Винницкая трагедия

19 июля 2015, 13:00
Больше семидесяти лет назад немцы закончили перезахоронение жертв НКВД в Виннице

439 тел в 95 могилах обнаружили в Виннице во время раскопок, организованных немецкой оккупационной властью с 24 мая по 3 октября 1943-го.

Расстрелянных местный НКВД в 1937 1938 годах хоронил в Центральном парке города , Фруктовом саду на бывшей улице Подлесной и на военном кладбище недалеко от Хмельницкого шоссе.

Кошмар для родственников

Слухи о массовых расстрелах поползли по Виннице осенью 1937-го.

В области в 1937 1938 годах НКВД арестовал 40 тыс. людей. Почти 60% из них осудили к наивысшей мере наказания.

Утверждали списки репрессированных по предоставленному сверху лимиту и рассматривали дела внесудебные органы тройки . В них входили секретарь обкома, начальник облуправления НКВД и областной прокурор.

Приговоры исполняли во дворе тюрьмы, а тела потом вывозили и хоронили в городе.

Участки для массовых захоронений среди кладбищенских памятников, деревьев и кустов, закрывали плотными заборами.

Неподалеку от здания НКВД, на территории нынешнего Центрального парка немцы раскопали, вскрыли коллективное захоронение жертв сталинских репрессий, и пригласили родственников опознать и перезахоронить тела.

Очевидцы до сих пор вспоминают смрад, повисший над этим районом города.

Рыдающие родственники, считавшие своих близких пропавшими без вести, преодолевая тошноту, бродили по этой ужасной выставке, пытаясь по лишь им знакомым приметам найти хоть кого-то.

Я дважды была там. Впервые в июне, как только начались раскопки, во второй раз в начале октября, когда сбежала к родственникам в Винницу, чтобы не забрали на работу в Германию. Впервые ездила с подругой Галей Головко ее не стало четыре года назад. Мне тогда было 18, а Гале 17. Искали ее отца. Он был слесарем на сахарном заводе. В 1937-м и 1938-м из работников сахарозавода расстреляли 57 человек, а всего из села почти 100 - вспоминает 83-летняя Мария Шевченко из села Соболивка Теплицкого района.

То, что мы видели, ужасно. Разрытые могилы большие, квадратные. Наши военнопленные вытягивали из них труппы и складывали штабелями. В одной яме было 150 200 людей. Тела присыпаны сверху известью. А поверх могил качели, травка росла. В парке между деревьями натянули веревки и развесили одежду. Женщины ходили между рядами и узнавали одежду, трупы. Крики, вздохи, плач. В витринах, где сейчас касса аэропорта, выставили найденные в могилах документы - не сдерживается Мария Шевченко

Винница культурная столица?

Такой жест, понятно, не мог не вызвать определенной симпатии. Понятно, что немцы сделали это не из гуманизма. Им нужна была лояльность местного населения - комментирует известный краевед Анатолий Секретарёв

В Виннице времен оккупации бурлила культурная жизнь - выходили разными языками газеты, театр постоянно давал представления, которые посещали вермахтовские офицеры вплоть до самых высших чинов. Интересно в этом смысле изучить историю появления в театральном реквизите именной сабли Геринга. С уважением немцы отнеслись к музею-усадьбе Пирогова, не тронули его усыпальницу и забальзамированное тело - продолжает Секретарёв. -

И тем более это было связано с обеспечением спокойствия фюрера на ставке Вервольф . Гитлеру и его окружению вовсе не нужны были недовольство и партизанская активность в районе ставки - добавляет Секретарёв

Наряду с этим, работающие в Виннице и окрестностях силы полиции, гестапо, СД и спецгруппы Ост арестовали 151 партийного активиста, расстреляли 239 евреев только из Стрижавки, зарегистрировали и пресекли 1340 актов сопротивления немецким властям.

Расстреляли пациентов психиатрической больницы.

Еще планировалось выселить из Калиновского района 58 тысяч украинцев и поселить на их место 12-14 тыс. фольксдойче.

К счастью, не успели.

Все постепенно шло к тому, чтобы Винница стала неофициальной столицей восточной оккупационной зоны.

Киев для этой цели подходил меньше. Большой город трудно контролировать.

Власть продолжает дело Гитлера

Гитлеровский план выглядел так:

Мы заинтересованы в том, чтобы так называемые украинцы не так быстро размножались. Мы имеем намерение добиться того, чтобы в один прекрасный день вся эта земля была заселена исключительно немцами .

Ни в коем случае не давать возможности местным жителям получать высшее образование . Если мы совершим эту ошибку, то сами взрастим себе врагов, которые будут бороться против нашей власти. Пусть будут школы, но начальные и платные. Максимум, чему туземцы должны научиться - это считать до пятисот, понимать немецкий язык, чтобы потом никто не говорил, что он не понял распоряжений немецкой власти, понимать дорожные знаки.

Уроки географии вести только для того, чтобы заставить запомнить: столица Рейха - Берлин, и каждый хоть раз должен там побывать.

