Знаменитая паника в Москве

19 октября 2015, 11:21
Атмосферу этого дня лучше всего передал поэт Владимир Лифшиц в стихотворении «Отступление в Арденнах»

Сегодня, 16 октября 1941 года - знаменитая паника в Москве, день, когда немцы прорвались с разных направлений, и несколько мотоциклистов по Ленинградскому шоссе заехали прямо в Москву.

Метро не работало ,единственный день за все времена, Сталин сбежал.

Непосредственная угроза захвата города сохранялась еще три дня, но за счет огромных потерь московского ополчения врага удалось остановить, хотя к захваченным немцами 15 октября Боровску и Вереи, 18 октября добавились Волоколамск и Можайск.

Атмосферу этого дня лучше всего передал поэт Владимир Лифшиц в стихотворении Отступление в Арденнах , одном из 17, написанных под видом переводов стихов некоего Джеймса Клиффорда.

Лифшицу пришлось слегка изменить стилистику времени и места, подогнав её под псевдо-английский стиль выдуманного им поэта.

И туповатая брежневская цензура пропустила в печать эти переводы с английского .

Книга с ними вышла в свирепом 1972 году.

ОТСТУПЛЕНИЕ В АРДЕННАХ

Ах, как нам было весело, Когда швырять нас начало! Жизнь ничего не весила, Смерть ничего не значила. Нас оставалось пятеро В промозглом блиндаже. Командованье спятило И драпало уже. Мы из консервной банки По кругу пили виски, Уничтожали бланки, Приказы, карты, списки, И, отдаленный слыша бой, Я жалкий раб господен Впервые был самим собой, Впервые был свободен! Я был свободен, видит бог, От всех сомнений и тревог, Меня поймавших в сети. Я был свободен, черт возьми, От вашей суетной возни И от всего на свете!.. Я позабуду мокрый лес, И тот рассвет, он был белес, И как средь призрачных стволов Текло людское месиво, Но не забуду никогда, Как мы срывали провода, Как в блиндаже приказы жгли, Как всё крушили, что могли, И как нам было весело!