Что из себя представляют политические партии

21 октября 2015, 18:00
Местные выборы вывели на первый план ряд политических проектов, которые позиционируют себя как «новые партии» и ведут мощные предвыборные кампании в крупных городах.

Местные выборы вывели на первый план ряд политических проектов, которые позиционируют себя как новые партии и ведут мощные предвыборные кампании в крупных городах. Что они представляют собой на самом деле, и о чем не пишут в агитках?

Партия Возрождение появилась в 2004 году как проект тогдашнего министра транспорта Георгия Кирпы.

В 2015 году к Возрождение перешли представители парламентской группы Экономическое развитие , которая в основном из бывших регионалов.

Председателем Возрождение стал экс-регионал, бывший министр нардеп Виктор Бондарь, голосовальщик за законы 16 января .

Голосовали за эти законы также Виктор Остапчук, Виталий Хомутынник, Антон Яценко и Владимир Пилипенко, которые вошли в президиум партии.

Короля тендерной мафии Антона Яценко СМИ связывали с организацией коррупционных схем, по которым госпредприятия были вынуждены покупать информационные услуги в частных структур, связанных с этим нардепом.

Это стоило госбюджета миллиарды гривен.

Лидер группы Экономическое развитие Виталий Хомутынник запомнился скандалом с нелегальным растаможкой автомобилей на одесской таможне.

По информации издания Наши деньги , во время председательства Виктора Остапчука, ныне заместителя партии в Южной железной дороги в 2008-2012 годах, связанные с ним фирмы получили государственные подряды на 896 000 000 гривен.

Но в Возрождении не только экс - регионалы , но и бывший лидер оранжевой революции.

Экс-премьер Юрий Ехануров - кандидат на должность городского головы столицы от Возрождение .

Партия Наш край , которая, по информации УП является технической партией, которая финансируется Администрацией президента, чтобы отобрать голоса на Востоке Украины в Оппозиционного блока, тоже возглавляют бывшие регионалы .

В том числе и Антон Киссе, который поддерживал силовой разгон Майдана.

К руководству партии входят: Александр Фельдман и Сергей Кальцев, которые голосовали за так называемые законы 16 января . Нардеп из Харькова Фельдман в парламенте отличился еще и тем, что стал тушкой , перейдя от Батькивщины в ПР, патологический прогульщик, который ни разу не выступил в сессионном зале. Сейчас он является кандидатом в мэры Харькова.

В партию входит и Александр Мазурчак - бывший заместитель Черновецкого, который во время расстрелов на Майдане возглавлял Печерскую райгосадминистрацию.

Лидер партии Сила общин Андрей Карпенко в свое время контролировал несколько облгазов и концерн Укргаз , объединявший не одно газотранспортное предприятие.

В конце двухтысячных он лишился своих активов после того, как Дмитрий Фирташ начал формировать свою газовую империю.

В апреле 2010 года Карпенко появился во главе Государственного предприятия Агентство развития жилищно-коммунального хозяйства . Его деятельность в этой структуре расследовали журналисты проекта Наши деньги , которые обвинили Карпенко в недостаточно законном лоббировании частных интересов на государственной должности .

Вероятно, Карпенко пытается взять реванш за потерянные в 2000-х позиции.

Даже адрес регистрации новой партии совпадает с адресом концерна Укргаз .

Глава Партии простых людей Сергей Каплин прошел долгий политический и карьерный путь.

В 21 год он уже был исполнительным директором Кременчугского кожно-седельные комбината. Журналисты Forbes утверждали - своим успехом он обязан отцу, который в середине 90-х был советником тогдашнего премьер-министра Пустовойтенко.

В 2007-2010 годах Каплин одновременно был советником регионала Анатолия Кинаха, помощником Натальи Королевской - председателя комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и советником Александры Кужель, главы Госкомитета по вопросам развития.

В 2010-2011 был заместителем Кременчугской организации Фронта перемен Яценюка.

В 2012 Каплин стал народным депутатом, а в 2014-м повторил это достижение уже от БПП.

В партии есть представительства почти во всех регионах, но все же она имеет четко выраженное направление на Полтавщине, откуда родом Каплин.

Наиболее резонансные акции Каплина происходили именно в Полтаве, в частности, рукопашный конфликт с мэром Полтавы Александром Мамаем.

Финансирование политического проекта Каплина приписывают бывшему главе Администрации президента Украины Сергея Левочкина.

Каплин - частый гость политических ток-шоу на телеканале Интер , акционером которого является Левочкин.

Деятельность партии Народный контроль сосредоточена преимущественно на Западе Украины и в Киеве.

Председатель партии - журналист и действующий нардеп Дмитрий Добродомов, который сейчас баллотируется в мэры Львова. Добродомов был гендиректором телеканала ZIK и ведущим одноименной с названием партии программы журналистских расследований .

Впервые он баллотировался в парламент как самовыдвиженец еще в 2002 году, затем в 2013 году от УДАРа .

Попасть в ВРУ смог только в 2014 году как самовыдвиженец от Львовщины, в агитации пользовался брендом БПП.

Добродомов - секретарь комитета по борьбе с коррупцией, был членом фракции БПП, но потом ушел, впрочем, остается в коалиции большинства.

Финансирование партии приписывали экс - свободовцы Игорю Кривецкое, а куратором считали замглавы АП Виталия Ковальчука. Якобы проект так же является техническим - для отбора голосов на Западе во взаимопомощи Садового.

