С Украиной Россия - великая держава, без Украины России не быть великой державой

28 сентября 2015, 13:30
23 года Россия вдалбливала всем в мозги миф, будто Украина - несостоявшееся государство

Поддерживать экспансионистские и враждебные отношения части россиян к Украине - значит вольно или невольно соучаствовать в государственном преступлении против самой России.

Бжезинский писал: С Украиной Россия - великая держава, без Украины России не быть великой державой .

Сейчас очевидно, что в обозримом будущем уже не быть. Но это не оправдание дальнейшего самоубийственного безумства, типа: Теперь что ни делай - хуже нам всё равно уже не будет .

Любое дальнейшее обкусывание Украины будет наносить России реальный дополнительный вред, не окупаемый воображаемой пользой от этих кусочков. Даже если откусить все восемь областей мифической Новороссии .

Потому что на этом пути реально развалить всё то, что пока существует под названием Российская Федерация .

Не разделять российский ультрашовинизм в отношении Украины не обязательно означает поддерживать нынешнее украинское руководство.

Точно также сочувствовать населению Донбасса не означает поддерживать тамошние бандитские республики и их покровителей тут, скорее даже наоборот. Но все эти варианты позиционирования - темы для отдельного разговора.

Важно то, что окончательные похороны России как великой державы и потенциального лидера славянства и Восточной Европы состоялись при минимальных усилиях со стороны самой Америки.

Основную работу за дядюшку Сэма проделали российские ультра-шовинисты - настоящая пятая колонна национал-вредителей.

23 года они вдалбливали в мозги миф, будто Украина - failed state.

Народную Февральскую революцию - признак возрождения украинской нации - они изобразили как признак якобы начавшегося развала Украины.

Российская власть восприняла эту версию и решила проверить её на практике.

Но неужели проверка гипотезы Украина - failed state была так критически важна для существования России?

Особенно учитывая, что отрицательный результат эксперимента неизбежно оборачивался легко предсказуемыми издержками и потерями для России!

Совершенно очевидно, что нынешний неоимперский курс России по отношению к Украине продемонстрировал абсолютную неадекватность своей концептуальной основы.

Более того, его дальнейшее продолжение грозит колоссальными потрясениями для самой России.

Конечно, наши ультрашовинистические национал-вредители будут всячески отрицать очевидное.

Чем нагляднее их мифология будет опровергаться негативной практикой попыток её воплощения, тем более агрессивными они будут становиться в своём неприятии действительности.

С теми, кто сознательно работает на уничтожение России, под видом объединения Евразии или русского мира , всё ясно.

Остальные убеждённые крымнашисты являются невольными соучастниками их преступления против России и русского народа.

Они включают следующие основные категории:

  • верящие в имперско-шовинистическую концепцию просто по недостатку собственного логического мышления и по потребности во что-нибудь верить. Это самая упертая категория, которая будет продолжать верить даже после того, как некоторые идеологи, ради политических выгод, со временем откажутся от своего нынешнего антиукраинизма;
  • те, кто на уровне чувств испытывает ненависть к Украине и украинцам. Чаще всего это происходит лишь от того, что данная категория людей имеет потребность в том, чтобы к кому-то/чему-то испытывать ненависть. При изменении политической ситуации их ненависть может легко переключиться на другой объект - например, на обанкротившуюся власть собственного государства. Но это происходит не вдруг;
  • те, кто считает, что империалистом быть выгодно, что нормальная позиция патриота есть всегда позиция империалистическая. Эта категория людей не утратила рационального мышления и представляет собой потенциальный ресурс для изменения общественых настроений. Чем больше очевидных невыгод стране будет нести такой рациональный империализм, тем больше многие из них начнут критически пересматривать свою прежнюю позицию.