Вооружённые восстания в России в 1998-99 года

16 мая 2015, 17:00
Именно страх либеральной элиты перед народным бунтом стал одной из причин передачи Ельциным трона подполковнику ФСБ Путину

В конце 90-х годов режим в России стоял на краю пропасти, куда его могло сбросить вооруженное восстание народа.

Собственно, два неудачных восстания даже состоялись в Тверской и Омской областях.

Именно страх либеральной элиты перед народным бунтом стал одной из причин передачи Ельциным трона подполковнику ФСБ Путину.

Уже к 1997 году политика правящего тогда тандема либералов и олигархов (впрочем, скорее это был единый клубок) начала вызывать активное народное противодействие.

Шахтёры под тайным предводительством Бориса Березовского начали перекрывать железнодорожные пути. Их примеру следовали и другие рабочие.

В 1997 году в Красноярске, например, во время волнений на военном машиностроительном заводе сотни рабочих-ракетостроителей на несколько часов перекрыли главную автомагистраль города.

Точно такая же акция произошла и в Волгограде, где рабочие-металлурги завода Красный Октябрь , в течение 7 месяцев не получавшие зарплаты, перекрыли главную магистраль и другие улицы города, практически полностью парализовав здесь движение транспорта.

К металлургам присоединились рабочие тракторного завода и завода Баррикады . А в Карелии в течение 7 часов блокировали движение на автомагистрали Санкт-Петербург Мурманск месяцами не получающие зарплату врачи и учителя. И таких случаев тогда было очень много.

В том же 1997-м и начале 1998-го наступил звёздный час генерала Льва Рохлина.

В июне-июле 1998-го он планировал устроить военный переворот в стране.

Под его знамёна готовы тогда были встать несколько армейских дивизий.

Полковник Николай Баталов, соратник Рохлина, позднее говорил, что войска СКВО, а также Таманская и Кантемировская дивизии МВО готовы были к выдвижению в центр Москвы. Подвели свои же армейские контрразведчики: на 3-й кольцевой (бетонке) они установили 36 блокпостов.

Офицеры, прошедшие Афганистан и Чечню, не хотели крови соотечественников.

Поход на Москву не состоялся.

3 июля 1998 года Рохлин при загадочных обстоятельствах был убит на своей даче. Это преступление до сих пор не раскрыто.

Чуть позднее в России должны были состояться ещё два вооружённых восстания, но гораздо меньшего масштаба, чем рохлинское.

Движущей силой обоих неудавшихся восстаний была мелкая буржуазия и военные.

Своими союзниками они видели в первую очередь деклассированные элементы и крестьянство, а потом рабочих. В общем, полная копия классических революций аграрно-индустриальных обществ (от 1917 года в России и 1918 года в Турции, до 1911-18 годов в Мексике).

В августе 1998 года в посёлке Муромцево Омской области (население 11 тыс. человек) появился член Союза офицеров, защитник Белого дома в октябре 1993 года, 40-летний майор в отставке Андрей Сергеевич Мандрик (впрочем, звание майора ему присвоил президент на час Руцкой, а ельцинское звание у него было старший лейтенант).

Несмотря на участие в мятеже 1993-го, ему удалось вернуться в армию: по контракту его взяли в Омский батальон железнодорожных войск, откуда через пару лет уволили за экстремистскую пропаганду.

В 1998 году он работал бригадиром охранников садоводческого товарищества в Турмаклы (Омская область).

Под его руководством в четырех километрах от Муромцево в течение месяца колхозниками были выкопаны окопы, устроен блиндаж.

В октябре осматривать укрепления прибыл некий полковник из Москвы, по слухам, это был один из соратников уже мёртвого к тому времени Рохлина, после чего работы были перенесены вглубь тайги, в район деревни Черемшанка, там также построили блиндаж, окопы, казармы.

В начале декабря 1998 года Мандрик в Омске дал указание своему помощнику собрать крестьян, умеющих водить бэтээры.

Около двадцати колхозников под руководством Мандрика прибыли 11 декабря на окраину Омска, где и заночевали.

