В Иерусалиме расшифровали буллу царя Иудеи Езекии

2 декабря 2015, 20:27
В районе Старого города, в месте, которое именуется Офель, была найдена булла

Как упоминалось ранее, в 2010 году во время проведения раскопок в районе Старого города, в месте, которое именуется Офель, была найдена булла. И только сейчас, спустя пять лет, Реут Бен-Арье, что специализируется в области древней эпиграфике смог расшифровать значение надписи, что отображалась на булле.

Археолог объявил, что на булле размером всего 13 на 12 мм,ее ранее использовали для запечатывания шнурков, связывающих папирусы, отражено изображение именной печати царя Езекии, что правил Иудейским народом еще в VII до н.э. Надпись гласит: Хезкияху Ахаза царя Иудеи - Син Ахаза царя Иудеи . Кроме этой надписи, на буллу изображены: египетский ключ жизни анх , а так же солнечный диск.

Ученых не удивляет наличие египетских символов, так как их в то время зачастую использовали правители Иудеи.

Сегодня на конференции, Эйлат Мазар, которая руководит раскопками, рассказала, что вместе с этой буллой было обнаружено еще 33 такие же аналогичных артефакта. По всей видимости, в то время их просто выбросили в мусор, его и удалось найти археологам. Эйлат Мазар так же рассказала, что за всю историю археологических раскопок это первая булла, которую нашли именно во время научных раскопок.