Интервью Главкому Добродомов отверг эти обвинения.

Наибольшую активность партия Единство развернула на Киевщине - вотчине председателя партии, экс-мэра Киева Александра Омельченко.

Сейчас, бывший столичный глава, председательствуе в Единства в Киевсовете и баллотируется на пост мэра Киева.

На предстоящих выборах партия выдвигает людей, близких к Виктору Пилипишина и нардепа Александра Супруненко. В частности баллотируется зять Пилипишина Константин Яловой.

Еще одна известная личность - Александр Бродский, который обладает в столице МАФ- бизнесом, тоже баллотируется от Единства .

С Супруненко связывают бывшего депутата Киевсовета от блока Черновецкого Сергея Крымчака, которого задерживала СБУ за участие в земельных махинациях, и Виталия Павлика, которого СМИ называют юристом Черновецкого.

В Единства вошли несколько столичных депутатов, бывших членов фракции УДАР в Киевсовете, которых не взяли в списки БПП.

Впервые о Движение за реформы заговорили в начале мая 2015 года, когда в Киеве начали раздавать комиксы с критикой деятельности действующего мэра Виталия Кличко.

Сергей Думчев, Александр Погиба, Павел Погиба - руководители партии Движение за реформы , созданной в июле 2014 года.

Думчев - председатель наблюдательного совета банка Премиум , на парламентских выборах 2014 баллотировался по списку Сильной Украины Сергея Тигипко. Как сообщают СМИ, кроме банка Премиум Думчев якобы контролирует и банк Классик .

По информации СМИ, эти два учреждения во времена Януковича работали как конвертационных центра для отмывания денег.

Павел Погиба является одним из акционеров того же банка Премиум и основателем АБ Инвестиции и развитие , учреждения, в 2008 году Движение за реформы получила для застройки территорию ЦУМа на углу улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого, которая ничего с этим зданием сделать так и не смогла.

В 2007 году Павел Погиба был депутатом Киевсовета от Нашей Украины , а его брат, Александр, попал в Соломенской райсовета.

Новые лица - эту партию возглавляет мэр Ирпеня Владимир Карплюк, который сколотил большую часть своего капитала на застройке в ценной пристоличной зоне.

Впрочем, и самого Карплюка можно назвать квартирным магнатом , ведь согласно его декларации в 2013 году он приобрел 4 садовых дома и 67 квартир общей площадью более 7000 квадратных метров за почти 21 миллион гривен.

В свое время Карплюк был протеже скандального ректора - регионала Петра Мельника. Впоследствии, во время парламентских выборов 2014 года, предвыборные кампании Карплюка и его кума экс - регионала Федорука, сейчас городского головы Буче, сопровождал Петр Щербина - скандальный медиа-консультант пастора Аделаджи, а сейчас заместитель председателя партии Новые лица .

На Киевщине Новые лица возглавил депутат Барышевского райсовета Дмитрий Христюк, экс - регионал и прогульщик сессионных заседаний совета.

Для поднятия своего рейтинга Новые лица взяли к себе бывшего Автомайдановцы Сергея Кобу.

Председатель правления партии ДемАльянс Василий Гацко, во времена студенчества - общественный активист, ныне - депутат Киевсовета, кандидат в мэры столицы.

ДемАльянс вырос в партию в 2011 году с молодежной общественной организации и ориентируется на средний класс.

В сентябре 2013 года члены партии инициировали несколько походов на Межигорье, закончившихся арестом двух участников акции.

Во время Майдана демальянсовцев стали известными, в частности, благодаря наклейки Янукович-под арестом , Майдан Януковича .

Также ДемАльянс известный лежащим протестом под ГПУ, многочисленными флешмобами.

На внеочередные парламентские выборы демальянсовцев пошли вместе с Гражданской позицией Гриценко, получили результат - 3,1%.

Сейчас партия выдвигается на выборах самостоятельно. В режиме реального времени на своем сайте партия отчитывается о финансовых поступлениях и расходах. Формирования избирательного списка происходило на основе открытой программы набора кандидатов Команда твоего города .

Программа ДемАльянса Город, удобный для жизни в открытом доступе.

Впрочем, двое демальянсовцев в действующей Киевсовете попали в список прогульщиков комиссий.

Председатель политсовета партии Сила людей - преподаватель-политолог Александр Солонтай.

Сначала Сила людей была общественным проевропейским движением, участники которого одними из первых поставили палатки на евромайдан и присоединились к созданию Медицинской службы Майдана.

Как партия зарегистрировалась в августе 2014 года, позиционирует себя как представителя интересов среднего класса.

На внеочередных парламентских выборах Сила людей набрала 0,11%. Отметилась тем, что опубликовала подробный финансовый отчет поступлений и расходов избирательного фонда.

Засилье политической рекламы этих и других партий по всей Украине традиционно сбивает избирателей с толку.

Чтобы выбрать действительно качественный состав органов местного самоуправления и предотвратить коррупцию на региональном уровне следует ориентироваться не только на обертки лидеров партий, но и на персональный состав всего списка, измеримость и реалистичность их предвыборных программ, прозрачность личного состояния кандидатов, подотчетность поступлений и расходов.

Да, это сложнее и дольше, но другого пути к ответственной политики при участии избирателей нет.

Инна Борзило, Общественный движения ЧЕСТНО, ОО Центр UA , для УП