Впервые биологическое оружие было применено в Крыму

22 января 2016, 23:15
В 1348 г. монголы осаждали генуэзскую крепость Каффу в Крыму.

В 1348 г. монголы осаждали генуэзскую крепость Каффу (Феодосия) в Крыму. В течение двух лет крепость держалась, благодаря источнику пресной воды.

Условия жаркого лета в совокупности с отсутствием даже примитивной гигиены вызвали эпидемию чумы среди монголов. По приказу Хана Джанибека монголы стали забрасывать в крепость остатки трупов людей, умерших от чумы. Каффа пала.

Часть жителей ушла на кораблях в родную Геную и принесла с собой чуму в Европу.

Во время эпидемии в некоторых странах Европы вымерло до половины населения, а общие потери оцениваются в 10% населения мира.

Не прибегни Джанибек в Крыму к биологическому оружию, избежала бы Европа пандемии чумы? По каким путям чума могла попасть на запад, кроме того, что проделали генуэнцы морем?

Болезнь могла распространяться и по сухопутным торговым маршрутам между Европой и Азией. Однако начало пандемии год в год совпадает с взятием крепости в Крыму, а география распространения повторяет путь отступивших с полуострова генуйцев:

Данная пандемия началась в Китайской империи, сухопутный путь из которой в Европу достаточно долгий. Караваны, зараженные чумой, вымирали раньше, чем добирались до места назначения.

По морю можно было передвигаться значительно быстрее.

Кроме того, корабли были пристанищем крыс переносчиков болезни, от которой сами не вымирали.

Да и морской путь из Индии в Европу был открыт только в 1499 году, поэтому у жителей востока не было возможности попасть на запад по морю. Таким образом, именно применение биологического оружия Джанибеком спровоцировало пандемии чумы в Европе.

Данный пример показывает, насколько не избирателен результат применения оружия массового поражения. Я же надеюсь, что в наступающем году будет больше мира.