А еще лучше было бы, если б туземцы, так называемые украинцы, разговаривали языком жестов.

По радио передавали бы только то, что им на пользу: музыку в неограниченном количестве . И чтобы никто не рассказывал покоренным народам про их историю.

Музыка, музыка, ничего, кроме музыки. Веселая музыка всегда пробуждает в людях трудовой энтузиазм .

Адольф Гитлер.

Такое впечатление, что этот план понемногу выполняется и сейчас.

Мерзость и лицемерие

Чтобы использовать захоронения расстрелянных для антибольшевистской пропаганды, немцы привезли в Винницу специалистов по судебной медицине, патологической и описательной анатомии из университетов Бельгии, Болгарии, Италии, Нидерландов, Германии, Румынии, Словакии, Венгрии, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции.

Тела жертв осмотрели 14 приезжих комиссий как из стран-сателлитов Германии, так и из нейтральных и завоеванных государств.

Убийства происходили приблизительно в 1938 году , отмечено в Протоколе Международной комиссии заграничных судебно-медицинских экспертов от 15 июля 1943-го.

Останки в несколько этапов перехоронили на кладбище Подлесное .

Дело получило международную огласку.

Через месяц, газеты Правда и Известия опубликовали сообщение Совинформбюро:

Берлинские провокаторы ныне объявляют о якобы случайных находках массовых могил, пытаясь приписать свои чудовищные злодеяния советским властям. Гитлеровцы разыгрывают в Виннице над трупами своих жертв гнусную и наглую комедию. Убийцы, чьи руки в невинной крови, откапывают трупы людей, которых они уничтожили, устраивают балаганные инсценировки на их могилах. Такой мерзости и такого лицемерия мир еще не видел .

Украинцы за Гитлера?

Любопытна цитата, как нельзя лучше подтверждающая, что немцам была выгодна лояльность украинцев. Что они стремились к спокойствию в своих тылах. Что они не хотели беспокойства вокруг Ставки Фюрера.

Немецкая директива 387 пехотной дивизии Об отношении войск к украинцам .

387 ПД Оперативный отдел.

Штаб 23.7.1942 года

Украинцы с их плодородной, богатой полезными ископаемыми землей являются ценными союзниками в борьбе против большевизма.

Украинский народ видит в Германии своего освободителя от коммунистического господства и в основной своей массе настроен антисоветски.

Только при деятельном сотрудничестве с украинским населением станет возможным полностью использовать для нашего хозяйства большую производительную силу страны.

Из этих фактов для каждого солдата вытекает обязанность обращаться с украинцами корректно, а не как с врагами, если они не проявляют враждебного отношения к немецкой армии.

Войска необходимо ознакомить с этой инструкцией об отношении к украинцам

Зам. командира дивизии 1-й офицер штаба Розенштиль.

Разослано: командирам полков

Выводы комиссии

16 ноября 1943 года немецкая комиссия послала в Берлин окончательный Отчет о результатах криминалистического расследования массовых убийств в Виннице .

В нем детально описано захоронение и количество найденных останков.

В разделе Результаты осмотра тел отмечено:

Все мужские тела были одеты, качество и состояние одежды свидетельствуют, что принадлежали они к сельскому населению.

Однако из 169 женских тел 49 были полностью раздеты, в то же время на других были только нижние рубашки.

По судебно-медицинской экспертизе, голые и полуголые женские трупы принадлежали к младшей и средней возрастным группам.

Возраст большинства мужчин от 30 до 40 лет. За единственным исключением, все мужские трупы имели связанные за спиной грубой двойной конопляной веревкой руки.

На 24 телах были также цепи на ногах; семь связаны за предплечья. На шее двух тел были петли, а на нескольких других петли из скрученных платков или шалей. Три тела, кроме этого, имели кляпы во рту.

Однако женские тела, за редким исключением, не были связаны.

Судебно-медицинское обследование обнаружило на задней поверхности шеи большинства трупов огнестрельные раны. Чаще всего случались двойные раны, хотя были случаи трех и четыре выстрелов в жертву .

И расплата

Тело отца Галина Головко не нашла. Опознала только покрывало, которое мать дала, когда его арестовали.

По волосам узнали акушерку из нашего села. У нее были две длинные очень красивые косы. Лет 40 ей было. За что ее убили? Может за то, что была полькой.

К нам с Галей подошел корреспондент Винницких вестей , представился Аполлоном Трембовецким. Но мы боялись опоздать на поезд и не стали с ним говорить. А тех, с кем он говорил и их фамилии напечатали, потом расстреляли - добавляет Мария Шевченко.

Красная армия вошла в Винницу 20 марта 1944 года.

Через три дня по указанию комиссара Раппопорта расстреляли и похоронили в Центральном парке почти сто человек. В основном женщин, которые за полгода до этого узнавали тела родных .

23 марта 2000 года в Центральном парке Винницы установлен памятный крест жертвам репрессий.