Длинные руки Фирташа

6 октября 2015, 11:43
Обмельчавший украинский олигарх, избрал мелкие пакости в отношении представителей украинской власти

Украинская политика - вещь крайне грязная, и еще более грязной она становится, когда в ней замешаны интересы украинских олигархов, а тем более, олигархов обиженных и обделенных. Таких, как Дмитрий Фирташ, который привык, в течение многих лет, чувствовать себя властителем судеб миллионов украинцев, сидя на газовой трубе, под патронатом Виктора Ющенко, а затем - Виктора Януковича.

Сегодня, находясь под угрозой экстрадиции в США, Фирташ не может сделать и шагу за пределы Австрии, поскольку в этом случае, его ждет неминуемый арест или неминуемая высылка в Америку, где местный суд окажется менее снисходительным к нему, чем Окружной суд Вены, признавший господина Фирташа невиновным.

Длительное сидение под замком способно сорвать психику и менее устойчивым субъектам.

Однако, в случае с Фирташем, все это приводит к рождению различных наполеоновских планов, как недавно широко анонсированная на его телеканале инициатива Федерации работодателей Украины - некий план спасения Украины , с которым господин Фирташ носился всю весну и лето нынешнего года, и который, как обычно, закончились ничем.

В качестве очередного развлечения, вконец обмельчавший украинский олигарх, избрал мелкие пакости в отношении представителей украинской власти .

В частности, именно с его подачи, а также его давнего бизнес-партнера Сергея Лёвочкина, на желтом портале Вены, под названием www.vienna.at, вышел некий пространный материал , в котором рассказывается о якобы ведущемся расследовании в прокуратуре по расследованию экономических преступлений и коррупции (WKStA) в Вене, в отношении главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина.

Коррупция в Украине не является чем-то необычным и, можно было бы не обращать на эту публикацию внимания, если бы она не получила неожиданное освещение в украинских СМИ, в частности, выйдя на авторитетном сайте Зеркало Недели.

Важно отметить, что сайт www.vienna.at в Google-переводчике позиционируется как сайт, освещающий ночную жизнь Вены, а первые рубрики, которые появляются при поиске этого сайта: Девочки (Girls), Новости из Вены, Ночные вечеринки, а также погода в Вене.

Странно, что этот сайт неожиданно заинтересовался политикой, а тем более, политикой в далекой Украине.

Тем не менее, даже такое авторитетное издание, как Зеркало Недели позволило себе вольный перевод упоминаемой статьи из немецкого портала. В частности, пассаж который касается того что к компетенции прокуратуры по расследованию экономических преступлений и коррупции (WKStA) относятся политическая коррупция и экономические преступления с причинением убытка более чем на пять миллионов евро , тоже Зеркало Недели безапелляционно подало как: в этой истории фигурируют еще два человека граждане Украины. Речь идет об ущербе в более чем пять миллионов евро , - говорится в публикации .

Смысл манипуляции совершенно понятен, не правда ли?

Кроме того, в статье немецкого развлекательного сайта в достаточно иносказательной манере, совершенно ничего не указывая, говорится о непонятных вещах.

В частности, издание утверждает, что мотивы направленных против Ложкина расследований являются неясными, неизвестным является также то, какого времени касаются возможные обвинения - до или после его назначения начальником канцелярии Президента .

По прочтении статьи на сайте, пестреющем фотографиями голых красоток и вечеринок из Вены, остается совершенно непонятым: было ли само расследование вообще, а самое главное был ли мальчик ?

То есть, был ли господи Ложкин предметом данного расследования?

Господам Фирташу и Левочкину остается только пожелать готовить свои следующие политические провокации более качественно, чтобы в следующий раз они выходили в окружении фотографий серьезных седовласых конгрессменов или бизнесменов, а обрамленными фотографиями голых австрийских красоток, а так же бокалами с любимым всеми венцами напитка Aperol Spritz.