#ЛунаНаш - КНДР приступило к развертыванию собственной Космической Программы

25 апреля 2015, 15:35
КНДР ведомая своим безмерно мудрым и бесконечно великим Ким Чен Ыном приступила к развертыванию собственной космической программы цель которой колонизировать Луну.

КНДР приступило к развертыванию собственной космической программы

Корейская Народно-Демократическая Республика ведомая своим безмерно мудрым и бесконечно великим Ким Чен Ыном приступила к развертыванию собственной космической программы цель которой колонизировать Луну.

Согласно полученным данным КНДР может начать развертывание космической станции на Луне уже в 2017 году

Глава Роскосмоса Олег Остапенко так прокомментировал данную новость:

Россия заинтересована в развитии космической программы своего партнера, и будет максимально содействовать развитию программы, цель которой будет колонизация Луны .

Космическое агентство рассматривает также вариант создания международной космической совместно с Индией, Китаем и КНДР станции, и этот будет быть внесен в новую Федеральную космическую программу.

Развертывание международной космической станции на Луне может начаться в 2017 году на базе модулей, предназначенных для МКС, но особой целесообразности и эксклюзивности в подобном проекте пока нет, это чистая политика.

Именно такого мнения придерживается академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

Как пояснил РИА Новости Железняков, решение о создании подобной станции чистая политика.

Для развертывания на орбите подобной станции можно будет использовать новые модули, предназначенные сегодня для Международной космической станции.

Если будет принято политическое решение о создании совместной с КНДР станции, то она начнет развертываться где-то в 2017 году. Все эти модули, которые предназначались для МКС, так как в 2020 году она фактически прекратит свое существование, то уже не будет смысла их запускать. В принципе, как предлагает Роскосмос, они могут быть использованы для начала строительства международной станции , сказал академик.

Он отметил, что таким образом средства, которые затратят на этот проект, не будут сильно превышать то, что выделяется сегодня из бюджета для работы МКС.

То, что этот проект будет заложен в новую Федеральную космическую программу это целиком и полностью политическое решение. Откуда Россия и сколько выделит денег непонятно, как и непонятно зачем России развертывать Лунную программу для КНДР. У России сейчас нет денег на обеспечение собственных нужд, и если государство выделит деньги на эту программу для Роскосмоса, это будет для меня неожиданностью, хотя в последнее время говорить о последовательных действия российского руководства весьма сложно , пояснил собеседник агентства.

Политика и целесообразность

Основной вопрос это целесообразность создания Лунной станции и участие в ее создании нероссийских специалистов. По мнению Железнякова, такое решение может быть исключительно политическим, потому что даже ресурсы Международной космической станции на сегодня Россия использует для своих экспериментов не в полной мере.

Таким образом, даже при наличии у КНДР собственной Лунной базы непонятно чем это будет способствовать развитию российской космической программы

На мой взгляд, ввязываться в этот проект, по сути, решение абсолютно неоправданное. Разве что из политических соображений, чтобы у союзника России была на Луне собственная станция. А если брать с научной точки зрения, или экономической то какие-либо эксклюзивные задачи на Лунную площадку, принадлежащую КНДР возложить нельзя, да и с трудом вериться в то что она станет в ближайшем будущем станет базовой площадкой для дальнейшего освоения космоса , сказал собеседник агентства.

Что касается привлечения суммы выделяемой на это средств то непонятно откуда Россия сможет достать необходимые для реализации программы 200 млрд. долларов, и у многих специалистов возникают серьёзные опасения в связи с передачей станции в руки иностранных специалистов, а именно представителей КНДР, уровень подготовки которых, мягко говоря, заставляет желать лучшего.

Наверное, это будет и политически обоснованно и логично. Но говорить о перспективах данного решения в данном случае нужно с осторожностью , пояснил собеседник агентства.

Что тут сказать, похоже, гегемония США в космосе закончилась и благодаря помощи своего соседа КНДР, России удастся первой заполучить в свое владение целую планету, ну или наоборот КНДР, при помощи России, но какая разница, в любом случае США проиграли космическую битву, так как из-за нецелесообразности и бесперспективности давно уже свернули и Лунную и Марсианскую программы.