За Веру, Царя и Отечество…

24 июня 2015, 10:46
Формула «За Веру, Царя и Отечество» была для русских народных масс 1914 г. своего рода политическим ОБРЯДОМ.

Пусть многие доказывают теперь, что монархические чувства русского простолюдина были преувеличены.

Не будем спорить об этом; легкость, с которой пала монархия в мартовские дни 1917 г., как будто бы подтверждает это. Но вместе с тем дальнейшее течение революции не привело к демократическому строю; последний смог устоять всего лишь 8 месяцев и пал столь же быстро, как царский режим, уступив место жесточайшей во всей истории деспотии.

Это показывает, что в массах русского народа живут другие политические представления, чем это думали наши интеллигентные круги, подходившие к политическим настроениям народных масс с западноевропейским масштабом.

Формула За Веру, Царя и Отечество была для русских народных масс 1914 г. своего рода политическим ОБРЯДОМ. А для того чтобы понять, какую громадную роль в психологии этих масс мог играть обряд, нужно только вспомнить первенствующее значение, которое занимает обряд в области религиозных чувств тех же масс.

Это подтверждалось каждодневным наблюдением и это ярко проглядывало в истории наших религиозных движений.

Последние затрагивали наши массы только тогда, когда затрагивался обряд. Это громадное значение обряда для русских народных масс, несомненно, являлось следствием нашего родства с Востоком.

Это мистицизм, выявляющийся в малокультурной среде, ибо нужно понять, что при мистическом складе души в обряде видят нечто большее, чем внешнюю форму; за обрядом предполагается нечто более глубокое, человеческим разумом не постигаемое.

В ОБРЯД ВЕРЯТ!

Только тогда, когда эта вера в данный обряд будет разбита, он теряет сразу свою силу и лопается, как мыльный пузырь; душа малокультурного, но склонного к мистицизму народа переживает тогда кризис и ищет новый обряд, в который она сможет опять поверить.

В почитании обряда и выразилась главным образом религиозность русского крестьянина.

В почитании своего рода политического обряда и выражалось его политическое миросозерцание.

Оттого и произошел такой резкий перелом в 1917 г., и в этом, по-нашему, и была сущность революции существовавший политический обряд русских народных масс был окончательно разбит.

Мы настаиваем на том, что внутреннее строение, т.е. строение психологическое, русского патриотизма было другое, нежели внутреннее строение патриотизма любого из западноевропейских народов.

Русский патриотизм был значительно более примитивен , он был если можно так выразиться лишь сырой материал, из которого в условиях культурной жизни и вырастают те более сложные виды патриотизмов , которые можно было наблюдать во Франции, в Великобритании и в Америке.

В примитивных формах патриотизма отсутствует социальная его осознанность; ближайшее следствие этого отсутствие внутриобщественного контроля. И этот недостаток можно было наблюдать у нас не только в малокультурных слоях народа, но и в более просвещенных кругах.

Генерал H.H.Головин Россия в Первой мировой войне . Париж, 1939.