ГКЧП по-гречески: Путч Варуфакиса

27 июля 2015, 15:50
Сегодня стало известно, что в ночь на 6 июля путчисты во главе с Варуфакисом при финансовой поддержке Кремля должны были осуществить государственный переворот в Греции!

Со слов бывшего министра финансов (есть запись) Яниса Варуфакиса стало известно, что в ночь на 6 июля путчисты во главе с самим Варуфакисом и при финансовой поддержке Кремля якобы должны были осуществить государственный переворот в Греции.

Эта скандальная и невероятная история находит с каждым часом все больше подтверждений, о ней уже сообщают Bild, Handelsblatt N-tv и множество других источников.

По плану путчистов, среди которых 5 членов ЦК СИРИЗы, в том числе министр энергетики Лафазанис и сам Варуфакис, сразу после референдума они должны были:

  • арестовать руководителя греческого Центробанка
  • премьер-министр Ципрас должен был отстранен от должности

Должна была захвачена типография, где до евро печаталась драхма, а также хранилище Центробанка с его валютными резервами в золоте и наличными.

После этого путчисты планировали объявить о выходе Греции из зоны Евро!

Самыми пикантными деталями плана являются две сенсационных.

По словам Варуфакиса, с планом был детально ознакомлен... премьер-министр Греции.

А кроме того, в мае высокопоставленная делегации СИРИЗы во главе с министром Лафазанисом ознакомила с ним людей из окружения президента Путина. И якобы из Кремля была обещана ключевая помощь: краткосрочный кредит в размере 20 миллиардов евро на переходный период, пока путчисты будут вводит драхму. (Все это пока лишь утверждения одного Варуфакиса!!!)

В ходе подготовки захвата власти путчистам необходимо было получить доступ к данным всех греческих налогоплательщиков, чтобы воспользоваться этой базой для создания временной квазивалюты (не допустить мгновенного коллапса экономики).

Однако эта база данных находится под контролем представителей ЕС и европейского ЦБ.

В начале февраля Варуфакис обратился к другу детства, этническому греку, который в настоящий момент является профессором в области IT Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Он попросил его от имени греческих властей взломать защиту базы и помочь получить доступ к данным налогоплательщиков.

Как сообщает афинская газета Kathimerini , профессор откликнулся на просьбу министра, и уже в феврале база данных находилась у путчистов.

Почему же путч не состоялся?

По сведениям Bild.de, в день референдума Москва сообщила, что не сможет предоставить обещанную финансовую помощь в размере 20 миллиардов евро.

В ночь на 6 июля из плана Варуфакиса вышел и премьер Ципрас.

Наутро министр финансов, как известно, совершенно неожиданно и немотивированно подал в отставку, министр энергетики был уволен, а сам премьер-министр Ципрас вдруг стал ярым сторонником договора с кредиторами и сотрудничества с Европой.

Поразительные откровения Варуфакиса о плане B (то есть о банальном путче), на случай, если не удастся договориться с кредиторами, явно показывают, что у фанатичного троцкиста-экономиста существует и план C , который он и запустил в воскресенье во время телефонной конференции с группой инвесторов.

В понедельник днем Варуфакис пообещал открыть, если понадобится, еще множество не менее скандальных секретов.

Похоже сериал ГКЧП ПО-ГРЕЧЕСКИ лишь только начинается...