для умалишенных, а потом в коммунальном сумасшедшем доме . Редакция Правды сочла необходимым испросить санкции на публикацию у самого вождя. На запросе его собственноручная резолюция: Не печатать. Ст. .

Немецкий журналист Вольфганг Леонгард, который в юности жил в Москве, а позже написал книгу Шок от пакта между Гитлером и Сталиным , вспоминал: Особенно бросались в глаза изменения, уже на следующее утро после заключения пакта, в кинопрограммах, а вскоре - и в репертуаре театров. Сразу со всех экранов были сняты известные антифашистские кинофильмы Профессор Мамлок (по театральной пьесе Фридриха Вольфа) и Семья Оппенгейм (по роману Лиона Фейхтвангера) .

Цензурной вивисекции стали подвергаться даже сочинения, не имевшие, казалось бы, никакого отношения к текущему моменту . Это коснулось и культового фильма Александр Невский , на некоторое время (правда, короткое) снятого с экранов, и произведений, посвященных Русско-прусской войне ХVIII века, и даже оккупации немецкой армией Украины в годы Гражданской войны. Главный прокурор СССР Андрей Вышинский, незадолго перед тем занявший пост зампреда Совнаркома, обратил внимание своего тогдашнего шефа Молотова на такой нежелательный факт: Я прослушал в театре им. К.С. Станиславского (в закрытом спектакле) оперу С.С. Прокофьева Семен Котко . Считаю целесообразным внести в либретто изменения, устранив эпизоды с австро-германскими оккупантами... Тов. Прокофьев с этим предложением согласен .

Ничего личного

О ратификации советско-германского договора о ненападении. Сообщение тов. Молотова на заседании Верховного Совета Союза ССР, 31 августа 1939 года

...т. Сталин бил в самую точку, разоблачая происки западноевропейских политиков, стремящихся столкнуть лбами Германию и Советский Союз. Надо признать, что и в нашей стране были некоторые близорукие люди, которые, увлекшись упрощенной антифашист с кой агитацией, забывали об этой провокаторской работе наших врагов. Тов. Сталин, учитывая это обстоятельство, еще тогда поставил вопрос о возможности других, невраждебных, добрососедских отношений между Германией и СССР. Теперь видно, что в Германии в общем правильно поняли эти заявления т. Сталина и сделали из этого практические выводы. (Смех). Заключение советско-германского договора о ненападении свидетельствует о том, что историческое предвидение т. Сталина блестяще оправдалось. (Бурная овация в честь тов. Сталина) .

Известия , 1 сентября 1939 г.

После заключения пакта уничтожено было около полусотни книг антифашистского содержания, в изобилии издававшихся в СССР в период между 1933 и 1939 годами. По заведенному правилу на это требовалась санкция Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б). К нему и обратился 10 февраля 1940 года начальник Главлита: Препровождая список из 171 названия книг и брошюр, прошу Вашего согласия на изъятие их из книготорговой сети и библиотек общественного пользования . Разрешение было, естественно, получено. В число конфискованных попала книга Н. Корнева Третья империя в лицах (М.,1937) - автор очень остро говорит об изуверстве германского фашизма и непрочности той базы, на которой держится фашизм. В условиях настоящего времени описываемое содержание книги не соответствует нашей внешней политике , - писал рецензент. В книге говорилось, в частности, о зоологическом антисемитизме Геббельса, Розенберга и других идеологов фашизма, погромах, распространении в Германии Протоколов сионских мудрецов и другой литературы подобного же толка. Книга Эрнста Отвальта Путь Гитлера к власти , вышедшая в 1933-м, попала в проскрипционный список, поскольку в ней имеется ряд мест, которые сейчас, после заключения СССР договора о дружбе с Германией, нежелательны . Такая же участь постигла книгу С. Вишнева Как вооружались фашистские поджигатели войны , вышедшую буквально накануне заключения пакта 1939 года.

