Здравствуй, Старый Новый год!

13 января 2016, 12:00
Если б не папа Григорий XIII, всё человечество праздновало бы Новый год сегодня

Если б не папа Григорий XIII, всё человечество праздновало бы Новый год сегодня. Но учёные конца XVI столетия, они же, по версии тогдашнего главы православной церкви безбожные астрономы, продали папе Григорию формулу, которую безуспешно пытались упромыслить в календарь двое его предшественников.

Формула расчёта длительности года:

Будучи человеком образованным, а он происходил из благородной семьи и закончил юрфак университета в своей родной Болонье, папа Григорий эту формулу не только понял, но и внедрил.

В результате вошёл в историю как создатель григорианского календаря , а не как последний римский папа, у которого имелись внебрачные дети.

В результате этого нововведения и его принятия большевиками в феврале 1918 года, весь мир сегодня празднует Новый год 1 января.

Но, благодаря гневному отказу константинопольского патриарха Иеремии признавать григорианский календарь, православная часть человечества и примкнувшие к ней потомки волхвов, имеет возможность повторно откупорить шампанское и поесть салатиков 13 января. То есть буквально сегодня.

С чем я и поздравляю читателей, даже если они не отмечают.

Со Старым Новым годом, господа!

Со старым новым счастьем!