Активистку Дарью Полюдову планируют посадить на три с половиной года

9 декабря 2015, 18:36
Организатора Марша за федерализацию Кубани Дарьи Полюдовой, обвиняемой в призывах к экстремизму и сепаратизму, планируют по прошению прокурора посадить на три с половиной года с отбыванием срока в колонии-поселении.

Организатора Марша за федерализацию Кубани Дарьи Полюдовой, обвиняемой в призывах к экстремизму и сепаратизму, планируют по прошению прокурора посадить на три с половиной года с отбыванием срока в колонии-поселении.

Адвокат Сабинин расценил дело против Полюдовой как преследование за выражение активисткой собственного мнения.

В деле Полюдовой три эпизода.

Первый квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Инкриминируют его активистке за выход 4 апреля 2014-го в одиночный пикет с плакатом Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция! и публикация своей фотографии с этим плакатом на личной странице во Вконтакте .

По второму эпизоду Полюдовой вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до пяти лет колонии. Инкриминируют его за репост 16 июля 2014 года на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!

Третий эпизод дела квалифицирован по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до пяти лет. Причиной обвинения послужила публикация 5 августа 2014-го - также на личной странице во Вконтакте - текста под заголовком Врежем по Путлеру его же оружием .

В конце августа 2014-го Полюдову арестовали. Полгода она провела в СИЗО-5 центрального главка ФСИН в Краснодаре, неофициально контролируемом ФСБ. Активистку освободили в связи с истечением предельно допустимого срока досудебного ареста по вмененным обвинениям.

Предварительные слушания по делу Полюдовой прошли 26 августа. Разбирательство по существу идет с 15 сентября. Свою вину активистка не признает.

С момента освобождения из СИЗО Полюдову пять раз помещали под административный арест на срок от 4 до 15 суток по обвинениям, сфабрикованным при участии оперативников ФСБ.