Германско-советское коммюнике, 18 сентября

Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования .

Правда , 19 сентября 1939 г.

Тайны спецхрана

Накануне войны спецхранные фонды выглядели вполне абсурдистски: на одних и тех же полках стояли и издания, признанные фашистскими, и антифашистские книги и брошюры. Да и что тут удивительного: известны случаи, когда люди, посаженные накануне войны за антигерманские настроения , продолжали сидеть в лагерях до конца 1941-го и даже дольше.

Речь по радио председателя Совета Народных Комиссаров В.М. Молотова, 17 сентября 1939 года

Советское правительство... намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями и дать ему возможность зажить мирной жизнью... В связи с призывом запасных среди наших граждан наметилось стремление накопить побольше продовольствия и других товаров из опасения, что будет введена карточная система в области снабжения. Правительство считает нужным заявить, что оно не намерено вводить карточной системы на продукты и промтовары, даже если вызванные внешними событиями государственные меры затянутся на некоторое время. Боюсь, что от чрезмерных закупок продовольствия и товаров пострадают лишь те, кто будет этим заниматься и накоплять ненужные запасы, подвергая их опасности порчи .

Известия , 18 сентября 1939 г.

Заодно подвергся цензурным репрессиям аудиовизуальный, как сказали бы сейчас, материал: изъят диафильм Фашизм - это война , приказано списать в макулатуру сборник песен Василия Лебедева-Кумача Москва майская (Музгиз, 1937) в связи с наличием в песне Нас не трогай нескольких абзацев антигерманского характера . В ежедекадной Сводке важнейших запрещений и конфискаций за 20-31 августа 1939 года, доставленной в Смольный, начальник Ленгорлита сообщал: В Парке им. 1-й пятилетки (бывш. Таврический)... сняты щиты с изображениями политических карикатур как не соответствующие международной политике в данный момент . В списке - 9 таких щитов, и среди них Щит № 3. Название Фашистский самодур .

Репортаж корреспондента Правды

Германское население единодушно приветствует решение советского правительства взять под защиту родственное советскому народу белорусское и украинское население Польши, оставленное на произвол судьбы бежавшим польским правительством. Берлин в эти дни принял особенно оживленный вид. На улицах около витрин и специальных щитов, где вывешены карты Польши, весь день толпятся люди. Они оживленно обсуждают успешные операции Красной армии. Продвижение частей Красной армии обозначается на карте красными советскими флажками .

Правда , 19 сентября 1939 г.

Показательны и манипуляции с текстом рассказа Аркадия Гайдара Голубая чашка . Издание 1936 года: Есть в Германии город Дрезден, и вот из этого города убежал от фашистов один рабочий, еврей... 19 40-й: Есть за границей какой-то город, и вот из этого города убежал от буржуев один рабочий... 1936-й: Дура, жидовка! - орет Пашка. - Чтоб ты в свою Германию обратно провалилась! А Берта (дочь рабочего-еврея, бежавшего от фашистских погромов в СССР. - The New Times) дуру по-русски хорошо понимает, а жидовку еще не понимает никак. Подходит она ко мне и спрашивает: Это что такое - жидовка? А мне и сказать совестно. Подождал - и вижу: на глазах у нее слезы. Значит, сама догадалась... Я и думаю: Ну, погоди, приятель Санька, это тебе не Германия. С твоим-то фашизмом мы и сами справимся! 1940-й: Дура, обманщица! Чтоб ты в свою заграницу обратно провалилась! А Берта по-русски хорошо понимает, а дуру и обманщицу еще не понимает никак. Подходит ко мне и спрашивает: Это что такое - дура? А мне и сказать совестно... Я и думаю: Ну, погоди, приятель Санька, с твоим-то буржуйством мы и сами справимся! Справились.

Из речи Адольфа Гитлера в Рейхстаге, 1 сентября

Россия и Германия управляются на основе двух различных доктрин. Германия не станет экспортировать свою государственную доктрину, и если Россия не намерена экспортировать свою доктрину в Германию, то эти две сильнейшие страны в Европе не имеют оснований быть врагами .

