Тезис о нападении без объявления войны - ложь

24 мая 2015, 20:28
Тезис о том, что Германия напала на СССР вероломно и без объявления войны - это ложь.

С доктором Эриком Зоммером мы незадолго до его смерти встречались не раз. Он охотно рассказывал о себе, о своем шефе министре иностранных дел Германии Иоахиме фон Риббентропе. Но в российскую историю переводчик Зоммер вошел прежде всего как человек, устами которого Германия по-русски объявила войну Советскому Союзу.

В ту ночь меня разбудила мать, сообщив, что меня требует к телефону шеф. Он уведомил меня о том, что через четверть часа приедет служебная машина и что я должен одеться в форму министерства. Было около трех часов ночи. Когда я вошел в кабинет шефа, он был очень озабоченным. Этого нам еще только не хватало войны с Советским Союзом , сказал он, а затем дал указание связаться с советским посольством. У телефона оказался секретарь-переводчик Бережков.

Я попросил его передать послу Деканозову, что Риббентроп ожидает посла в министерстве.

Деканозов в тот момент уже понял, в чем дело ?

Наверно, да. Дипломатам предстояло ехать не на своей машине, а на машине, присланной министерством Германии. Этот факт, малопонятный для непосвященных, был явным знаком того, что дело очень серьезное. Риббентроп принял Деканозова и Бережкова перед письменным столом в кабинете Бисмарка. Деканозов сначала попытался передать срочное сообщение из Кремля, но Риббентроп прервал его и подал знак начальнику своей канцелярии Шмидту. Тот начал читать вслух меморандум германского правительства с бесконечным перечислением пограничных инцидентов, перелетов пограничных зон и так далее. Гитлер пытался придать своему нападению вынужденный характер.

Парадокс истории: Риббентроп и Деканозов два совершенно разных, но весьма одиозных персонажа - оказались непосредственно причастными к началу самой страшной в истории человечества войны. И оба впоследствии были приговорены к смертной казни: первый по приговору Нюрнбергского трибунала, второй по делу Берии .

Действительно, они были совершенно разными людьми. Риббентроп в чем-то казался мне симпатичным. Но в то же время это был типичный карьерист, тщеславный и не очень деловой. Например, во время переговоров в середине 1940 г. он оказался абсолютно несведущим в вопросе о демаркационной линии между Восточной Пруссией и Литвой, которая была занята советскими войсками.

Деканозов был близким другом Сталина и имел большой опыт по части службы в НКВД. В нем была кавказская хитрость, способность находить выход в самых трудных ситуациях. Хорошо помню, как уже после объявления войны сопровождал его до болгаро-турецкой границы. Я носил тогда зеленоватую форму. Деканозов подробно расспрашивал меня о ней. Намного позднее я узнал, что после этого Деканозов настоял, чтобы и в СССР ввели служебную форму для дипломатов.

Одним из его любимых выражений было: Весьма сожалею И больше всего во время нашего путешествия меня поразила брошенная им фраза: Весьма сожалею, что наши вожди, Гитлер и Сталин, лично не встретились. Тогда бы вся история человечества приняла другой ход .