А чем таким Путин реально может помочь Западу?

19 ноября 2015, 13:00
Путин спешно меняет халат и тюбетейку евразийского хана - друга китайцев на доспехи рыцаря-тамплиера - спасителя Европы и христианства с гуманизмом

Поразительно, сколько сил брошено отечественной пропагандой на продвижение странного тезиса о том, что «для предотвращения терактов в Европе Западу надо срочно полюбить Путина, снять санкции и закрыть глаза на то, что происходит на ЮВ Украины».

В таком, наиболее утрированном виде, месседж выдал «политолог Сергей Марков», как будто бы озвучил за террористов их требования.

Антизападная риторика сменилась апелляциями к «цивилизационному единству – Путин спешно меняет халат и тюбетейку евразийского хана - друга китайцев на доспехи рыцаря-тамплиера - спасителя Европы и христианства с гуманизмом.

Что интересно, в этом новом пропагандистском раунде задействованы не только трешовые политологи «сергеи марковы», но и весьма «эшелонированные» эксперты и площадки.

Каков же, интересно, КПД этой кампании?

Кого убедили все эти камлания, не из числа поклонников Путина - всех переигравшего?

Серьезные люди - они, как-бы, помимо эмоций, хотят видеть аргументы.

А чем таким Путин реально может помочь Западу, в чем его уникальное предложение, ради которого можно простить его «шалости» на Украине?

Но аргументов - нет, одни эмоции и странные намёки.

Вот честно, эти пропагандистские метания сильно напоминают поведение одного товарища в бункере в 1945 году. Он тоже до последнего изобретал «многоходовочки», блефовал «оружием возмездия», призывал запад объединиться против общего врага, ну и отыгрывался на собственных подданных, пачками бросая их в топку безнадежно проигранной войны.

К счастью, аналогия не полная - у нас нет всех этих ужасов в чистом виде, да и войны локальные, далекие и гибридные.

Но, агония товарища в бункере может затянуться на долгие годы...