История Саакашвили в Одессе , субъективные заметки

14 ноября 2016, 13:13
То что Саакашвили убрали из Киева от греха подальше было ясно

Злые языки говорят , что это была идея Левочкина за которую ухватился Порошенко. В это время Киев искал замену Палице и замена его на Мишу был красивый ход , который решил сразу все.

Саакашвили приехал со своим прокурором , генералом МВД и каким то карт бланшем. И месяца три у него был шанс, но...
Кстати, Мише повезло в том, что три патриотические организации Одессы , все время его пребывания в Одессе если его не поддерживали , то и не выступали против. Одна из причин , это Лорд и Сакварелидзе . Внятные и в целом порядочные люди , но все равно это люди Саакашвили. 

Проблема Саакашвили была в том , что он политик в чистом виде , у которого нет ни друзей ни привязанностей . Только рабы , слуги и враги...
Саакашвили посчитал , что он царь и его все должны любить или бояться . Но любить его было не за что , это не касается восторженных сектантов , а после 2014 года бояться стало как то не модно.

Саакашвили совершил несколько серьезных ошибок.

Первая , это Боровик. Смешной и никчемный человек фейк , которого заставили баллотироваться в мэры. И даже дело не в том , что он баллотировался , а в том , что он проиграл и не смирился с этим проигрышем и начал имитировать тупую и бессмысленную борьбу заведомо обреченную на провал.
Так и вышло. Боровик бесславно уехал , невзирая на свои яростные заявления , что он будет всегда и везде и вообще...

Вторая , ставка на одиозных бизнесменов , которые финансировали его пиар и жизнь. Кауфман , Грановский и Киван...Сложно бороться с коррупцией в такой компании.

Третья, абсолютный административный провал в управлении областью.Это ужас ужасный и страх господень.

Простой пример , когда многодетные семьи и инвалиды не получали свои пособия , по причине отсутствия человека с правом подписи. За восемь месяцев ни копейки...

Четвертая. Он испортил отношения с местными элитами . Союзников не приобрел , а врагов нажил. Не имея возможности этих врагов или запугать или посадить или купить .

Что реально сделал Саакашвили в Одессе?

  1. Начал строительство дороги на Рени .
  2. Инициировал закон для маленьких виноделен .
  3. Понизил цены на билеты в аэропорту Кауфмана Грановского.
  4. Что то сделал с таможней , где есть положительное и отрицательная сторона.
  5. Снес забор .
  6. Построил прикольную хату бракосочетаний у ОДА.
  7. Доказал , что должность главы ОДА в принципе не нужна.

Вообщем свой среди чужих , чужой среди своих...

В заключении.

Реально жаль , что все так закончилось. Но с другой стороны , это хорошая прививка от уповань на мессию . Надо развивать гражданское общество , укрепляться , лавировать и побеждать...

Мир не идеален ...

И мы не ангелы .