Царь или Сар - древний титул правителей Орды

28 августа 2017, 15:45
Несмотря на все попытки московских филологов баснописцев привязать титул правителя Орды "Царь" к латинскому "Кесарь" или "Цезарь" этот титул никогда таковым не являлся и отношения не имел...

Если вы зададитесь вопросом о происхождении титула «царь» коим так любили себя называть московские самодержцы-самозванцы то наверняка первый материал на который вы наткнетесь будет статья из Википедии где вы прочтете примерно следующее:

«Царь (от цьсарь, цѣсарь, лат. caesar, др.-греч. καῖσαρ) — один из титулов монарха. Первым правителем, принявшим титул «царь», был болгарский князь Симеон I в X веке».

«Царь — основной титул монархов Русского государства с 1547 по 1721 год, впоследствии основным титулом стал император Всероссийский, но слово царь продолжало повсеместно использоваться, в особенности на Западе, применительно к российскому монарху, и, кроме того, продолжало входить в его полный титул, как составная часть».

«Caesar (цезарь или кесарь) — обязательная часть титула императоров времён Римского государства и позднее — Западной Римской империи и Восточной Римской империи, происходящая от имени Юлия Цезаря и отражающая таким образом преемственность власти императоров от него. Интересно, что у самих римлян титул «цезарь» не соответствовал понятию «царь», который у римлян именовался рекс (лат. rex). Когномен же самого Юлия Цезаря некоторые историки склонны переводить, как «волосатый», имея, впрочем в виду не самого Гая Юлия, а кого-то из его предков, т.к. в роду Юлиев он был не первым Гаем и Цезарем. Сам Юлий Цезарь никогда не стремился к титулу царя, памятуя о печальной судьбе последних из семи римских царей.Латинское Caesar было позаимствовано в качестве титула верховного правителя соседними с римлянами народами — напр. готское kaisar, а затем немецкое Keiser (кайзер), болгарское и сербское «цар», русское «цесарь», «кесарь» и собственно «царь».

Так вот. Все эти утверждения без сомнения - ложь!

Во-первых: Принявший христианство болгарский правитель Симеон I никогда не называл себя царем, он именовал себя на византийский - романский манер: Базилевсом. Или как это заучит в исковерканном «русском» переводе: «Вазилевсом».

Во-вторых: Титул царь начал впервые применяться по отношению к правителям Орды в середине XIII века и первым Царем Орды стал Батый - основав город названный в его честь Сарай (Бату). При этом очень важно понимать, что «Сарай» в переводе с тюркского, это не «Дворец», как нам до этого постоянно твердили, а «Желтый» или «Золотой Месяц»!

Вы же помните, что Батый был царем «Золотой Орды», столицей которой логично был «Золотой» город!

В третьих: тюркски «Сар» и латинский «Цезарь» не имеют ни схожих корней, ни значения! Они никогда не использовались в одной и той же интерпретации!

Монгольский - тюркский «Сар» или если хотите «Царь» это дословно Золотой!

Золотой правитель

В своем недавнем исследовании происхождения и природы московского православия я натолкнулся на интересный факт: в летописях название столицы Золотой Орды упоминается вовсе не как Сарай, а как Сар.

И даже главная епархия, открытая в Сарае новгородскими союзниками Орды называлась в разных источниках: Сарайской, Сарской, или Царской!

Как я уже писал выше, название «Сарай» которое якобы переводится с тюркского как «дворец», на самом деле состоит из двух слов, или является производным от тюркского «Сар» - желтый или золотой и «Ай» месяц!

Почему месяц? Потому что в древности у многих народов, включая тюрков и даже кельтов Солнце олицетворяло женское начало, а Луна - Месяц - мужское!

Золото же, у всех тюрков, да и у монголов тоже означает высшую ценность, начало всех начал, никогда не теряющее своего блеска.

Золото связано и с верховным правителем и с верховным светилом!

В монгольском фольклоре очень много упоминаний о «Золотом веке», «Золотом времени», «Золотом государстве» - как о времени и стране всеобщего благоденствия и изобилия. Есть также упоминание о «государстве золотого колеса» как об идеальном правителе.

Золотой цвет, так же как и желтый, соответствует идее изначальности всего сущего. С золотом связан сложный комплекс символов и ассоциаций, из которого довольно четко вырисовывается связь между золотом и царской власти.

В России (в реальности наследнице Орды) очень много тюркских топонимов с использованием «золота», в частности самые знаменитый их них это название города Саратов, что в переводе с тюркского означает «Золотая гора».

Даже, каковы помните «традиционный «русский» женский наряд как называется? Сарафан! Или - «золотое платье»!

Золотой город или города?

Изучать историю России для меня интересно прежде всего потому, что она похожа на запутанный детектив, главный подозреваемый к в котором имеет доступ к материалам следствия и, что еще хуже - к архиву.

