Что означает внезапный приезд Грызлова в Украину?

12 января 2016, 14:30
Лично передать меседж самого... такая у Грызлова функция — «пейджер при Путине»

Внезапный приезд Бориса Грызлова в Киев вызвал большой резонанс в украинских СМИ и вызвал бурное обсуждение в социальных сетях.

Известный журналист Андрей Цаплиенко написал на своей странице в Facebook как выглядел приезд Грызлова в Борисполе:

Кажется, какой-то злодей запустил вспять машину времени. Годика на два назад .Самолет из авиапарка Путина на рулежке в Борисполе. На фото видно, как к нему подъезжает вереница автомобилей и бусиков. Значит, прилетела большая делегация. Уверен, что встречающие улыбались прибывшим, спрашивали Как долетели? Наверняка каждому члену российской делегации во главе с Борисом Грызловым жали руки Еще одно подтверждение того факта, что из кремлевских башен с новой силой поступает команда Дружить! . И, похоже, в Киеве команду выполнили .

Политолог Виталий Кулик, отталкиваясь от своих источников, дал такую оценку приезду Грызлова:

Во-первых, Грызлов приезжал с конкретными требованиями Путина в отношении:

а) Конституционного процесса (особый статус для оккупированных территорий);

б) Требование к Киеву в отношении поспособствовать в отношении санкций ;

в) Начать новый диалог . Именно в таком варианте, и не иначе. Скажите, что это просьба Путина о мире ?

Это не просьба! Это требование!

Во вторых, Грызлов не встретился с Порошенко:) большое достижение:))) # перемога ?

Грызлов встретился с теми , кто формирует позицию . Для этого он и приезжал . Лично передать меседж самого . Такая у Грызлова функция пейджер при Путине , отмечает Кулик.

Напомню, что вчера Путин сказал относительно Минского процесса следующее:

Сначала Конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе и закрытие границ .

При этом Путин творчески забыл , что установление контроля над границами было ключевым условием Украины для осуществления Конституцинной реформы, зафиксированным в Минске-2.

На мой взгляд, Кулик расставил базовые акценты. Есть один факт, который доступен всем и который можно интерпретировать внезапное появление Грызлова .

Этот факт означает одно Путин спешит, если смотреть общий контекст процессов, происходящих в мировой политике, которую охватывает все большая турбулентность из-за экономического кризиса и растущего напряжения в ряде регионов.

Я согласен с Куликом, что Грызлов наверняка повстречался со всеми нужными людьми.

Кроме того, я также согласен с тем, что распространяемая версия о том, что Порошенко испугался и уехал в Тернополь является верхом тупости.

Столько раз встречался с Путиным и не пугался его, а тут вдруг приехал Грызлов и президенту пришлось смываться из столицы.

На мой взгляд, Президент движется в своей логике, у него распорядок есть, график и он не может его ломать только по той причине, что в Кремле вдруг появился мессидж, а Грызлов выполнил функцию пейджера, который его донес .

Если бы Порошенко бросив все помчался в Киев, то что заверещали бы наши бдительные граждане?

Что Порошенко на побегушках у Путина .

Отсутствие сколь-нибудь внятных мессиджей со стороны Банковой после приезда Грызлова в Киев показывает, что его прилет действительно застал Порошенко врасплох.

АП не дала сколько-нибудь внятного толкования целей визита полномочного представителя России в Контактной группе.

Однако, заявление президента Порошенко в Тернополе подтверждает догадки, что основной темой был Минск-3.

Чітко наголошуємо, що всі пункти Мінську мають бути виконані. У зв язку зі зривом Російською Федерацією виконання своєї частини зобов язань ми твердо ставимо питання про те, щоб у 2016 році прив язати всі кроки, які передбачені Мінськими угодами, до конкретної дати , сказал Петр Алексеевич.

Из всего этого напрашиваются следующие выводы:

  • Очевидно, что в этой ситуации Кремль проявляет инициативу, поскольку Киеву выгодна ситуация, когда конфликт на Донбассе подморожен и ничего принципиально не меняется в худшую сторону.

Однако время играет против России и Путина.

Последние месяцы показывают, что поток событий резко ускоряется, поскольку тонут все.

Все глобальные игроки оказались в позиции пожарников, которые заливают дыры в лопающейся ткани мировой системы международных отношений. А для России украинская дыра огромная и на данном этапе ключевая, потому что она формирует другие дыры, оказывающие дестабилизирующее воздействие на РФ.

Потери России слишком велики, чтобы продолжать делать вид, что ничего не происходит.

Поэтому на фоне заявлений Кравчука о широкой автономии Крыма и Донбасса, кампании о братстве между Россией и Украиной, зачистке спецурой одиозных персонажей в ЛНР-ДНР, вырисовывается ключевая мотивация Кремля сегодня как можно быстрее закрыть украинский вопрос .

Потому что если Путин его закроет, то дальше можно будет пытаться быстрее договориться по поводу Сирии, мигрантов и массы других вопросов, которые для Европы и Штатов сегодня важнее.

При этом в Киеве должны отдавать отчет, что мигрантская волна вообще нас уже утопила в европейской повестке. Франция с Германией очень хотели бы, чтобы мы зафиксировали широкую автономию Донбасса в Конституции. Но понимание того, что это откроет дорогу параду суверенитов для других регионов Украины в Париже и Берлине отсутствует напрочь.

Во всяком случае, коммуникация с тамошними дипломатами показывает, что недооценка последствий реализации Минска в формате, который настойчиво толкает Путин, в европейских столицах очень существенная.

  • Это создает очень серьезное давление, как на президента, так и на всю исполнительную и законодательную вертикаль власти в целом.

Но сегодня в Верховной Раде нет расклада под реализацию Минских соглашений, поскольку все больше осознают, что последствия предоставления автономии Донбассу будут катастрофическими во всех смыслах.

У Порошенко ограниченный набор инструментов, чтобы стимулировать Раду. При этом Яценюк и его правительство балансируют на тонком канате фантастичного популизма, который вот-вот оборвется из-за провалов в экономической политике и отсутствии сколь-нибудь серьезного прогресса в реформах.

Проталкивние налоговой реформы и бюджета показало, что законтворчество в формате сигнальной демократии под запись ведет к еще большим проблемам.

  • Это означает, что ситуацию в Украине нужно стимулировать в ту или иную сторону, чтобы вывести ее из состояния неустойчивого равновесия . У Путина есть мотив и он будет ее стимулировать. А поездка Грызлова это свидетельство, что такая стимуляция уже началась. Украина подходит к точке выбора, который запустит один из трех сценариев, описанных мной поздней осенью.

Праздники заканчиваются, друзья.

Добро пожаловать в мир реальной политики.

Февраль близко.