«Русофоб» Олбрайт и «кремлевский Мерлин»

25 июня 2015, 09:00
Во всем виновата Америка!

Секретарь Совета национальной безопасности РФ Николай Патрушев дал большое интервью, смысл которого можно передать четырьмя словами: во всем виновата Америка.

По нынешним российским меркам, заявления Патрушева звучат даже сдержанно, и ничего принципиально нового он не высказал.

К примеру, противопоставление безвольной Европы США является генеральной идеей московской внешней политики и пропаганды еще с конца 1940-х годов.

Около половины беседы посвящено борьбе с Исламским государством .

Если вычленить главную мысль, она такова: эффективное сотрудничество с американцами невозможно, пока они не признают Башара Асада легитимным руководителем Сирии и не откажутся от попыток его свергнуть, сейчас или в будущем, а также не заявят, что вторжение в Ирак было ошибкой, и не пообещают впредь не делать ничего подобного.

Нормальная геополитическая игра и торг.

Говоря об Украине, Николай Патрушев повторил известный тезис о том, что все происшедшее там - результат внешнего, прежде всего, американского воздействия .

Классики исторической науки и многие политики, включая Владимира Ленина, более полутораста лет утверждают, что революции происходят не оттого, что это кому-то нужно, а когда для них созрели внутренние предпосылки.

Внешние силы могут воспользоваться революционной ситуацией в своих интересах, но не в состоянии создать ее по своей воле.

Лучшим подтверждением тому является Россия, в которой Запад не может вызвать цветную революцию , хотя, наверное, хотелось бы.

Что ж, каждый волен верить в то, что ему приятно.

Но был в интервью один пассаж, заслуживающий особого внимания.

Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь , - заявил Патрушев.

Откуда дровишки ?

Поиски, как в русскоязычном, так и в англоязычном интернете не дают указания, когда, кому и в каком контексте Олбрайт говорила подобное.

Сама она это решительно отрицает.

Как сказали Русской службе Би-би-си представители российского Совета безопасности , Олбрайт говорила об этом, когда была госсекретарем , не уточнив однако, когда и при каких именно обстоятельствах была произнесена эта фраза.

Разговоры ведутся уже долгое время, но цитату никто не может найти. Не исключено, что в 1990-х годах Мадлен Олбрайт высказывалась в том духе, что природные ресурсы - достояние всего человечества, но точно без упоминания России, тем более, призывов силой у нее что-то отобрать - заявил Русской службе Би-би-си бывший зампред международного комитета Госдумы Алексей Арбатов.

Арбатов профессионально занимается изучением США всю свою сознательную жизнь.

Его отец, академик Георгий Арбатов, с момента основания в 1967 году и до 1995 года возглавлял Институт США и Канады РАН, входя в круг ближайших внешнеполитических советников Брежнева, Андропова и Горбачева.

Первоисточником информации, скорее всего, является бывший генерал-майор ФСО Борис Ратников, который в 1990-х годах служил в охране президента Ельцина, сугубо интересовался экстрасенсорикой и телепатией, и получил в определенных кругах прозвище кремлевский Мерлин .

Парапсихолог Ельцина

В 2006 году в интервью он утверждал, что российские спецслужбы располагают методиками, с помощью которого он и его коллеги, используя фотографию Олбрайт, сканировали ее мозг и обнаружили там соответствующие мысли.

За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Подробно пересказывать ее мысли не стану. Отмечу лишь наиболее характерные моменты, подтвердившиеся уже после начала агрессии НАТО в Сербии. Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США , - заявил Ратников.

О психотронном оружии Ратников говорил также в интервью в августе 2007-го и в июне 2014 года.

Ратников, в частности, рассказывал, что его коллега, ныне покойный генерал Георгий Рогозин, при помощи пси-технологий умел вводить себя в транс и получать информацию из единого информационного поля Вселенной .

Вместе с тем Ратников признал, что не мог влиять на политику и поведение Ельцина, а об избрании в качестве преемника Владимира Путина узнал, как все, из новостей.

После ухода на пенсию он написал много книг с такими, например, названиями: За гранью познанного , Пси-войны России и Америки , Риски развития России с позиций пси-технологий .

Последний по времени труд Ратникова Кто Вы? - Хранитель вечности был издан в прошлом году.

Помимо рассуждений о метаконтактах с высшей мысленной энергией , астральных сущностях и теневом мировом правительстве он содержит якобы записанные при помощи технологии инициаций мысленные диалоги Хранителя с Джорджем Бушем-старшим, бывшим послом США в Москве Робертом Страуссом, бывшим директором ЦРУ Уильямом Уэбстером и Олбрайт, где они говорят разные чудовищные вещи.

Общение в астрале

В интервью Русской службе Би-би-си Борис Ратников сказал, что конкретно не приписывал Олбрайт намерения захватить Сибирь.

У меня этого не было, это она еще где-то говорила, а до нее про это говорила еще Тэтчер. Просто по смыслу-то - да, она так и относилась , - заявил он.

