Госдеп США официально прокомментировал слова Обамы про Украину

14 января 2016, 11:31
Государственный Департамент США дал официальный ответ на журналистский запрос с просьбой прокомментировать значение высказывания президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом

Государственный Департамент США дал официальный ответ на журналистский запрос с просьбой прокомментировать значение высказывания президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом во вторник.

Ответ поступил с подписью заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

Президент Обама, в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю российскую оккупацию Крыма, РФ широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны , - говорится в документе.

При этом отмечается, что на протяжении последних двух лет Соединенные Штаты работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность .

В Госдепе заверили, что в Вашингтоне по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну мирную, процветающую и свободную в выборе собственной судьбы .

Как сообщало агентство, президент США Барака Обама во вторник вечером, 12 января 2016 года, выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием о положении дел в стране. В частности, он отметил:

Несмотря на серьезные экономические сокращения, Россия направляет ресурсы на удержание Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают из ее орбиты .

Толкование этого высказывания президента США вызвало вопросы в экспертных кругах и оживленные дискуссии.