Москва, будучи изначально провинцией Орды, крайне трепетно относится к вопоосу очищения своего прошлого от каких-либо следов порочащих ее. И более всего в ее связях с Ордой.

Москва старательно скрывает множество фактов о своей причастности к разрушению Орды. Скрывает факт подлого рейда в тыл ордынского войска во время стояния на Угре.

И очень тщательно скрывает место расположения самого Сарая, которых вы в истории сможете найти минимум три!

На данной карте я собрал всю доступную информацию о месторасположении столицы или столицах Орды:

Рассмотрим же все локации по-порядку и начну я свою путь с Востока:

Сарай-Джук

Первый известный Сарай называется «Сарай-Джук» (Молодой Золотой Месяц) или Сары-Айчик (Золотой Полумесяц)!!!

На месте древнего города Орды сейчас располагается поселение носящее название: « Сарайчик».

Считается, что город возник в X веке. О его значении в жизни Орды известно мало, но очень многие историки утверждают, что город был курортом тех времен.

Что очень важно!

Считается, что в Сарай-Джуке были похоронены семь золотоордынских царей: Сартак, Берке, Токтакия, Джанибек, Менгу Тимур, казахский — Касым, и ногайские цари Измаил и Ураз.

В 1581 году город был стерт с лица земли Москвой.

Сарай Бату

Старый Сарай или Сарай Бату. Или Сарай ал-Махруса - «Богохранимый».

Город основан чингизидом Батыем в начале 1250-х годов. Первое упоминание в источниках относится к 1254 году — в книге францисканца Рубрука «Путешествие в восточные страны».

В 1261 году Сарай-Бату стал центром новообразованной Сарайской епархии Руськой церкви.

При хане Узбеке (правил в 1313—1341) столица Золотой Орды была перенесена в Новый Сарай. Статуи золотые кони в течение века украшали столицу Золотой Орды Сарай-Бату, переходя во владения от царя к царю.

«Золотоордынский Вавилон» был болле чем вероятно стерт с лица земли и разграблен Москвой во время «Великого стояния на Угре».

На данный момент там располагается село Селитерное с весьма забавным гербом:

Сарай Берке

Новый Сарай (Сарай Ал-Джедид, а также по одной из версий Сарай-Берке) — средневековый город, с начала XIV века столица Золотой Орды. В 1395 году был разрушен Тимуром в ходе его войны с Тохтамышем.

В 1402 году Сарай Ал-Джедид был восстановлен, но уже не смог достичь прежнего великолепия и блеска. В 1471 году Сарай был взят и разграблен московитами.

По одной из гипотез Новый Сарай находился на левом берегу Ахтубы, рукава Волги, близ современного села Царев Ленинского района Волгоградской области, однако существует гипотеза, по которой Царевское городище является развалинами города Гюлистана и не связано с Сарай Ал-Джедидом

На месте древнего Сарая Берке сегодня располагается населенный пункт с характерным названием Царев.

Что интенесно? В 1925 году город Царев был переименован в село Царев. Понижен, так сказать в статусе. Хотя, несмотря на борьбу с засилием названий из позорного царского прошлого - название населенного пункта не сменили, что весьма странно.

У города/села Царева очень интересный герб:

Чем он интересен спросите вы? А тем, что в верхней его части расположен герб Астрахани, а в нижней весьма интересная версия креста, который вовсе не якорь, а именно стоящий на полумесяце крест - этакая сокращенная версия православного московского креста.

Или, что еще интереснее: можно с достаточной ответственностью утверждать, что верхняя часть герба Царева равнозначна нижней, ибо крест - это и есть стилизованная тамга стоящая на полумесяце, что в верхней части трактовано как тамга-корона над кривым полумесяцем - саблей!

Но, идем дальше!

Царицын

До 1925 года город на реке известный ныне как Волгоград носил совершенно другое имя - Царицын. На месте которого находится весьма и весьма важный археологический памятник: Мечетное городище. О котором в истории вообще нет никаких упоминаний!

Когда его в начале прошлого века попытались исследовать археологи, его буквально растащили на части, не оставив им никакого материала для исследований.

Несмотря на то, что достоименно известно, что в 1274 на месте современного Волгограда существовало золотоордынское поселение, считается, что город был основан в 1589 году и изначально назывался Царицын.

При этом, очень интересно как выкрутились московские редакторы Википедии объясняя происхождение названия Царицын!

Если с Мечётным городищем, у них не получилось доказать, что название якобы происходит от выдуманного ими «древнерусского" «мечькъ» — медведь, так как в степи медведей нет, и понятно, что речь идет именно о мусульманской мечети.

То над названием «Царицын», они поглумились от души, на самом деле не договаривая самое интересное, а именно, что Желтый и Царь на тюркском это одно и тоже!

