Байден дает Украине последний шанс

9 декабря 2015, 10:00
Украина уже не рассматривается, как локальный игрок

Что мне показалось важным в речи Байдена, помимо растиражированных борьбы с коррупцией и российской агрессии, Вице-президент останавливается на нем несколько раз и в разной интерпретации – и это то, что Украина уже не рассматривается, как локальный игрок.

Украина сегодня очень серьезно вплетена в клубок мировых проблем и интересов - это и единство Европы, проблема беженцев, это и борьба с терроризмом и санкции против РФ и энергонезависимость и много чего еще.

В отличие от 2004 года, где была красивая, но абсолютно локальная, наша история. И то, что не получилось - не получилось конкретно у нас, да там многие могли советовать, но это не их ошибки и неудачи.

Тогда от ситуации в Украине не зависело ничего.

Сегодня зависит многое.

Мы уже в игре больших дядей. И наши ошибки могут иметь последствия для текущего мироустройства.

Вице-президент несколько раз повторяет, что вообще очень сомневался, что следует выступать в Парламенте независимой страны. Что в их с Обамой парадигме роль США во внешней политике должна быть минимальной и рекомендательной.

И тем не менее Президент Обама и Вице-президент Байден приняли это решение - выступить.

И это уже знак того, что к ситуации в Украине огромное внимание.

И вот как по мне такое внимание должно напугать на самом деле - это ведь не какого-нибудь евразийского Васю обмануть - здесь найдут и накажут практически без вариантов.

Но судя по лицам из зала совершенно ни у кого этого понимания не возникло.

Да, этим недалеким людям очень льстит такое внимание со стороны Вице-президента США, они с удовольствием слушали его речь. Они - не боялись.

А надо бы.