Чернигов в огне 2

26 июля 2015, 06:42
Геннадий Корбан написал в своей ленте эпитафию, он написал признание, он написал отпускающую грехи грамоту

Геннадий Корбан написал в своей ленте эпитафию, он написал признание, он написал отпускающую грехи грамоту. Как бы не сложилось на 205м, Корбан уже с мультипаспортом, он уже покаялся в грехах, он уже сидит с сигарой и янтарного цвета жидкостью в бокале и принимает сводки с фронта выборов как главнокомандующий армии.

Я почти уверен, со мной согласится добрая часть публики, год назад мы воспринимали Корбана как былинного богатыря вставшего на защиту родной земли, Руси, от поганого захватчика.

Эдакий Алеша Попович, плечом к плечу, но чуть позади, за Коломойским, он же Илья Муромец, и Борисом Филатовым, он же Добрыня Никитич.

Они мощными руками, невзирая на далеко не богатырское телосложение, раздвигали Тьму и разрывали Морок.

Они гасили недоумков, они сдержали наступление, они превратили город на Днепре в огромный госпиталь и базу оснащения и снабжения.

Три былинных богатыря шли по колено в дерьме, отплевываясь от льющихся на них помоев и делали огромное и большое дело, они создали Бастион и они спасали жизни наших бойцов.

Так было.

Но спустя год все поменялось, сказка закончилась, сказитель охрип и убежал за склянкой воды.

Сейчас, Коломойский, который был опорой для новой власти, которого ставили в пример стал главным тормозным башмаком для литерного поезда с табличкой Украина.

Сейчас мы уже знаем о том что он грабит страну, он непонятным образом получал рефинансирование для своего банка, который кстати лидер депозитного рынка, то и есть мог бы обойтись без турбонаддува от Нацбанка.

Знаем что, его люди сидели за рычагами монополиста нефте и газоперегонки, якобы убыточного всегда, что априори нонсенс просто, потому что посредник перепродающий «кровь и лимфу экономики» не может работать в убыток, так не бывает!

Знаем что, он олигарх в самом худшем значении этого слова, не то что год назад, тогда олигарх было словом добрым, если говорили о Коломойском!

Такой вот Илья, такой вот Муромец, сидел на печи, встал, отогнал Змея Тугарина и стал вдруг её ломать, да не просто так, а с особым цинизмом, намереваясь перекрыть кислород стране, в которой живет. Странно? Не думаю.

Добрыня, он же Борис (жаль, что не Юрий), почти Долгорукий, смог всех накрыть своим вниманием, раненым открыл госпиталя, провел реабилитацию, задействовал непонятные и скрытые до сих пор механизмы и смог таки создать неприступную Крепость уже имевшую имя Днепропетровск.

Непонятно откуда появились броневики, танки, бронетранспортеры, снаряжение для армии Украины. Все это появилось как в сказке, почти из под земли.

Он действительно оказался Добрыней, добрым дядькой, у которого всегда находились и доброе слово для солдата и крепкий мат для нечисти из России. И Добрыня часто поминал своего друга, товарища по добрым делам, Гену Корбана. Мол, без него вообще ничего бы не случилось, именно Корбан достал то, выковырял из складов это, за час нашел необходимые лекарства бойцу, среди ночи поехал и дал по носу сепаратисту.

Однако, как в любой сказке, после предварительной победы над захватчиком, приходит чиновник, нет не так, Слуга Народа, он же президент, он же Первый, он же Царь. И велит богатырям убираться «подобру поздорову» на хлеба вольные, с каких пришли, в степи широкие где трава не такая сочная, на собственное жалованье, взамен государственного, к коиму привыкли уже.

Не поняли его богатыри, хотели челобитную писать, хотели шлемами забросать, да первый богатырь, Муромец, махнув напоследок мечом, в виде захвата и удержания в широкой ладони трубы, по которой густая и черная жижа лилась, ушли в степь к камню с непонятными словами, думу думать.

Думали не долго, решили не впрягаться в телегу, а зайти сбоку. Поскольку Муромец уже был в почете и коврах, да и не стремился менять коня, а Добрыня уже был в Думе государевой, хотя и получил обидный щелбан как только вошел в палаты законотворческие, решено было двигать во власть явную Алешу, на помощь значит добряку Борису. Там где одному камня не одолеть, дружеская рука будет необходима, потому как, вторая рука уже почти нащупала сундук с драгоценными парчой и пряностями.

Надо сказать, Алеша взялся за агитацию губернии правильно, даже цвет знамени выбрал правильно, зеленый, цвет денег.

Сначала склонял к терпимости к себе, потом окучивал гербом с зеленым растением, потом противопоставил герб свой мифическому дракону по имени Редиска.

Упомянем, что дракон такой есть, живет в государстве, голов имеет миллион, жаден чудовищно, правда зовут его не Редиска, а Коррупция.

Гонцы от Алеши ездили по округу, агитировали, значит, правда, кони у них были от сепаратистов, но это мало кто замечал, дареному то коню, сами знаете... А как подошел час собирать народ для рассказывания ему небылиц да посулов богатой и сытой жизни, Алеша вдруг понял, что это все было, и решил он людей просто накормить.

Народ то всегда голодный, он пашет и жнет, ему в гору глянуть некогда, он на подать Царю работает не покладая рук. А тут поест пипл, похавает, глядишь, и поймет, за чью спину встать нужно. Но тут набежали борзописцы, шуты гороховые, казачки, засланные от прислужников Царя и давай Алешу пинать.

Мол, нельзя с людьми так, нельзя кормить их крупой греческой, от этого убежденность в истинной линии партии Царя может измениться!

Надо кормить горохом, то бишь, пустыми обещаниями кои получаются когда этот горох скушает народ. Вступился за Алешу Добрыня, не стал, правда коня попусту гонять, чего подковы то стирать, написал грамотку, мол, пипл, работайте как работали, кашу греческую кушайте, она вас демократии научит.

И расклеил сию грамоту на каждом электронном столбе.

Много чего было еще, нам все неведомо, ибо изворотливость людская она границ не имеет.

Но вот наступил тот день, когда Алеша, он же Геннадий, понял что завтра, то бишь сегодня уже, решится его доля, вступит он в палаты законотворческие, где никогда законы не писались, а только рубли рубились, гривны по карманам распихивались да иноземная деньга по кубышкам паковалась, али не вступит.

Встанет он плечом к плечу с Борисом Добрым-Добрыней, сможет ли подставить плечи чтобы Муромец смог опереться, али помешает ему младой да зеленый со взглядом текучим в делах Царя поверенный.

Будет ли он получать жалованье на месяц от государства, по словам Бориса, равняющееся одному ужину в ресторации в коей они привыкли откушивать блюда диковинные, али останется при заработке своем в порядки, превосходящие сию подачку от Палат законотворческих.

Велика дума сейчас у трех богатырей, проскочим али пролетим, встрянем али рикошет будет, отлетят подковы у коня конкурента али гвоздики там с заусенцами.

Хотя может, добры молодцы ни о чем таком не думают, а может и вовсе сны видят девятые...

А лично мне интересно, зачем идти на работу, на которой пахать нужно как вол, на которой тебя понукать будут как последнего человека и за которую платят мало?

При том что у тебя есть бизнес, зарабатываешь ты много и в жизни у тебя все ОК?

Вот такой сон я увидел, среди ночи проснулся и грустно мне.

Когда этот цирк закончится?