Тамплиеры: последний крестовый поход и кровавая битва за Сен-Жан д'Акр

21 апреля 2016, 11:15
Когда речь заходит о тамплиерах, люди неизбежно вспоминают этот орден тайны и загадки

Когда речь заходит о тамплиерах, люди неизбежно вспоминают этот орден тайны и загадки. Черную легенду и черную магию храмовников. Но в первую очередь это орден монахов-воинов, которые прославились исключительной смелостью в десятках сражений. Одним из них была битва за последний христианский город на Святой земле Сен-Жан д Акр.

Пятого апреля 1291 года бедные рыцари Христовы были вынуждены обронять Акру, тогда носившую имя Сен-Жан д Акр, а ныне находящуюся на территории Израиля, от огромной армии мусульман. Несколько недель спустя тамплиеры его потеряли, проиграв сражение и войну. Но при этом они сохранили свою честь, поскольку стояли с мечом в руке до последней капли крови, ведомые великим магстром ордена, Гийомом де Боже.

Новый великий магистр

Гийом де Боже твое имя. Тебе 40 лет, и ты только что назначен великим магистром ордена бедных рыцарей Христа 25 марта 1273 года. Прежде ты был командором Триполи и Апулии. Но теперь на тебя возлагается несравненно более важная миссия защищать скудные владения тамплиеров в Святой земле, где почти не осталось крестоносцев. Знамя твоего ордена развевается нынче в редких местах, как Сидон, но ты поклялся защищать паломников, совершающих путь туда, где жил Иисус Христос, чтобы искупить свои грехи, и ты будешь делать это до самой смерти .

Когда Гийом де Боже был избран Великим магистром ордена Храма, положение христиан в Святой земле было более чем плачевным. Все началось в 1187 году с утратой Иерусалима священного для христиан города, где умер Христос захваченного Саладином. С этого момента крестоносцы терпели одно поражение за другим.

Сначала пала Антиохия в 1268-м. За ней последовали крепости Кастель-Блан (Chastel Blanc), Эль-Карак и Монфорт в 1272 году (все три важнейшие христианские анклавы на Ближнем Востоке). И, наконец, спустя 16 лет, в ходе очередного наступления мусульман, пришла очередь Триполи. Крестоносцам мало что оставалось перед лицом военной мощи и натиска мамлюков. Удалось лишь прийти к соглашению о перемирии, в соответствии с которым воины креста и полумесяца должны были воздержаться от нападения на Акру, место дислокации основных военных и религиозных орденов на Средиземном море.

Акра, новое царство небесное

Прошло уже 13 лет с тех пор, как ты был назначен Великим магистром. Ты крепко сидишь в Акре, последнем великом городе христиан в земле, где раньше знамена крестоносцев видны были, куда достигал взор. Перемирие с врагом ненадежно. Ты знаешь, что долго оно не продлится. Но чем долее мы будем избегать битвы, тем меньше христианской крови прольется на песок. Я знаю, что ты пытаешься сохранять мир, но есть нечто, против чего даже ты бессилен: воинственный дух итальянских крестоносцев .

В 1290 году христиане прилагали все усилия, чтобы не нарушить перемирие с мусульманами. Не потому, что не хотели встретиться лицом к лицу с могущественным войском султана, а потому что знали, что для них это означает разгром. Однако, судьбе было угодно, чтобы как раз в тот момент в Акру прибыли итальянские крестоносцы, которые тут же прославились своим пьянством, бунтарством и неподчинением.

Разочарованные отсутствием обещанных богатств, вновь прибывшие запятнали свою честь грабежами и убийствами множества мусульманских купцов в городе. Этим обстоятельством воспользовался султан Калаун (Qalawun), который собрал армию из 160 000 пехотинцев и 60 000 всадников, чтобы взять, наконец, город Акру. 5 апреля Аль-Ашраф (ставший султаном после смерти Калауна) привел свою армию к стенам города. Битва была неизбежна, и христиане, видя врага у ворот, выбрали Гийома де Боже командующим обороной Акры.

Начало боя

Мало что можешь сделать ты, Гийом, перед лицом такого огромного мусульманского войска. Под твоим началом едва ли 20 тысяч смельчаков тамплиеров и госпитальеров. Многие из них дрожат, заслышав бой вражеских барабанов. Но ты должен защищать стены Акры до последнего дыхания, если хочешь завоевать место в Раю. Готовься к бою. Он будет последним, в котором ты обнажишь свой меч .

Замок Томар резиденция португальских тамплиеров и их преемников

Седьмого апреля началась осада города мусульманами, которым понадобилось менее месяца, чтобы с помощью осадных орудий, преодолеть первый рубеж наружную стену и достичь Проклятой башни, одной из самых неприступных. 16 мая пала Королевская башня, что открыло проход людям султана, которые, словно смерч, ринулись в новую атаку два дня спустя. На этот раз их сдерживала только внутренняя стена, за которой их ждали тамплиеры и их великий магистр.

Только взошло солнце, а мусульмане уже стреляют греческим огнем, и их лучники лезут на стену, Гийом. Атака началась, и бой жесток. Берегись арабского меча с левой стороны, они быстры и могут в мгновение ока покончить с тобой. Да, ты не ошибаешься. Люди султана вот-вот ворвуться в ворота Святого Антония. Можешь уже бежать с горсткой своих воинов, или город падет .

Смерть героя

Когда великий магистр ордена тамплиеров защищал ворота Святого Антония, его настигла отравленная стрела, попавшая ему в левую подмышку. Рана была настолько серьезна, что Гийома де Боже пришлось отнести в казарму. Ночью он умер в возрасти 60 лет. К своему счастью он не увидел, как враги брали и грабили Акру.

Я не могу более, я умираю . Это были последние твои слова перед смертью, Гийом. Но не волнуйся, я благославляю тебя на вход в царствие небесное как великий защитник Храма. Так говорит господь бог твой .