Асимметричные многоходовочки Путина

16 июля 2015, 13:00
Путин получит возможность шантажировать арабских нефтянников

Обама похвалил Путина за конструктивную позицию на переговорах с Ираном.

Мол, без поддержки России результат не был бы достигнут.

Выходит, Путин взял и помог?

Себе во вред?

То есть реально, своими руками пустил иранускую нефть на рынок, чем создал условия для еще большего и теперь уже долговременного снижения цен на нефть, в условиях тяжелейшего экономического кризиса в России, вызванного как раз и так уже низкими ценами на нефть?

Разругался с арабскими нефтяными царями, ненавидящими Иран, и, тем самым, спровоцировал их на резкое увеличение добычи с целью ценового демпинга, который Россия первая и не выдержит?

Снял все барьеры для проникновения иранского газа на европейский рынок и тем самым, фактически, этот рынок потерял и окончательно угробил Газпром?

Вы верите в то, что это все он искренне?

Просто так?

Ради мира на Земле?

Не, ну честно, вы серьезно?

Прежде чем изложить свою версию, я напомню, что когда в период между двумя мировыми войнами Германии было фактически запрещено иметь полноценную армию, то для развития собственной авиации и танковых войск Германия тайно создала в Советской России собственные авиационную в Липецке и танковую в Казани школы.

Таким образом, почему бы по аналогии не предположить, что Путин сдал в аренду Ирану для получения оружейного плутония свои мощности , которые и так простаивают?

А платой за это компенсировал выпадающие доходы от снижения цен на нефть и газ .

Это тем более ему выгодно, что он получает тем самым оружие шантажа арабских нефтяников: если вы будете демпинговать - я Ирану де-факто дам бомбу .

Ведь без этого у него нет игры против нефтяного демпинга.

А по-настоящему могут демпинговать только саудиты.

Ведь вспомните, как один из вариантов решения проблемы иранского атома еще несколько лет назад всерьез рассматривалось предложение России поставлять Ирану топливо для атомных электростанций. И тогда это все приняли на ура.

Правда, тогда Иран отказался от этого предложения. Но переговоры с Росатомом все это время продолжал вести...

Подумайте об этом.

Как-то меня напрягает эта неожиданная конструктивность.

Как-то все это выпадает из нынешнего контекста.

Путин ведь любит такие асимметричные многоходовочки .

А наврать ему - как попить.