Есть технологии, которые позволяют снимать с человека его намерения, его мысли и так далее. Можно привести пример, как это делается - это Максим Галкин. Когда выступает, он же не копирует - он сканирует, он внедряется в поле человека, которого хочет изобразить. На 400 человек один с такими природными задатками выявляется, а потом этих людей постепенно готовят и они могут быть сканерами , - говорит Ратников.

Бывший генерал сказал, что он - простой оперативный работник, а в роли медиума выступал покойный Рогозин: вот он ложится, уходит в самогипноз, я задаю вопросы, он как интерфейс между мной и Олбрайт .

Ратников также признал, что ни он, ни Рогозин никогда не встречались с американским госсекретарем, но, по его словам, чтобы войти в человека, достаточно его фотографию иметь .

Не знаком, но знаю

Тем не менее, история, зародившаяся в поле Вселенной , постоянно выплывает.

В Москве и без цитат знают, что должны думать американские политики.

Вероятно, информация от Ратникова циркулировала среди политического бомонда, поскольку первое упоминание о русофобском заявлении Олбрайт относится еще к 9 февраля 2005 года.

Тогда им без указания источника возмутился в интервью Никита Михалков.

Во время ежегодного телемоста Владимира Путина 19 октября 2007 года 70-летний сотрудник новосибирского Института ядерной физики Александр Сиберт спросил президента, что он по этому поводу думает.

Я не знаком с этим высказыванием госпожи Олбрайт, но знаю, что такие идеи в головах некоторых политиков бродят. Это, на мой взгляд, такая политическая эротика, которая, может быть, кому-нибудь и может доставить удовольствие , - ответил Путин, добавив, что у России достаточно сил и средств, чтобы защитить себя .

Президент - не отставной генерал и не кинорежиссер.

Его слова вызвали лавину комментариев в англоязычной прессе под заголовками вроде Действительно ли русские могут читать в головах американских политиков? , а также от самой Олбрайт.

Я никогда такого не говорила, и не думала , - заявила она.

Редакция газеты Moscow Times связалась по телефону с Сибертом, который ответил, что где-то читал или слышал об этом, а где именно, не помнит.

Тем не менее, он настаивал, что его вопрос правомерен.

То, что я сказал - лишь верхушка айсберга , - заявил он.

4 ноября того же года на встрече с Владимиром Путиным в День народного единства к этому вопросу вернулся активист молодежного движения Наши , ныне депутат-единоросс Роберт Шлегель.

Глава государства снова ответил уклончиво: не называя никого конкретно, выразил уверенность, что кое-кому не дают покоя наши природные богатства.

В ответ на вопросы журналистов об источнике информации Шлегель сослался на интервью Олбрайт программе канала Центр ТВ Постскриптум в 2005 году.

Однако редактор программы Оксана Яновская сообщила, что Олбрайт никогда не давала интервью Посткриптуму .

По ее словам, ведущий, ныне председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков лишь упомянул приписываемую экс-госсекретарю цитату в собственном комментарии, а откуда ее взял, опять-таки, не помнит.

Об этом многие говорили , - добавила она.

Сплетни в виде версий

И вот теперь Николай Патрушев ссылается на слова Олбрайт уже как на общеизвестный и не требующий подтверждения факт.

Российским журналистам и блогерам доводилось зло издеваться над Джорджем Бушем-младшим или пресс-секретарем Госдепартамента Джен Псаки по куда менее значительным поводам.

Не впервые не подтвержденные, зато политически ангажированные истории тиражируются снова и снова, и, в конце концов, закрепляются в массовом сознании по принципу:

Откуда вам известно? - Да все говорят! .

Взять хотя бы широко известную цитату из выступления Черчилля на заседании Палаты общин в день 80-летия со дня рождения Сталина 21 декабря 1959 года.

Сэр Уинстон, якобы, заявил, что при появлении советского вождя в залах Ялтинской и Потсдамской конференций он и Рузвельт непроизвольно вставали и при этом держали руки по швам.

Достаточно ввести соответствующие слова в поиск Google, и откроются десятки ссылок.

На самом деле, никаких мероприятий в связи со сталинским юбилеем британский парламент не проводил, 85-летний Черчилль в том году по состоянию здоровья на сессиях не выступал, и вообще ничего подобного не говорил.

А Рузвельт с его пораженными полиомиелитом ногами мог встать разве что перед Всевышним.

По некоторым данным, происхождение цитаты восходит к статье левого американского журналиста Уэйда Хатлера, который написал, что Сталин был крупной личностью, так что даже Рузвельту и Черчиллю, вероятно, хотелось в его присутствии встать навытяжку.

Зачем вообще уделять этому так много внимания? - говорит Алексей Арбатов. - Не надо все время ссылаться на то, что кто-то сказал или не сказал 20 лет назад. Если на то пошло, кто такая Олбрайт? Пенсионерка, давно отошедшая от государственных дел .

Давайте на нынешнюю ситуацию смотреть. Хотели бы США, чтобы России не было? Надо полагать, нет, потому что в таком случае все, чем владеет Россия, досталось бы Китаю. Из этого надо исходить , - добавил эксперт.