На следующий день был изложен план восстания: захватываем военный склад, оружие, грузим на бэтээры, после чего делаем маршбросок на Муромцево и захватываем его, собираем людей на митинг, поднимаем народ против власти и идём снова на Омск, затем на Москву.

Русское пьянство спасло тогда режим в Омске (теперь становится понятным, почему власти не предпринимают никаких мер по прекращению спаивания народа так спокойнее будет ).

Вернувшись на базу , Мандрик застал весь отряд поголовно пьяным.

Как рассказали крестьяне, он стал на них орать, мол, нам сейчас склады с оружием брать, а вы тут лыка не вяжете, нам технику подгонять, оружие в неё грузить, а вы на ногах не стоите, нам в Муромцево с боями пробиваться, власть брать, а вы.

Колхозники обиделись и отказались брать власть.

Если бы не орал, мы бы, может, и послушались его и все бы сделали , признался один из участников операции .

Тем более, как они пояснили, кончилась водка. Мандрик вручил каждому из них по 45 рублей на билет до колхоза и распустил отряд.

Из показаний жителей деревни Турмакла, данных следователю ФСБ в декабре 1998 года, дело обстояло так:

Приехали в Омск, поселились на какой-то даче. Говорилось о том, чтобы разделиться на две группы. Одни пойдут брать склады с оружием, другие захватят и подгонят технику, чтобы оружие погрузить и вывезти. Охраняют объекты божьи одуванчики бабки из ВОХРы, справимся. Затем, в объезд Омска, возвращаемся в райцентр Муромцево, берём милицию, администрацию района, узел связи. Меняем власть, меняем председателей сельсоветов, объявляем мобилизацию всех мужчин от 18 до 55 лет, вооружаем и идем на Омск. В городе всё схвачено, нас поддержат .

Мандрик тогда сбежал из Омска в Москву, где снова развернул подпольную деятельность по подготовке восстания теперь уже в столице.

В конце 1999 года, когда он уже был пойман ФСБ, Мандрик в записке на имя главы охранки В.В.Путина так описывал свой московский период:

В период с февраля по июнь 1999 года был создан Народно-патриотический фронт России чтобы объединить всех патриотов России и осуществить вооруженное восстание. Было отпечатано 8000 листовок, начинающихся словами: Товарищи! В России произошло вооруженное восстание народа , проведена работа с единомышленниками в городах страны, нарисованы карты предстоящих операций, где стрелками обозначены направления движения революционных масс из регионов на Москву .

Мандрику грозило 20 лет тюрьмы, но после 6 месяцев СИЗО, 4 месяцев психушки и 1,5 лет процесса он получил всего 1 год, и тут же, в зале суда был амнистирован.

Видимо, его спасло то, что психиатрами он был признан психопатической личностью параноидального круга, склонной к немотивированным словам и поступкам .

Отчасти его психический склад был сформирован бабаджистами, одним из течений индуизма.

Летом 1992 года в Омск прибыла ученица йога Бабаджи, подданная Германии Раджни (Расма Розитис).

Она получила задание найти на сибирских просторах и возродить храм Ханумана, который по представлениям бабаджитов в предыдущем Золотом веке был духовным центром мира.

Поиски привели её в деревню Окунево, окрестности которой и были признаны территорией, где некогда располагался храм.

Несколько лет Раджни прожила в деревне, ежедневно проводя ведические и йогические ритуалы.

Вокруг стали собираться местные жители, появились поклонники различных мистических учений и медитативных техник, уфологи не только из Омска, но также из Москвы, других городов России, из-за рубежа.

Сложилась бабаджитская коммуна, официально зарегистрированная как религиозная община Омкар Шива Дхам .

Для своего ашрама бабаджиты купили несколько изб, одеваются в индийские одежды, поют гимны. Поставили жертвенник в виде чаши, на которой вылеплены женский и мужской детородные органы. На жертвенник возлагают фрукты, овощи , так описывало местное ФСБ практику бабаджиистов в Омской области.

Проникся их учением и Мандрик, которому стало казаться, что он является реинкарнацией другого защитника простого народа Емельяна Пугачёва.

После окончания судебного процесса Мандрик пошёл работать водителем маршрутки .