Известия , 2 сентября 1939 г.

Гитлер: Недочеловек, если я не ошибаюсь? Сталин: Кровавый убийца рабочего класса, я полагаю? Карикатура Дэвида Лоу. 1939 г.

1939. Краткая хроника советско-германского альянса

12 января на дипломатическом приеме Гитлер демонстративно дружелюбно беседовал с советским полпредом Алексеем Мерекаловым. Событие составило дипломатическую сенсацию, отношения между нацистской Германией и коммунистическим СССР были в высшей степени натянутыми.

10 марта в отчетном докладе ЦК на XVIII съезде ВКП(б) Сталин, готовя путь для советско-германского сближения, несколько раз подчеркнул, что поджигателями войны остаются Великобритания, Франция и США.

15 марта германские войска оккупировали Чехословакию, нарушив Мюнхенские соглашения (договор, подписанный 29 сентября 1938 года главами Германии, Франции, Великобритании, Италии и Чехословакии, предусматривавший передачу Германии Судетской области Чехословакии. Германия обязывалась уважать территориальную целостность Челословакии в новых границах).

31 марта британский премьер Невилл Чемберлен заявил с трибуны парламента, что в случае германской агрессии против Польши британское правительство придет ей на помощь всеми имеющимися в его распоряжении средствами .

3 апреля начальник штаба Верховного главнокомандования вермахта генерал Кейтель направил главнокомандующим Сухопутными войсками, ВВС и ВМФ предварительный вариант плана войны с Польшей (план Вайс ). Начать военные действия предполагалось 26 августа.

17 апреля в ответ на предложения Великобритании и Франции о предоставлении советских гарантий для Польши и Румынии Москва официально выступила с инициативой заключить трехсторонний договор о взаимопомощи. В тот же день во время конфиденциальной встречи советский полпред Алексей Мерекалов заявил в Берлине статс-секретарю германского МИД Эрнсту фон Вайцзеккеру: Идеологические расхождения... не должны стать камнем преткновения... С точки зрения СССР нет причин, могущих помешать нормальным взаимоотношениям с Германией. А начиная с нормальных отношения могут становиться все лучше и лучше .

3 мая Вячеслав Молотов назначен наркомом иностранных дел вместо англофила Максима Литвинова.

28 июня Молотов заявил послу Германии графу Вернеру Шуленбургу, что нормализация политических отношений между Советским Союзом и Германией возможна и желательна.

23 июля Молотов, выступая перед британской и французской делегациями, обсуждавшими договор о взаимопомощи в Москве, внес предложение: не дожидаясь завершения политических переговоров, начать переговоры о военном союзе трех держав.

3 августа министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп подчеркнул в беседе с советником полпредства СССР Георгием Астаховым: Если Москва откажется от политики, направленной против жизненных интересов Германии, то от Балтийского до Черного моря не будет проблем, которые мы совместно не сможем разрешить между собой .

12 августа в Москве состоялось первое заседание военных представителей Англии, Франции и СССР.

14 августа нарком обороны СССР Климент Ворошилов заявил военным делегациям Англии и Франции: Предварительным условием наших переговоров и совместного договора между тремя государствами является пропуск наших войск на польскую территорию . Постановка перед военными делегациями политического вопроса привела к параличу переговоров.

14 августа Риббентроп направил Молотову телеграмму: 1. Идеологические расхож дения между национал-социалистической Германией и СССР не препятствуют деловым отношениям и установлению нового и дружественного сотрудничества... 2. Интересы Германии и СССР нигде не сталкиваются. 3. Капиталистические демократии Запада являются неумолимыми врагами как национал-социалистической Германии, так и СССР .

15 августа Молотов встретился с Шуленбургом и предложил обсудить идею о заключении пакта о ненападении между Германией и СССР.

