Чудеса риторики Маши Гайдар

23 октября 2015, 16:00
В интервью Маяку, Маша Гайдар забыла вычитать собственные перлы, которые мы и можем предложить читателям.

В интервью Маяку, Маша Гайдар забыла вычитать собственные перлы, которые мы и можем предложить читателям.

«Я в Одессе часто по ней (улице Гайдара) езжу — в аэропорт, по каким-то другим делам».

Машенька, какие же у вас часто могут быть дела на той улице-то?

«Кстати, Малиновский район, в котором находится эта улица, обладает большим потенциалом, не до конца реализованным в плане благоустройства».

Правда, не знаем, что Машенька хотела сказать.

«Есть в Одессе, кстати, и библиотека Гайдара, я в ней была — чтобы поддержать ее».

Как же вы поддержали библиотеку, Атлант вы наш?

«Очень хотелось бы сделать там другую библиотеку».

?!?!?

«Это (Аркадий Гайдар) хорошая литература, ее и сейчас переиздают: ко мне как к правнучке постоянно обращаются по поводу авторских прав на переиздание».

Вряд ли так уж «постоянно»: в 2015 как раз закончился срок авторских прав, установленный как 70+4 года с 1941-го.

«По всему миру есть какие-то тимуровские движения».

Машенька, правда? Можно узнать про тимуровцев в США?

«То, что было сделано для города тогда (в «золотой век», прим редактора), превосходит то, что делается сейчас – это про городскую инфраструктуру, городские программы».

!?!?

«Поскольку я отвечаю за социальную сферу, моя личная задача – в том, чтобы начать уже все-таки движение в Европейский Союз, но не только с точки зрения правил, законов, отсутствия коррупции, — хотя это очень важно, может быть самое важное сейчас, — но и с точки зрения общественных благ, общественной инфраструктуры, и социального сервиса, который с этим связан».

Машенька, что-что?

«Кроме того, я обсуждала свое решение (переехать в Одессу) с Михаилом Жванецким».

Может, мэтр таки пошутил?

«Он, кстати, написал очень хорошую книгу про постимперский синдром, — «Гибель империи»: почему вообще рухнул СССР, почему он был обречен, и какие риски связаны с постимперской ностальгией. И многие вещи реализуются – по его сценарию, просто удивительно. Там были позитивный, нейтральный и негативный сценарии – так вот сейчас все по негативному».

Маша, другие люди знают, что написано в «Гибели империи». Там рассматриваются вопросы, специфические для СССР, в основном связанные с госимпортом и госзаймами. Сейчас в России проблем в этом виде нет.

«Тот экономический рост, который был в России в 2000-е, во многом связан с реформами, которые делались тогда (при Егоре Гайдаре)».

А не с ценой на нефть, Маша? Почему же после обвала нефти «гайдаровский» экономический рост прекратился?

«Медицина. В ней есть вещи, которые рынок даже теоретически урегулировать не может. Пример: самые тяжелые заболевания – они же самые редкие. Соответственно, для этого небольшого количества людей все равно нужны специалисты, пусть и немного».

Маша, а вы понимаете разницу между профессиональной и коммерческой медициной? Никто ведь не спорит, что в медицине нужны специалисты – кстати, не только для тяжелобольных. И тяжелые заболевания – не обязательно редкие. И какое это все рассуждение у вас имеет к заданному вопросу о коммерческой медицине? Или в США для тяжелобольных – медицина государственная?

«То же со Скорой помощью. Вот есть в городе две больницы, и пациента сразу везут к кому-то. Нет выбора, нет рынка. Да, есть частные клиники, но там свои проблемы».

Так что вы хотите, Маша, если вас не устраивает выбор между частной и государственной Скорой помощью?

«Мы анализируем данные по больницам и понимаем, что там много всего, что реально не нужно».

Кроме нашумевший истории с полумиллионом зубных протезов, что же еще в больницах ненужного, Маша?

«Давайте будем считать: лекарствами пациенты обеспечены процентов на 30. Коррупция, как принято считать – это еще 50%. 20% — закупки того, что вообще не нужно. Получается, что за те же бюджетные деньги, которые есть сейчас, можно было бы закрыть потребности в лекарствах во всех стационарах».

Машенька, вы что складываете? 20% от 30% – это 6%. И коррупцию нужно считать от этих 36%. Не говоря уже о том, с какого потолка вы взяли эти цифры. Особенно про обеспеченность лекарствами на треть.

«Государство должно отойти от управления там, где оно управлять не может. Оно должно создавать некие условия, правила, в которых все это существует и работает».

Так причем тут реформатор Маша?

«В ближайший месяц-два (до конца года) мы закупим определенные лекарства и другие медсредства, чтобы обеспечить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Это будут все экстренные случаи и случаи, угрожающие жизни».

Маша, как же вы можете обеспечить лекарствами для «всех случаев, угрожающих жизни»? Это ведь, в общем-то, для любой болезни.

«Далее – начнем в этом году, запустим уже в следующем – это семейные врачи. Они будут получать зарплату 15 тыс. грн».

В 6 раз выше, чем у хирургов, Маша?

«У них будут прикрепленные участки с 1000 пациентов».

Итого на Одесскую область около 2400 семейных терапевтов по 180 тыс. грн. в год, или около 270 тыс. с налогами. Это 650 миллионов гривен в год, Маша.

«Как новая полиция, будут новые врачи: мы будем их набирать по конкурсу, обучать, размещать в этих новых кабинетах».

Машенька, полицию обучают два-три месяца. Врачей так же обучать будете? А если нет, то где вы возьмете 2400 квалифицированных терапевтов? И что они будут делать без оборудования? Или его вы тоже закупите на 2400 кабинетов?

«Не будет этой практики, как иногда сейчас — Скорая помощь отвозит людей в частные медцентры».

А если пациент туда хочет?

«У меня есть опыт проведения реформ в медицине, и он показывает, что это очень чувствительная сфера. Когда я их проводила, мне казалось, что мы двигаемся медленно, но оказалось, что очень быстро».

Маша, расскажите, что конкретно вы изменили в Кировской области?

«Для меня есть ряд показателей для краткосрочной перспективы. Первое – это физическая оценка тех операций, тех действий, которые могут делать врачи. Необходимо сравнивать это с мировым опытом».

Это вы, Маша, о чем?

«Второй показатель – материнская смертность. Когда я работала над реформированием, она снизилась в 7 раз… А вот материнская смертность — в принципе это просто результат неэффективной работы системы».

Вы серьезно утверждаете, Маша, что это основной показатель работы медучреждений? Полагаете, что 21 на 100,000 в Украине измеримо отличается от 9 в США?

«Я бы брала как показатель общее количество людей, охваченных медициной»!

Машенька, их ровно 100%.

«Нникто уже не делает резекцию в таком случае! После того как открыли хеликобактер, язва лечится уколами. Представляете, мы сейчас говорим, а где-то в Одессе кому-то вырезают желудок «в борьбе» с язвой».

Маша, не нужно запрещать врачам делать то, в чем они понимают, а вы – не очень.

«Вот кожно-венерологический диспансер. До сих пор людей лечат как в XIX веке. При этом сегодня многие заболевания этой сферы излечиваются серией уколов, если не одним».

Маша, даже в 20-м веке лечили персиковым маслом. А сейчас лечат точно такими же препаратами, как на Западе. По другой схеме, но препараты те же. И таблетками, а не инъекциями, в основном.