Но его мирный труд продолжался недолго в 2004 году Мандрика нашли задушенным в собственной квартире. Убийцы повстанца так и не найдены до сих пор.

Тогда же, в 1998 году в Вышнем Волочке вооружённый переворот собиралась совершить группа православных боевиков Сысоева-Харламова.

Сысоев был по тем временам успешным бизнесменом средней руки он имел трактир и лесопилку.

Однако он в середине 90-х заразился православным фундаментализмом. Ездил по святым местам, выискивал везде врагов Христа .

В итоге к 1998 году он пришёл к выводу, что власть в России устроена несправедливо, и он чувствует в себе силы возглавить правильное правительство страны.

В отличие от Мандрика, Сысоев оставил записки своей жизни и её повстанческого периода.

Свой план свержения режима он описывал так:

Вооружённый мятеж должен был протекать по заранее разработанному плану. Захватив оружие, мы намеревались освободить заключённых КПЗ, это где-то около 70 человек и силой принудить их участвовать в погроме здания ФСБ, в котором тоже находилось немало оружия.

Одновременно надо было начать погром и поджёг зданий суда, МРЭО ГАИ, уличных торговых точек и магазинов, принадлежащих бандитам и одиозным фигурам города.

Мы не без основания полагали, что население города не останется в стороне от проводимой экспроприации.

На первых порах в ночной суете власти просто не смогли бы разобраться в сути происходящего и поддались бы общей панике.

Во время неразберихи планировалось собрать осведомлённый костяк мятежа и, вооружив их, уже действовать согласованно из одного штаба.

Штаб можно было бы разместить в той же милиции или в здании областной администрации. Далее требовалось перекрытие трассы Москва Санкт-Петербург и дать бой прибывающим из Твери частям ОМОНа, которые на лицо не видели бы перед собой конкретного противника, что осложнило бы для них ведение боевых действий.

Вот примерный перечень планируемых действий:

1. Выступление по местному радио и телевидению с разъяснением целей и задач восстания.

2. Добровольно-принудительное формирование боевых дружин и отрядов.

3. Национализация топлива и продовольствия, конфискация междугороднего автотранспорта и грузов перевозимых на нём для нужд восстания.

4. Захват оружейных складов.

5. Публичные казни коррумпированных чиновников, бандитов, сутенёров и связанных с ними работников милиции.

6. Выселение и отправка на родину азербайджанских мигрантов.

7. Создание мобильных мелких боевых групп для быстрого распространения восстания на соседние территории.

Все эти планы носили конкретно абстрактный характер и служили скорее руководством к действию в случае их удачного развития на начальном этапе. Из-за недостатка твёрдо-убеждённых готовых к бою людей мятеж мог сам прекратиться или быть подавлен на любой стадии.

Однако в таком случае был важен не его успех, а сам прецедент вооружённого выступления против власти, служащий поднятию национально-религиозного самосознания русского народа и раскачивающий ситуацию, при которой стали бы не возможны демократические формы правления государством.

На вооружении у меня имелись: автоматическое охотничье ружьё Сайга , помповое ружьё ИЖ-81, незарегистрированная двустволка, пистолет ПМ и значительное количество для короткого боя боеприпасов к ним.

Всё это оружие за взятки мне помогли приобрести сами работники милиции.

Два раза я провёл в лесу учебные стрельбы с Евгением и работавшими у меня охранниками. Кроме того я приготовил более ста бутылок с зажигательной смесью для поджога вышеперечисленных зданий и милицейской автотехники .

Сысоев с напарником совершили вооружённый налёт на здание РОВД, перебив нескольких милиционеров.

Однако дальше у них восстание по ряду причин не заладилось, и они были вынуждены ретироваться.

Тогда же, в 1999 году резко ослабевшая власть либералов и олигархов, вот-вот готовая пасть перед народными стихийными бунтами, передала трон подполковнику ФСБ Владимиру Путину (по некоторым данным, он также пользовался фамилией Платов) как гаранту сохранения их привилегий, влияния и активов. С тех пор трёхстороннее соглашение соблюдается неукоснительно: одна из ветвей власти давит, вторая доит, третья придумывает эффективные способы ускорения и перестройки эксплуатируемого субъекта.