ЧебуРашка собирает друзей!

2 ноября 2015, 13:10
В статье вышедшей в понедельник «Российской газете», министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил что: «Россия будет объединять «Русский мир»!

В статье вышедшей в понедельник «Российской газете», посвященной открывающемуся 5 ноября в Москве Всемирному конгрессу российских соотечественников, проживающих за рубежом, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил что: «Россия будет объединять «Русский мир»!

Я вот и раньше удивлялся, почему складывается такая ситуация, что живущим за пределами России «соотечественника» как бы тяжело не было но никогда в голову не приходила шальная мысль вернуться на родину, никогда, даже в самом страшном шовинистическом бреду они, даже скандируя «Россия и Путин» даже и тени мысли не допускали в свои кудрявые головушки про возвращение в назад, в Россию. И знаете, оказывается, почему?

Потому что: «Оказание поддержки российской общине за рубежом - безусловный внешнеполитический приоритет России», - заявил Сергей Лавров!

Вот оно оказывается, почему в России жить тяжело а заграницей лучше!

Оказывается, Россия всячески помогает и поддерживает живущих за границей соотечественников, иногда правда, забывая о тех, кто уехать (сбежать) с родины не смог!

Теперь то понятно, почему золотая российская молодежь «домой» так сильно не стремится, а остается в Америке – высокий уровень поддержки из России просто таки вынуждает ее поступить таким образом!

Помимо поддержки Россия оказывается еще и энергично отстаивает права своих соотечественников:

«Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом», - пишет Лавров.

Что же за арсенал средств, спасает россиян от ностальгии на диком и неуютном Западе?

К числу механизмов сплочения, министр «русского мира» причислил различные фонды, в том числе:

  • фонды поддержки и защиты прав соотечественников
  • фонды сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой
  • ежегодные тематические форумы, конференции и слеты
  • учебно-образовательные поездки

Каково, а? Как широк арсенал средств помощи несчастным россиянам, оказавшимся за границей?

Прямо живи да радуйся, ан нет. Оказывается задача этих фондов поддержки зарубежных россиян не такая простая, в результате предпринимаемых ими усилий, а именно реализации госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию, на родину уже вернулось свыше 367 тысяч человек!

И речь скорее всего идет о переезде в Россию за период с начала действия программы по возвращению соотечественников принятой в 2006 году.

Всего же по словам российского президента Владимира Путина, в рамках программы России «нужно обеспечить миграционный поток на уровне порядка 300 тысяч человек в год». Так как по его данным за рубежами России, живет от 18 до 25 млн. человек, имеющих российские корни, и мечтающих вернуться обратно домой.

Крайне противоречивая статья господина Лаврова – вы не находите?

Поддерживать зарубежную диаспору вкладывая в ее существование немалые средства, и все для того чтобы вернуть россиян «домой», в условия российского первородного треша!

Где логика?

Как можно убедить поменять кого-либо обеспеченную западную жизнь на нищенство и прозябание в России? Или именно в этом вся суть? Вся соль предложения?

Может именно поэтому Россию полностью высасывают через трубу продавая за копейки на все тот же Запад все то что можно было назвать когда-то ее богатством? Россию обескровливают чтобы она стала вновь привлекательной для тех кто живет на сытом и обеспеченном Западе?

Нет. Если так, то все правильно и все понятно, а если наоборот… То я и вправду соглашусь с тем что: «Умом Россию не понять»…