В гробнице Тутанхамона обнаружены две тайные комнаты

18 марта 2016, 13:00
Археологи полагают, что в недавно обнаруженных скрытых помещениях гробницы Тутанхамона может находиться захоронение древнеегипетской царицы Нефертити.

Николас Ривз предположил, что Тутанхамон был похоронен в гробнице, которая изначально предназначалась для Нефертити

Министр по делам античности Египта Мамдох Элдамати сообщил, что с помощью радиолокационного сканирования удалось установить, что в гробнице Тутанхамона имеются как минимум две скрытые комнаты, в которых находятся металлические предметы и предметы органического происхождения .

По словам министра, точность выводов, сделанных на основе сканирования, составляет 90%.

Археологи полагают, что в недавно обнаруженных скрытых помещениях гробницы Тутанхамона может находиться захоронение древнеегипетской царицы Нефертити.

Нефертити была царицей Древнего Египта в 1351 1334 годах до нашей эры. Считается, что Нефертити, жена фараона Аменхотепа, приходилась мачехой Тутанхамону.

Британский археолог Николас Ривз считает, что Тутанхамон, внезапно скончавшийся в возрасте 19 лет, был похоронен в передней части гробницы, которая, вероятно, изначально предназначалась для Нефертити.

Николас Ривз в прошлом году обнаружил на фотографиях фресок в усыпальнице Тутанхамона следы двух дверных проемов, скрытых под тонким слоем штукатурки, один из которых может вести в тайную и до сих пор не найденную гробницу царицы Нефертити. После этого было принято решение о проведении сканирования двух помещений.

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году.