Они пишут: «вероятнее всего «Царицын», переосмысленное по звуковому сходству с тюркским «сары-су» — жёлтая или красивая (в тюркском языке слово желтый и красивый синонимы) — река, а «Царицын» — от тюркского слова «сары-чин»«жёлтый — красивый — остров».

Или еще вот как: «город первоначально был расположен на острове на реке Царица. Местные народы по-тюркски называли эту реку «сары-су» – «жёлтая вода», название города восходит к тюркскому «сары-син», что значит «жёлтый остров».

По словам московских баснописцев, Царицын - это не бывшая столица Золотой Орды или один из ее центров, а «небольшой приграничный военный городок, который часто отражал набеги кочевников и войска мятежников».

Но вот тут вообще интересно! И я сейчас докажу их ложь на просто таки шедевральном примере!

В 1925 году, когда самый значительный правитель «Третьего Рима» - московской идеологии во многом впитавшей в себя принципы развития «Золотой Орды» переименовал Царицын в свою честь - в Сталинград, никто не вспомнил про «Золотую реку»!

Наоборот, переименования одного из самых значимых осколков Золотой Орды под эгидой массовой компании по переименовыванию названий населенных пунктов, избавлению в топонимах от всего связанного с монархией и православной религией, и в честь признания заслуг Сталина по обороне города 10 апреля 1925 года.

Царицын тогда был переименован в Сталинград, а реку Царицу переименовали в Пионерку.

В 1961 году Сталинград превратился в Волгоград, а про Царицын и помнить забыли…

Астрахань

Независимо от того где находилась столица Орды, существовал город, который так или иначе признавался ордынцами Царьградом, и город этот Астрахань.

Герб города Астрахань красноречиво говорит сам за себя:

Это императорский - сарский город. И вот почему.

Возник город Астрахань на месте уничтоженной киевским князем древней столицы Хазарии - Итиль! Это действительно не просто так возникший из ничего город, а крайне важный центр тюркской культуры, к которому имеют прямое отношение современные татары и болгары! 

Это понимали и ценили не только монголы, но и московиты, который вплоть до конца XVI века не поднимали вопрос о своем родстве с Русью. В частности: московский правитель Михаил Федорович считал Астраханскую шапку самым престижным своим головным убором!

Историк О.И. Закутнов писал в очерке История астраханской геральдики :

«Корона Астраханского царства , или шапка первого наряда царя Михаила Федоровича сделана в 1627 году, взамен тяжелого венца Мономаха и получила название Астраханская . Она состоит из трех треугольных вогнутых золотых досок, украшенных финифтью и драгоценными камнями, сведенных вверху под короною. Внизу шапка украшена венцом из 6-ти крестообразных сквозных запон, также украшенных камнями. На шапке утверждена корона, состоящая из трех дуг, промежутки между которыми заставлены. Над этой короной еще другая, подобная ей, но меньшей величины. Шапка увенчана изумрудом».

Закутнов привирает насчет шапки Мономаха, которая по сути тоже ордынская корона, коей венчал своего верного Калифа Ивана или Ивану Калите ордынский царь Узбек.

Астраханской шапка Михаила Федоровича, которая и сегодня изображается на гербе Астраханской области, была не просто, а главной короной царей Золотой Орды!

Саркел

Ну и напоследок вот еще один интересный факт: Святослав стер с лица земли не только хазарский Итиль, но и Саркел, который после называли «Белой Вежей», хотя, как вы уже понимаете, она была «Золотой Башней» или если хотите «Вежей», и находился этот город в очень даже близко от царского города, который царь Орды-России Сталин переименовал в свою честь! Примечательно, что Саркел сегодня находится на дне Цимлянского водохранилища

Получается прямо Золотой треугольник какой-то в этой местности. Сплошные «Золотые» города, и сплошные Ордынские столицы.

Подводя итоги…

Правители Орды изначально были Царями и говоря царского - золотого рода, московские самозванцы подчеркивали свою связь не с Русью, а именно с Ордой!

Не было в истории никакого Царьграда - Константинополя. И прибивал Олег щит к вратам Бизантума - города Базилевсов, а вовсе никакого не Сарграда или Большого Сарая.

В Москве всегда это знали и поэтому с такой тщательностью уничтожали все данные о Сарском своем происхождении.

Поэтому, говоря сегодня «русский» надо понимать, что это вовсе никакой не верующий Киевской церкви Руси, а православный, выкрещенный татарин, булгарин, рода своего не помнящий.

И нет ничего плохого в том, чтобы быть татарином, удмуртом или французом. Отвратительно то, что из-за гордыни московских самодуров в большинстве своем татары называют себя «русскими» не понимая, что это не их имя, не их религия, не их идеология. Что они банальные рабы московского царя, втихую считающего себя правоприемником ордынских царей и представителем Бога на Земле…