16 августа Риббентроп сообщил в Москву, что Германия может подписать с СССР пакт о ненападении, и подтвердил готовность лично прибыть в Москву в любой день начиная с 18 августа.

17 августа по инициативе советской стороны приостановлены англо-франко-советские переговоры.

19 августа Молотов лично вручил Шуленбургу проект пакта о ненападении, который не будет иметь силы без подписания специального протокола по внешнеполитическим вопросам . По словам Молотова, проект был обсужден на заседании советского правительства .

21 августа Шуленбург вручил Сталину личное послание Гитлера от 20 августа. Гитлер согласился с советским проектом пакта о ненападении и просил Сталина принять Риббентропа не позднее 22-23 августа. 21 августа Молотов передал Шуленбургу ответ Сталина на письмо Гитлера с согласием принять Риббентропа в Москве 23 августа.

22 августа Гитлер объявил на совещании германского генералитета, что намерен начать войну против Польши в ближайшие дни: Установлен личный контакт со Сталиным... Теперь, когда я провел необходимые дипломатические приготовления, путь солдатам открыт .

23 августа Риббентроп прибыл в Москву. Между 23 часами 23 августа и 01 ночи 24 августа в Кремле Риббентроп и Молотов подписали Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом сроком на 10 лет, а также секретный дополнительный протокол, предусматривавший раздел Восточной Европы на сферы влияния Германии и СССР. Подписание завершилось грандиозным ночным банкетом, после которого развеселившегося Риббентропа, который, по его собственному признанию, чувствовал себя в Кремле, словно среди старых партийных товарищей , сотрудники германского посольства выводили под руки. Сталин, вне протокола, попросил слова и обратился к присутствующим с неожиданным тостом: Я знаю, как немецкий народ любит своего фюрера. Поэтому я хотел бы выпить за его здоровье .

1 сентября германские войска начали наступление на Польшу.

3 сентября Франция и Англия, связанные с Польшей военным договором, объявили Германии войну.

3 сентября германское посольство в Москве получило задание министра иностранных дел Риббентропа узнать почему Красная армия еще не вступила в Польшу.

5 сентября Молотов ответил, что этот момент пока еще не назрел , а торопливостью можно испортить дело и облегчить сплочение противников .

6 сентября нарком обороны Ворошилов разослал директиву о проведении в семи военных округах больших учебных сборов , что являлось шифрованным обозначением скрытной мобилизации.

14 сентября советские войска получили приказ о наступлении на Польшу.

17 сентября в 2 часа ночи Шуленбурга принял Сталин и сообщил, что Красная армия в 6 часов утра перейдет границу с Польшей. В 3.15 утра польскому послу в Москве Гжибовскому была вручена нота советского правительства, в которой утверждалось, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать... Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение... войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии . Польский посол отказался принять ноту, ибо это было бы несовместимо с достоинством польского правительства .

17 сентября главнокомандующий польской армией Рыдз-Смиглы, не имея достаточно войск на восточной границе, отдал приказ: С Советами боевых действий не вести, только в случае попытки с их стороны разоружения наших частей .

23 сентября в Бресте прошел совместный парад частей вермахта и Красной армии, принимали парад командир танкового корпуса Хайнц Гудериан и комбриг Семен Кривошеин.

25 сентября Сталин лично провел переговоры с Шуленбургом. Он заявил, что считает ошибочным сохранить независимость Польши , и выразил намерение немедленно взяться за решение проблемы Прибалтийских государств .

27 сентября в Москву вновь прибыл Риббентроп. Переговоры шли до поздней ночи.

28 сентября в 5 часов утра был подписан Договор о дружбе и границе, закреплявший раздел Польши на условиях Сталина.

Оригинал карты, составлявшей часть советско-германского Договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года. Тонкой черной линией обозначена граница между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства . Четвертый раздел Польши утвердили подписями лично Иосиф Сталин и министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп.