Зачем нужно было убивать работоспособных людей?

2 июля 2015, 12:11
Несмотря на моё хорошее знание внешнеполитического положения, в политическом плане я мыслил весьма наивно...

Должен признаться, что, несмотря на моё хорошее знание внешнеполитического положения, я в политическом плане мыслил весьма наивно и во многом руководствовался моими собственными ощущениями. Относительная самостоятельность в моей работе содействовала последнему.

В 1943 г. мой отец рассказал мне, что, как он слышал в церковных кругах, в Германии неизлечимых душевнобольных не только стерилизовали, но и убивали. Тогда я над ним посмеялся, будучи убеждённым, что всё это дело рук вражеской пропаганды.

То же самое я подумал, когда до меня дошли слухи об уничтожении евреев.

Мне казалось, что это не может быть правдой хотя бы потому, что в Германии существовала очень большая потребность в рабочей силе.

Зачем нужно было убивать работоспособных людей?

Но когда я стал получать подтверждения этим слухам из самых разных источников, причём достаточно достоверных, я уже не открещивался от них, я пришёл в ужас.

Я не имел представления о действительных размерах тех гнусных преступлений, которые были полностью раскрыты только после войны.

Если иногда и возникали слухи об ужасающих жестокостях, то во мне всё противилось тому, чтобы верить им. Это просто не увязывалось с нашими высокими целями.

Как и многие другие, я отмахивался от таких слухов и внушал себе, что всё это не иначе как вражеская пропаганда.

Если же распространявшиеся только в самом узком кругу близких коллег сведения казались правдоподобными, то я прибегал к успокаивающей мысли, что уж я-то с этим ничего общего не имею.

Однако первоначальное восторженное впечатление от разведывательной работы, от добытой информации и её использовании постепенно уступало место осознанию того, что счёт за всё это будет предъявлен всему немецкому народу, и особенно людям, носившим такую же форменную одежду, как и активно действовавшие преступники.

Из мемуаров Хайнца Фельфе, Оберштурмфюрера СС